0
9292
Газета СНГ Печатная версия

09.09.2020 18:53:00

США теснят Россию в Приднестровье

Тирасполь просит помощи у американского посла

Тэги: приднестровье, конфликт, молдавия, сша, россия


приднестровье, конфликт, молдавия, сша, россия Посол США Дерек Хоган провел встречу с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским (без маски). Фото с сайта www.president.gospmr.org

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский предложил послу США в Республике Молдова (РМ) Дереку Хогану помочь усадить молдавскую сторону за стол переговоров, которые практически не ведутся. Таким образом, США из наблюдателя в переговорах по урегулированию приднестровского конфликта становятся посредником. Лидер Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин заметил «НГ», что США претендуют на статус главного посредника, обходя Россию. Это объясняется реальной возможностью США влиять на Кишинев, что поняли в Тирасполе.

Посол США часто бывает в Приднестровье и хорошо знает специфику отношений Кишинева и Тирасполя. Вадим Красносельский ранее говорил «НГ», что западные послы, в том числе и США, с пониманием относятся к вопросам, которые Тирасполь пытается решить совместно с Кишиневом.

На днях приднестровский лидер в очередной раз принял американского посла. И в этот раз речь пошла о стагнации переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта.

Лидер молдавских социал-демократов сказал «НГ», что американцы активно работают в Приднестровье и посол США встречается не только с главой непризнанной республики, но и с представителями деловых кругов. То, что Приднестровье беспрепятственно ведет торговлю со странами Евросоюза и практически весь приднестровский экспорт приходится на ЕС, происходит во многом благодаря США. Не захотели бы этого американцы, последовали бы санкции в отношении непризнанной республики. Но их нет. А посол Дерек Хоган регулярно посещает Тирасполь и помогает чем может. Например, убеждает Кишинев не прерывать переговоры с Тирасполем. Хоган, по словам Шелина, уже отработал свою командировку в Молдавию, но Госдеп продлил ее ему еще на год. Это объясняется выборами президента в Молдавии и, возможно, досрочными выборами парламента РМ. А также скорыми выборами Верховного совета Приднестровья. Ну и тем, что Хоган хорошо справляется со своей работой.

В результате Приднестровье не только свободно торгует с ЕС и США, но и получило альтернативный российскому источник газа – через румынский трубопровод, проложенный в Молдавию. Если учесть, что трансфер российских денег в Приднестровье ограничился российской добавкой к пенсии приднестровцев, то становится понятно: влияние РФ на регион снижается. Но при этом освобождающуюся нишу успешно заполняют американцы, отмечает молдавский политик.

​​​​​​​Что касается встречи Красносельского с послом США, то глава Приднестровья напомнил собеседнику о неисполнении молдавской стороной достигнутых договоренностей, одностороннем выходе РМ из режима функционирования пунктов регистрации транспортных средств (получение номерных знаков нейтрального образца), а также случаях клеветы в адрес Тирасполя. И попросил помощи в реанимации переговоров Приднестровья и Молдавии, которые остановлены по вине последней.

Красносельский привел пример реакции Кишинева на установку в Зоне безопасности на Днестре дополнительных приднестровских КПП. Их называют карантинными, так как они предназначены для усиления контроля на границе непризнанной республики в связи с пандемией коронавируса. Приднестровские власти ужесточили меры по борьбе с эпидемией. И, надо отдать должное приднестровцам, эпидемиологическая ситуация у них лучше, чем в Молдавии.

Несмотря на это, вице-премьер по реинтеграции РМ Кристина Лесник сделала ряд заявлений, в том числе и на международных трибунах, об изоляции Приднестровья от Молдавии и запрете свободного передвижения по региону молдавских граждан. На сегодня большинство из дополнительных КПП Приднестровье ликвидировало. Однако режим въезда-выезда остался жестким. Власти непризнанной республики запретили на время туристические поездки для приднестровцев, так как они увеличили число заболевших СOVID-19. Однако это не стало аргументом для молдавских чиновников. Между тем в Молдавии наблюдается рост инфицированных. РМ включена в красную зону стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

Президент Приднестровья подчеркнул, что, несмотря на демонстрируемое главой молдавского государства желание найти компромисс, на практике продвижения вперед в переговорах на сегодняшний день нет.

Красносельский отметил, что США не впервые участвуют в разрешении конфликтных ситуаций. В качестве примера он привел подписание при американском посредничестве соглашения о сотрудничестве между Сербией и Косово, напомнив, что эти два государства успешно взаимодействуют по таким направлениям, как телекоммуникации, торговля, налогообложение, банковская сфера. «Все эти аспекты актуальны и во взаимоотношениях Приднестровья и Молдовы», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Дерек Хоган, в свою очередь, отметил, что поднимаемые вопросы носят комплексный характер, и выразил готовность поделиться своим видением по каждому пункту повестки. Одной из причин торможения переговорного процесса дипломат считает пандемию. Говоря об этой проблеме мирового масштаба, Дерек Хоган интересовался, каким образом в Приднестровье выстроена антикоронавирусная деятельность. Что касается слухов о якобы чинимых приднестровской стороной препятствиях в передвижении учителей и учеников расположенных в Приднестровье молдавских школ с преподаванием на основе латинской графики, то американский посол подтвердил, что лично убедился в том, что подобных фактов не было.

Собеседники детально обсудили волнующие стороны вопросы, условившись продолжать рабочий диалог.

Складывается впечатление, что США становятся той силой, которая может реально влиять на молдавские власти. Россия, которая после победы на парламентских выборах Партии социалистов и избрания президентом Игоря Додона, казалось, получила возможность влиять на Кишинев, но сегодня ее утратила. В Молдавии 1 ноября – президентские выборы. Игорь Додон в среду выдвинул свою кандидатуру на пост президента. Но неизвестно, выиграет ли он предстоящие выборы. Оппозиция, поддерживаемая ЕС и США, оказывает на Додона усиленное давление. Социалисты на следующих парламентских выборах могут стать лидерами, но не создадут парламентское большинство. Настроенную позитивно по отношению к России молдавскую власть вполне может сменить антироссийская. Влияние РФ в данном регионе ослабевает, в то же время там уютно устраиваются американцы, которые вытесняют даже европейцев, ранее заключивших с Молдавией соглашение об ассоциации. Однако европейцам сегодня не до Кишинева, у них свои проблемы. Заниматься Молдавией и Приднестровьем ЕС некогда. Но у США время находится для двух сторон конфликта. И обе стороны этим стараются воспользоваться. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1764
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2088
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2531
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1290

Другие новости