0
4734
Газета СНГ Печатная версия

16.01.2022 20:47:00

Казахстану грозит африканский путь развития

Порядок в республике пока еще хрупок

Тэги: казахстан, антитерроритическая операция, назарбаев, семья, активы


казахстан, антитерроритическая операция, назарбаев, семья, активы Казахстанские силовики продолжают контртеррористическую операцию. Фото с сайта www.knb.kz

В Казахстане продолжается антитеррористическая операция. В Джамбульской и Алма-Атинской областях, а также в самой Алма-Ате сохраняется «красный» уровень террористической опасности. Арестовано 2400 человек, из них открыто уголовных дел на 446 участников беспорядков, в результате которых погибли 225 человек, 4578 получили ранения. Идет зачистка в ближайшем окружении первого президента Нурсултана Назарбаева. «Посланники от народа» уже требуют от власти провести национализацию крупнейших компаний страны и банков, принадлежащих «семье Назарбаева».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел накануне совещание с руководством силовых структур и потребовал более точного установления количества погибших среди гражданского населения в ходе прокатившихся по стране беспорядков. Начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Серик Шалабаев восстановил хронологию беспорядков и отметил, что в числе погибших 19 полицейских и военных, остальные в основном вооруженные бандиты, участвовавшие в терактах, нападавшие на здания и сотрудников сил правопорядка. О количестве убитых мирных граждан он не сообщил.

Тем временем в соцсетях распространяются сообщения, что среди задержанных есть и мирные протестующие, в том числе граждане соседних стран – Таджикистана и Узбекистана. Граждан Киргизии, которые также были задержаны, уже отпустили. У задержанных якобы под пытками выбивают показания в участии в терактах или мародерстве. Этими сообщениями воспользовался лидер Демократической партии Мухтар Аблязов и призвал своих сторонников 19 января выйти на акцию протеста с требованием прекратить аресты мирных протестующих, а задержанных отпустить на свободу. Токаев завил, что у граждан есть право на мирные митинги и всех, кто не участвовал в погромах, нельзя привлекать к уголовной ответственности, и распорядился установить точное число погибших.

Вместе с тем в стране продолжается кампания по зачистке близких Назарбаеву людей. Первым был задержан бывший глава Комитета национальной безопасности Казахстана Карим Масимов. Вчера стало известно об аресте двух его заместителей: Ануара Садыкулова, директора службы спецназначения «А» (спецназ КНБ), и Даулета Ергожина, их всех подозревают в попытке насильственного захвата власти. Своего поста лишился начальник полиции Павлодарской области Нурлан Масимов, двоюродный брат экс-главы КНБ Карима Масимова.

Под арест отправили замминистра энергетики Жумабая Карагаева, а также руководителей электронных торговых площадок и «лиц, причастных к необоснованному повышению цен на сжиженный нефтяной газ в Мангистауской области», сообщило государственное Агентство по финансовому мониторингу.

С руководящих постов уволены два зятя Назарбаева – Димаш Досанов (супруг Алии, младшей дочери первого президента), возглавлявший компанию «КазТрансОйл». В тот же день Кайрат Шарипбаев, которого называют мужем старшей дочери экс-президента Дариги Назарбаевой, оставил должность председателя правления другой нацкомпании – «Казахгаз». Возможно, это первые шаги в рамках кампании по возвращению активов приближенных бывшего президента, разбросанных по всему миру. По данным радио Azattyq, их состояние включает активы в США и Европе, стоимость которых в совокупности составляет не менее 700 млн долл.

В сети уже распространяются видео, на которых общественники от народа требуют национализации компаний, находящихся в руках представителей «семьи Назарбаева» и у иностранных инвесторов.

«Выступая с посланием, президент Токаев отметил, что «семье» придется поделиться (своими активами) с бюджетом. Возможно, те, кто поделится, смогут вернуться в Казахстан. Даже Масимов, поделившись ценной информацией о счетах элиты, а у него на каждого досье, имеет шансы получить орден, и вполне окажется, что все это время он «был на задании». А может стать и крайним», – сказал «НГ» директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев.

По инициативе главы государства был создан фонд «Казакстан халкына» («Народ Казахстана»), средства которого пойдут на поддержку малообеспеченных граждан, здравоохранение и образование. На его счет в Каспий-банке уже поступают немалые деньги богатых людей. Первые 800 тыс. долл. перечислили акционеры Степногорского горнохимкомбината, 23 млн долл. внесет компания «Каспий» одного из самых богатых людей Казахстана Вячеслава Кима. Будут и государственные вложения.

Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин считает: «Пока мы видим первичные популистские заявления власти, которые на практике тяжело реализовать. Токаев в своем выступлении в парламенте говорил, что создана система крупного бизнеса, которая работает в первую очередь сама на себя. Каким образом менять правила игры, не совсем понятно. Если пересматривать итоги приватизации, то серьезный урон будет нанесен по инвестиционной привлекательности Казахстана. Все те меры и озабоченности, которые Токаев обозначил, по большей части справедливые, но как эту систему поменять, не совсем понятно, поскольку система и крупный бизнес себя будут защищать, у них для этого есть ресурсы». Бизнес будет пытаться договориться уже с новыми властями о новых условиях. «Но мы знаем, как заканчиваются революции, и все благие цели и намерения, как правило, разбиваются о реальность. Но и Токаеву нужно уметь договариваться и с крупным бизнесом, и с иностранными инвесторами. Нельзя шашкой рубить и уничтожать перспективы экономического развития Казахстана», – полагает эксперт. Еще сложнее, по его мнению, обстоит дело с возвращением офшорных денег – нужно провести внутреннее расследование, как это было сделано в Узбекистане.

Давление на «семью Назарбаева» эксперты объясняют исчезновением с информационного поля первого президента. Востоковед Евгений Сатановский полагает, что Нурсултан Назарбаев, возможно, «ушел в мир иной», поэтому в стране творится хаос. «О том, что с Назарбаевым что-то не так, говорит тот факт, что родственники елбасы на глазах теряют посты и уезжают из страны. Ситуация вокруг элиты республики напоминает события после смерти Сталина», – считает эксперт. По его мнению, порядка в Казахстане как не было, так и нет. Страну может ждать либо латиноамериканский, либо африканский путь развития. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана

Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана

Виктория Панфилова

Астана и Ташкент перенаправляют грузы в пакистанские порты

0
3039
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
4954
Монархов окончательно уравняли с их подданными

Монархов окончательно уравняли с их подданными

Надежда Мельникова

В современной Европе статус члена августейшей семьи больше не гарантирует от тюрьмы и сумы

0
4394
Конституцию Казахстана переработали на 84%

Конституцию Казахстана переработали на 84%

Виктория Панфилова

Статус русского языка не меняется, он остается официальным

0
2752