0
3189
Газета СНГ Печатная версия

17.08.2022 20:11:00

Встреча Гутерриша, Эрдогана и Зеленского подтвердит успешность зернового соглашения

В дипломатическое урегулирование конфликта России и Украины все еще мало кто верит

Тэги: гутерриш, эрдоган, зеленский, украина, зерновой экспорт, заэс, военная спецоперация, всу, мобилизация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

гутерриш, эрдоган, зеленский, украина, зерновой экспорт, заэс, военная спецоперация, всу, мобилизация Алексей Резников: «Предстоит не спринтерская дистанция, а марафон». Фото Reuters

В четверг генсек ООН Антониу Гутерриш встретится во Львове с президентами Украины и Турции Владимиром Зеленским и Реджепом Тайипом Эрдоганом. После чего он посетит морской порт в Одессе и Совместный координационный центр в Стамбуле – ключевые пункты для совместных зерновых соглашений. По мнению экспертов, эта поездка призвана укрепить общую историю успеха запущенного гуманитарного проекта. Тогда как перспективы других заявленных вопросов, вроде обеспечения безопасного коридора для инспекции МАГАТЭ на Запорожскую АЭС или использования аналогичного механизма для дипломатического урегулирования российско-украинского военного конфликта, пока представляются проблематичными.

В рамках поездки предполагается обсудить вопросы, связанные с осуществлением «зернового соглашения», а также ситуацию вокруг Запорожской АЭС и миссии по расследованию ударов по СИЗО в Еленовке 29 июля, где погибло свыше 50 украинских военнопленных. В то же время, как сообщалось на сайте турецкого лидера, в ходе трехстороннего саммита планируется рассмотреть потенциальные шаги, направленные на прекращение военных действий между Россией и Украиной с помощью дипломатических средств. Наряду с прочим, на отдельной встрече украинского и турецкого лидеров также предусматривалось обсудить все аспекты двусторонних отношений, имеющих «уровень стратегического партнерства».

Напомним, соглашения о создании коридора для вывоза украинского зерна по Черному морю, а также снятию ограничений, препятствовавших экспорту российской сельхозпродукции и удобрений, были подписаны в Стамбуле 22 июля. Со стороны России его подписал глава Минобороны Сергей Шойгу, от Анкары – его коллега – Хулуси Акар, а от Киева – министр инфраструктуры Александр Кубряков. Изначально эксперты сомневались в реалистичности подобного замысла. Но с той поры новостные агентства регулярно извещали об отправке все новых судов по проложенному маршруту. Накануне представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что 16 августа из Украины отбыло первое судно с 23 тыс. тонн зерна для гуманитарных нужд, зафрахтованное ООН. При этом, по его словам, в ООН положительно оценили итоги состоявшегося во вторник телефонного разговора Антониу Гутерриша с Сергеем Шойгу – о выполнении договоренностей по вывозу украинского зерна, а также содействию экспорта продовольствия и удобрений из России на глобальные рынки.

И похоже, общая история успеха оказалась настолько притягательной, что неким образом отметиться в ней захотели даже в Вашингтоне. Как написал накануне в Twitter госсекретарь США Энтони Блинкен, Соединенные Штаты «внесут 68 млн долларов во Всемирную продовольственную программу по закупке украинской пшеницы для разрешения острого продовольственного кризиса в мире».

Разумеется, в ходе предстоящей поездки, рассказал «НГ» ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев, Антониу Гуттериш в первую очередь намерен подкрепить значимую роль ООН в качестве главного посредника и проводника мира. С этой точки зрения показательным представляется, в частности, намеченное им посещение морского порта Одессы. Хотя выбор Львова для проведения трехстороннего саммита вызывает вопросы, отметил Силаев.

Возможно, Львов был выбран по соображениям безопасности, поскольку во время апрельского посещения генсеком ООН Киева по городу были нанесены удары, ответственность за которые украинская сторона возложила на военных РФ, предположил в комментарии для «НГ» гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов. Тогда как поездка Гутерриша в Одессу, по его мнению, поможет продемонстрировать эффективность усилий ООН в разрешении проблем с вывозом зерна и налаживании для этого специального коридора. В этой связи логичным выглядит и последующее посещение Совместного координационного центра в Стамбуле, так как Турция много сделала для реализации договоренностей в данной сфере. Видимо, в рамках заявленной поездки Антониу Гутерриша также предполагается подтвердить намерение ООН сконцентрироваться прежде всего на решении гуманитарной проблематики, сопутствующей более масштабным проблемам, вроде тех же военных конфликтов, констатировал Кортунов.

Между тем в среду член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов озвучил в комментарии для ТАСС приглашение к генсеку ООН также посетить Энергодар с расположенной в нем Запорожской АЭС, которая в последние дни периодически подвергается обстрелам ВСУ. По его определению, выбор Львова для проведения трехстороннего саммита, вероятно, обуславливался тем, что «внешние игроки делают большую ставку» на этот город. А что касается Одессы, то она имеет стратегическое значение для контроля над Черноморским бассейном и представляется важным пунктом для известного проекта «Триморье» («Инициативы трех морей» – Балтийского, Черного и Средиземного), продвигаемого коллективным Западом. Заявленные условия визита также подтверждают, что генсек ООН ангажирован Западом и явно не занимает нейтральную позицию по отношению к Запорожской АЭС, указал Рогов.

Отметим, что для проверки ситуации на ЗАЭС туда предполагается отправить миссию МАГАТЭ. При этом представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик информировал на днях, что визит инспекторов МАГАТЭ на АЭС, исходя из соображений безопасности и наличия логистики, можно обеспечить только из Киева. Хотя заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий ранее заявил журналистам, что доставлять миссию экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС через Киев небезопасно, так как пришлось бы пересекать линию фронта. И теперь, по информации Дюжаррика, проблематику ЗАЭС вкупе с обеспечением безопасного коридора для инспекторов МАГАТЭ также предполагается обсудить на трехсторонней встрече во Львове.

В преддверии саммита советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк привычно взвинтил ставки и назвал обязательное осуществление всех визитов на ЗАЭС через Киев одним из четырех необходимых шагов «для противодействия РФ». А далее, как он пояснил в Twitter, требуется заставить Россию покинуть станцию и ввести санкции против российской атомной промышленности, а заодно «изгнать» Российскую Федерацию из Совбеза ООН.

Понятно, подобные заявления представителей Киева отражают их желание, чтобы военные РФ ушли из ЗАЭС, заметил в этой связи Андрей Кортунов. Другое дело, продолжил он, что существуют вопросы относительно того, как к таким перспективам отнесутся в Москве.

В данном случае проблема заключается в том, что на уровне аппарата ООН попытки содержательно решить вопрос по обстрелам ЗАЭС со стороны ВСУ блокируется усилиями американцев, определил Николай Силаев. И добавил: «Пока Антониу Гутерриш не разберется с собственным аппаратом – с тем, чтобы тот служил интересам организации и стран-членов, а не одной лишь могущественной державы, посредничество ООН при нынешнем раскладе вряд ли способно сыграть существенную роль».

Не наблюдают эксперты и предпосылок для успешного использования запущенного механизма по созданию зернового коридора для обеспечения дипломатического урегулирования продолжающихся военных действий. Хотя предположения о возможности подобного развития событий представители Анкары высказывали в преддверии подписания вышеупомянутых договоренностей в Стамбуле. Пока в сфере дипломатического урегулирования не просматривается никаких подвижек. Украинская сторона отказывается от мирного урегулирования. Для представителей Киева оно сопряжено со значительными уступками, которые, с одной стороны, подрывают их внутриполитические позиции, а с другой – противоречат интересам их западных патронов, сформулировал Силаев.

Пока на прогресс в дипломатическом урегулировании, видимо, не рассчитывают и в Киеве. Так министр обороны Алексей Резников в обнародованном в среду интервью указал, что его сограждане должны понимать – им предстоит не спринтерская дистанция, а марафон. В этой связи, комментируя продолжающуюся мобилизацию, Резников подчеркнул, что сегодня в ряды ВСУ призывают не всех подряд, поскольку нет необходимости наращивать численность нашей армии, а исключительно «конкретных специалистов». Например, операторов БПЛА (бесплотных летательных аппаратов), специальных айтишников, связистов, артиллеристов и т.д., перечислил министр.

Кстати, на днях Верховная рада Украины вновь продлила военное положение в стране еще на 90 суток – до 21 ноября. 


Читайте также


Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2008
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2373
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1163
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1868

Другие новости