0
4808
Газета СНГ Печатная версия

10.08.2022 20:15:00

Армянам Нагорного Карабаха опять приходится уезжать

Пашиняна назвали объектом турецкой политики

Тэги: армения, азербайджан, нагорный карабах, конфликт, армяне, карабах


армения, азербайджан, нагорный карабах, конфликт, армяне, карабах Лачинский коридор контролируют миротворцы РФ. Фото с сайта www.mil.ru

Селения Бердзор, Ахавно и Сус Лачинского района Нагорного Карабаха до 25 августа должны быть переданы Азербайджану. Передача населенных пунктов, расположенных вдоль Лачинского коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, происходит в рамках договоренностей между Ереваном и Баку о строительстве нового альтернативного маршрута взамен упомянутого. Жители этих сел готовятся к отъезду.

Информация, поступающая из Бердзора, Ахавно и Суса, противоречива. По одним данным, жители пакуют вещи, а некоторые уже покинули свои дома. Ряд интернет-изданий опубликовал трогательные фоторепортажи о прощании местных детей друг с другом. Однако по другим данным, армяне никуда не собираются, готовы стоять до последнего и ожидают помощи как от соотечественников, так и от российских миротворцев.

Впрочем, судьба упомянутых населенных пунктов видится предрешенной. К трагизму для армянской стороны добавляется и то тяжелое обстоятельство, что некоторые жители Ахавно и Бердзора вынуждены покидать насиженные места не в первый раз – в конце 1980-х годов они уже бежали из Баку и Сумгаита.

Издание «Аравот» («Утро») обнародовало информацию о том, что на днях село Бердзор посетил секретарь Совета безопасности Арцаха (армянское самоназвание Нагорного Карабаха) Виталий Баласанян. Его сопровождали… азербайджанские официальные лица, большей частью военные. Они осматривали дома... По сообщению издания, жители деревни накинулись на Баласаняна с упреками и вопросами, но герой первой карабахской войны никак не отреагировал, сел с сопровождающими в машину и уехал.

Власти Армении получили в эти дни многочисленные обвинения в продаже и предательстве родины. Так, первый министр иностранных дел независимой Армении, лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян заявил, что если Бердзор и Ахавно действительно сдадут Азербайджану, то Нагорный Карабах окажется в окружении. «На днях представители власти заявили, что никаких планов по сдаче Бердзора нет. Получается, что после этого заявления один человек решил сдать территории, которые даже не были упомянуты в трехстороннем заявлении (лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года. – «НГ»). Теперь становится понятно, что означает снижение политической планки для Нагорного Карабаха (заявление премьер-министра Никола Пашиняна. – «НГ»)», – подчеркнул Ованнисян. Он считает, что сдача территорий без учета мнений армянского народа является предательством, а «Никол Пашинян нарушил конституционную клятву по обеспечению территориальной целостности, суверенитета, жизни и безопасности граждан». Ованнисян всю ответственность за тяжелые последствия возложил на премьер-министра Армении.

С острым заявлением выступил оппозиционный блок «Армения», заявивший, что чиновники служат «турецко-азербайджанским интересам», а в результате «пораженческой линии властей Армении армяне вновь оказались перед угрозой изгнания из своих домов». Блок «Армения» считает, что Азербайджан нарушает пункт трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года: оно не предусматривает сдачу населенных пунктов из-за строительства дороги. «Мы снова имеем дело с договоренностями, достигнутыми за спиной народа», – подчеркивается в документе.

Между тем Баку продолжает по мере возможности оказывать давление на Ереван по разным вопросам. Так, глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов обвинил Армению в том, что она тормозит процесс разблокирования коммуникаций на Южном Кавказе. «Наши позиции в определенной степени сходятся, но если бы у Армении было искреннее намерение, то вопрос был бы давно решен», – заявил Байрамов в интервью турецким СМИ, подчеркнув, что, в частности, свой объем работ по строительству новой дороги Азербайджан выполнил досрочно, в то время как Армения, объем работ которой меньше, только-только намеревается объявить тендер. Байрамов особо заострил внимание на проволочках, связанных с Зангезурским коридором – маршрутом между Азербайджаном и Нахичеванской автономией по территории Армении. Недовольство Баку также вызывает то, что армянская сторона якобы не выполняет договор о выводе Вооруженных сил Армении с территории Нагорного Карабаха. «Азербайджан не допустит присутствия незаконных армянских вооруженных формирований на своей суверенной территории… Армянская сторона должна отнестись к этому серьезно», – добавил Байрамов.

К слову, Ереван неоднократно подчеркивал, что в Карабахе нет призывников и военных из самой Армении, а местные вооруженные силы укомплектованы исключительно карабахцами. Также существенными видятся в Ереване расхождения по так называемому Зангезурскому коридору. Во всяком случае, те условия, которые сегодня выдвигает Баку, Ереван называет нелегитимными – в трехстороннем заявлении лидеров России, Азербайджана и Армении такого нет.

Джейхун Байрамов в том же интервью турецким СМИ заявил, что у Азербайджана есть альтернатива для связи Нахичевана через Иран в обход Армении. Он сообщил, что в соответствии с соглашением с Тегераном уже начато строительство моста через пограничную реку Аракс. «Этот проект будет точно реализован независимо от желания Армении. Но она должна знать, что это является для нее шансом не остаться еще раз в стороне от проектов регионального развития. Если Ереван не примет правильное решение, то сам себе нанесет серьезный ущерб», – считает Байрамов.


Читайте также


Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Игорь Субботин

Глава Генштаба Израиля попал под критику за кадровые перестановки

0
877
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2066
Армению успокоили мечтой о ЕС

Армению успокоили мечтой о ЕС

Артур Аваков

Пашинян отдал четыре села Азербайджану в обмен на европейскую перспективу

0
3612
Как Байден мирил двух польских политиков

Как Байден мирил двух польских политиков

Валерий Мастеров

Дуда и Туск признали США лидером безопасности

0
2820

Другие новости