0
3784
Газета СНГ Интернет-версия

05.05.2020 17:58:00

ВОЗ отправила в Приднестровье экспертов

Тэги: приднестровье, воз, коронавирус, пандемия, covid19, здравоохранение, здоровье, самоизоляция, карантин

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

приднестровье, воз, коронавирус, пандемия, covid-19, здравоохранение, здоровье, самоизоляция, карантин Фото pixabay.com

Делегация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прибудет в Приднестровье 6 мая. Ей предстоит оценить деятельность приднестровских властей в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщил президент Приднестровья Вадим Красносельский на заседании Оперативного штаба по профилактике и недопущению распространения вируса.

Миссия ВОЗ прибудет в непризнанную республику по приглашению приднестровской стороны. Приглашение стало ответом на выпады Кишинёва в отношении приднестровских медработников, блокирование поставки в регион необходимых лекарств и запчастей для аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а также на обвинения молдавских чиновников в сокрытии информации об эпидемиологической обстановке в Приднестровье.

Разногласия Кишинева и Тирасполя на фоне пандемии начались тогда, когда, вице-премьер Молдавии Кристина Лесник потребовала пропустить ее в приднестровские села, расположенные в зоне безопасности на Днестре (район бывших боевых действий, контролируемый трехсторонним миротворческим контингентом - Молдавии, Приднестровья, России). Решения в зоне безопасности принимает Объединенная контрольная комиссия (ОКК). Без ее пропуска в зону никто попасть не может. Кроме того в Приднестровье из-за пандемии закрыли границу и запретили въезд в регион иностранцам. Иностранцами считаются и граждане Республики Молдова (РМ), кроме тех, кто живет в Приднестровье.

Кристина Лесник заявила, что права граждан РМ в Приднестровье нарушаются, их там не лечат. А медработникам с молдавским гражданством, живущим в приднестровских населенных пунктах, но работающих в молдавских, по словам Лесник, местные власти не разрешают ездить на работу. Объяснения типа: в условиях эпидемии поездки туда и обратно приднестровцам запрещены, даже если у них гражданство РМ, в Кишиневе приняты не были. И тогда началось давление: в регион престали пропускать необходимые для лечения Covid-19 лекарства, затем детали для ИВЛ. Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев заявил о том, что приднестровские власти пригласили для мониторинга ситуации миссию ВОЗ. В среду ее ждут в Тирасполе.

В Приднестровье 17 марта из-за пандемии коронавируса был введён режим чрезвычайного положения - до 15 мая. Задействованы ограничения на передвижение и торговлю. Гражданам рекомендовано оставаться дома, а на улицу выходить только в исключительных случаях – по служебной необходимости, для покупки товаров первой необходимости и для оказания помощи нуждающимся. В непризнанной республике созданы лаборатории для тестирования граждан с целью проверки на заражение. Они работают в Тирасполе, Рыбнице и Бендерах. Россия прислала для Приднестровья 5 тыс. тестов.

С 5 мая в Приднестровье введены некоторые послабления режима ЧП, хотя карантин в целом сохранился. Возобновили деятельность станции технического обслуживания и техосмотра транспортных средств, автомастерские, ателье по пошиву и ремонту обуви. При этом сотрудники обязаны носить защитные маски и перчатки, обязательно дезинфицировать помещения, оборудование и инвентарь, посетители и клиенты должны пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Если коронавирусная ситуация не усугубится, то к началу следующей недели возможно открытие локально расположенных торговых объектов (вне торговых центров и рынков).

Также приднестровцам разрешены частные велопрогулки, поскольку езда на велосипеде «не предполагает любого рода контактирования и не требует использования общественного спортинвентаря».

По состоянию на 5 мая в медицинских учреждениях Приднестровья находятся 97 человек с подозрением на COVID-19, в их числе 10 детей и подростков в возрасте до 18 лет, сообщает пресс-центр МВД.

Лечение от коронавируса на территории региона проходят 408 пациентов с подтверждённым диагнозом. Всего среди жителей республики 541 лабораторно подтверждённый случай COVID-19. 109 пациентов выздоровели, 23 человека умерли.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
1348
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1885
Киев предложил Кишиневу убрать войска России из Приднестровья

Киев предложил Кишиневу убрать войска России из Приднестровья

Светлана Гамова

Санду разрешения на силовую реинтеграцию страны пока не дает

0
3470
Контролируемая инфекция, а не стихийное бедствие

Контролируемая инфекция, а не стихийное бедствие

Владимир Яшин

Потенциально возможная эпидемия болезни Х ставит вопрос, насколько в наших силах ее контролировать

0
2760