0
5082
Газета СНГ Печатная версия

07.06.2023 20:29:00

Киев начал собирать средства на строительство новой ГЭС

Противоречивую мотивацию разрушения Каховской гидростанции представили украинские военные

Тэги: украина, разрушение, каховская гидростанция, ущерб

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, разрушение, каховская гидростанция, ущерб Министр экономики Украины Юлия Свириденко: «На строительство новой Каховской ГЭС понадобится 1 миллиард долларов». Фото со страницы Министерства экономики Украины в Twitter

Министр экономики Украины Юлия Свириденко подсчитала, что новое строительство разрушенной накануне Каховской ГЭС обойдется в 1 млрд долл., а ликвидация последствий – в 2 млрд. И потому призвала зарубежных партнеров оперативно оказать помощь Киеву. Как известно, Каховская ГЭС находится на территории, подконтрольной РФ, в наибольшей степени пострадавшей от катастрофы.

На строительство новой Каховской ГЭС может потребоваться около 1 млрд долл., поскольку речь идет не только об установлении новых гидроагрегатов, но и о восстановлении огромной плотины, сообщила в среду министр экономики Украины Юлия Свириденко. По ее словам, кумулятивный эффект гуманитарных и экологических последствий произошедшей катастрофы будет только нарастать.

«По предварительным подсчетам Минокружающей среды и Госэкоинспекции, ущерб водным ресурсам нанесен на 2 млрд грн. (1 гривна – 2,21 российского рубля. – «НГ»). Сумма будет только увеличиваться», – указала Свириденко. А также подчеркнула, что Украине нужна экстренная помощь в минимизации и ликвидации последствий – в интересах всего человечества. И попутно призвала последнее к максимально жесткому ответу в отношении России, которую в Киеве сразу объявили виновной в подрыве Каховской ГЭС.

Отметим, данная гидроэлектростанция, расположенная в пяти километрах от города Новая Каховка в Херсонской области, находится под контролем российских военных с весны прошлого года. По свидетельству различных представителей украинского руководства, именно эта территория, расположенная на более низком левом берегу Днепра, в наибольшей степени пострадала от происшедшего.

В этой связи показательна, в частности, оценка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины последствий уничтожения Каховской ГЭС: в Херсонской области окажутся затопленными ориентировочно 10 тыс. га сельскохозяйственных земель на правобережье и в несколько раз больше – на левом берегу Днепра. Кроме того, будет остановлено водоснабжение 31 системы орошения полей. Без воды останется 94% оросительных систем в Херсонской, 74% – в Запорожской и 30% – в Днепропетровской областях. «Уничтожение Каховской ГЭС приведет к тому, что поля на юге Украины уже в следующем году могут превратиться в пустыни», – подчеркнули в Минагрополитики. И предупредили об угрозах, связанных с водоснабжением населения, а также для окружающей среды и других отраслей, в том числе рыбной, где потери могут превысить 10 млрд гривен.

В заявлении накануне глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвала разрушение дамбы на ГЭС «возмутительным нападением на гражданскую инфраструктуру, подвергающим риску тысячи людей в Херсонской области». И информировала, что ЕС сейчас работает над обеспечением быстрой доставки в Украину насосов для грязной воды, пожарных шлангов, лодок и мобильных станций для очистки воды. О выделении финансирования для реагирования на создавшуюся ситуацию со стороны ООН и Красного Креста, по информации СМИ, уведомил и премьер-министр Британии Риши Сунак. Он уточнил, что пока британская разведка не сделала выводов о том, причастна ли Москва к подрыву Каховской ГЭС. Но в случае подтверждений этого российская сторона достигнет «нового дна», оговорил Сунак. В сходном ключе высказался накануне на брифинге и координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби. Он тоже заверил в готовности США предоставить гуманитарную помощь Киеву. Но вместе с тем указал, что Вашингтон сегодня не располагает информацией о виновности РФ в катастрофе с Каховской ГЭС. Хотя Белый дом работает вместе с украинцами и делает все возможное для ее получения, сказал Кирби.

Правда, в свежем отчете аналитики американского Института изучения войны (ISW), который эксперты относят к разведструктурам США, оговорили, что Россия может использовать наводнение, так как оно грозит осложнить контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) с форсированием и без того сложного водного объекта. Причем ранее российские источники выражали «сильную и недвусмысленную обеспокоенность» в связи с возможной высадкой украинских подразделений на левом берегу, напомнили аналитики ISW.

Следует уточнить, что наиболее противоречивые заявления по поводу вероятных последствий озвучивались именно военными. Так, например, представители ВСУ накануне заявили, что российское командование решило подорвать станцию, чтобы сорвать «контрнаступ» ВСУ, но сделало это в панике и хаотически. Из-за чего многие российские военные просто утонули, а их технику унесло водой. Тогда как спикер Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов, напротив, заявил в ходе телемарафона в среду, что российские военные долго готовились к подрыву Каховской ГЭС. И кроме них никто не имел возможности совершить столь масштабный теракт, подчеркнул Юсов.

Между тем, как заметил «НГ» главред портала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко, если через какое-то время после ухода воды из Каховского водохранилища грунт подсохнет и станет проходимым для подразделений ВСУ, то очевидно, что они окажутся в выигрыше от происшедшей катастрофы. Он также согласился с утверждениями тех экспертов, которые увидели в случившемся переход к новому этапу военного конфликта. Хотя свидетельством такого перехода можно было признать еще атаку ВСУ по аэродрому со стратегической авиацией РФ в Энгельсе. На что в соответствии с российской доктриной о ядерном сдерживании уже тогда мог последовать ядерный ответный удар, пояснил Дрозденко.

Однако не получается ли, что в нынешнем военном конфликте гидроэнергетику превратили в своеобразное оружие массового поражения? На этот вопрос «НГ» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков ответил, что пока не может однозначно утверждать – превратили ли уже гидроэнергетику в такое оружие или же она стала эдакой неуправляемой бомбой вследствие совокупности целого ряда факторов. И в том числе наблюдавшегося в Каховском водохранилище в последнее время повышенного уровня воды, спускаемой сверху по Днепру. На это неоднократно указывали представители РФ, и также на данный факт сослались аналитики британской разведки, комментируя разрушение ГЭС. Кроме того известно, что украинские военные многократно обстреливали ГЭС. Возможно, они целились не по станции даже, а по проходящей рядом дороге, но в итоге произошла катастрофа и пострадали тысячи людей на обоих берегах Днепра, констатировал Юшков. По его мнению, происшедшее должно убедить, что к подобным масштабным угрозам нельзя относиться, скажем, как к фактору информационной войны, участники которой полагают, что их лишь пугают возможными катастрофическими последствиями. Впрочем, что касается практических последствий для украинской энергосистемы, то на ее работе разрушение Каховской ГЭС, идущей последней в «каскаде» на Днепре, никак не может сказаться. Тем более что ГЭС с ноября прошлого года не была задействована в украинской системе, резюмировал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

И тем самым опроверг появившиеся в тот же день сообщения украинского Минэнерго о том, что из-за разрушения Каховской ГЭС возник дефицит электроэнергии в системе, в связи с чем потребуется увеличение доли импорта.

В то же время гендиректор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота, комментируя журналистам дальнейшую судьбу Каховского водохранилища, отметил, что дня через четыре водохранилище останется без воды. «И русло Днепра до Черного моря будет тоже с малым объемом воды. Там в принципе воды не будет, если мы перекроем ДнепроГЭС», – подчеркнул Сирота.

При этом генеральный прокурор Украины Андрей Костин направил обращение в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, сообщил советник генпрокурора Максим Попов. По его словам, украинская сторона предоставила первичную информацию о ЧП. Напомним, накануне профессор МГИМО, программный директор международного клуба «Валдай» Олег Барабанов в комментарии для «НГ» не исключил, что ситуацию вокруг ГЭС Киев будет раскручивать и по юридической линии на международной арене. С тем, чтобы добиться выдачи повторного ордера для России от МУС – в дополнение к уже выданному, в связи с вывозом украинских детей из зоны боевых действий. 


Читайте также


Киев объявил условия Вашингтону

Киев объявил условия Вашингтону

Наталья Приходко

В ВСУ отказались от ударов по российским НПЗ в обмен на поставки новых систем ПВО

0
758
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
748
Снижение инфляции в Украине обесценивается падением спроса

Снижение инфляции в Украине обесценивается падением спроса

Наталья Приходко

Украинских хозяек уже не радует и удешевление свеклы для борща

0
2899
Небо Украины прикроет зенитно-ракетный секонд-хенд

Небо Украины прикроет зенитно-ракетный секонд-хенд

Владимир Мухин

Проблемы в системе ПВО вынуждают Киев использовать старые американские комплексы Hawk

0
4538

Другие новости