0
2905
Газета СНГ Печатная версия

08.01.2024 19:57:00

В Киеве истосковались по возобновлению финансовой помощи от США

Украинские власти напоминают о критической зависимости страны от внешней поддержки

Тэги: сша, конгресс, шатдаун, финпомощь, украина, всу, мобилизация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сша, конгресс, шатдаун, финпомощь, украина, всу, мобилизация Депутат Верховной рады Ярослав Железняк рассчитывает на скорую помощь США. Фото с сайта www.rada.gov.ua

Достигнутые в Конгрессе США договоренности по предотвращению шатдауна увеличивают шансы и на скорое решение вопроса по выделению финпомощи для Украины в объеме 60 млрд долл. Такое мнение высказал первый зампред комитета Верховной рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк. Хотя в итоге, по оценкам экспертов, предполагаемые суммы могут быть урезаны и выделены с задержкой. При этом в самом Киеве ссылаются на критическую зависимость страны от внешней поддержки и рекордный дефицит военного бюджета, который нельзя поставить на паузу.

Похоже, на фоне проваленного прошлогоднего контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Киеве все же вернулись наступательные настроения, по крайней мере в отношении западных спонсоров. Этому способствовали сообщения СМИ о том, что 7 января представители Республиканской и Демократической партий в Конгрессе США достигли соглашения по финансированию работы правительства в 2024 году, на что сразу отреагировал президент Соединенных Штатов Джозеф Байден в заявлении, размещенном на сайте Белого дома. «Теперь республиканцы в Конгрессе должны выполнить свою работу», – процитировали слова американского лидера киевские журналисты.

В то же время они не без тревоги информировали также о новых известиях из избирательного штаба Джозефа Байдена, теряющего поддержку даже среди однопартийцев-демократов, о том, что упор в его предвыборной кампании будет сделан на возвращение американским женщинам права на аборт – в рамках ключевого противостояния с экс-президентом США Дональдом Трампом, а не на решение экономических или внешнеполитических проблем, включая украинский и израильский военные конфликты.

Правда, первый зампредседателя комитета Верховной рады Украины (ВР) по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк в понедельник высказался по поводу упомянутого соглашения конгрессменов в соцсетях весьма оптимистично. Как он отметил, тем самым спикер Палаты представителей Конгресса, республиканец Майк Джонсон «снова проигнорировал ультраправых трампистов».

Впрочем, как заметила «НГ» политолог-международник Елена Супонина, хотя продолжение финансирования Вашингтоном Украины выглядит неизбежным, относительно сохранения прежних объемов есть сомнения. Видимо, в США все-таки будут вынуждены скорректировать обещанную сумму поддержки с учетом внутренних политических и экономических обстоятельств. Однако при всех задержках и сокращениях помощь Вашингтона для Киева продолжит поступать, уточнила Супонина.

По ее словам, очевидно, не возникнет особых затруднений и в Евросоюзе, где иные руководители проявляют даже большую ретивость в данном вопросе в сравнении с американцами. «Да, в ЕС есть возражающие, и их голоса все более слышны. Но сейчас наблюдается перевес в пользу тех, кто выступает за продолжение помощи Украине. Хотя опять же экономическая ситуация в еврозоне оставляет желать лучшего, и политические передряги в ЕС усиливаются. Что тоже способно повлиять на объемы предоставляемой поддержки», – конкретизировала аналитик.

Напомним, предложенный Джозефом Байденом проект, которым предлагалось выделить Киеву помощь в размере свыше 60 млрд долл., завис минувшей осенью в Конгрессе из-за обострившихся внутренних противоречий в преддверии предстоящих в ноябре этого года президентских выборов. И в Евросоюзе пока продолжаются согласования по выделению пакета в 50 млрд евро для Украины на четыре года, ранее заблокированному Венгрией.

Между тем накануне глава Национального банка Украины (НБУ) Андрей Пышный предупредил в ходе телемарафона, что важно обеспечить не только необходимый объем внешней помощи для Киева, но и ритмичность и своевременность поступлений, поскольку военный бюджет «нельзя поставить на паузу».

И экс-глава совета НБУ, академик НАН Украины Богдан Данилишин в опубликованном в понедельник комментарии счел самым актуальным на сегодня вопрос, где взять финансовые ресурсы для дальнейшего развития украинского государства. Как он упомянул, сейчас в банковской системе сосредоточено свыше 2,2 трлн гривен (1грн – 0,026 долл.) депозитов юридических и физических лиц. Свободные ликвидные средства банков составляют почти 1 трлн грн. Но перераспределение этих средств с целью поддержки экономического развития или финансирования фискального дефицита остается очень слабым. Так, по состоянию на 1 декабря 2023 года выданные банками кредиты составляли всего 1 трлн грн, что номинально на 1,2% ниже уровня начала года (по кредитам бизнеса: 751 млрд грн и минус 2,8% соответственно).

На низкий уровень банковского кредитования указывалось и в обновленном меморандуме Международного валютного фонда. Кроме того, в МВФ отметили возможность привлечения эмиссионного ресурса НБУ для финансирования дефицита государственного бюджета. Подобную позицию Данилишин назвал рациональной. И уточнил, что прямое финансирование дефицита бюджета Нацбанком на протяжении 2022–2023 годов составило 400 млрд грн, или всего 4% общих ресурсов, использованных правительством за этот период. Это несущественная величина, которая не создает угроз финансовой или валютной стабильности, определил экс-глава совета НБУ. А вот с требованием МВФ по доведению налогового пакета до 0,5% ВВП он не согласился. Притом что за 2022–2023 годы налоговые поступления в сводный бюджет повысились в 2,1 раза (в основном за счет НДФЛ военных), а процентные доходы банков – в 1,9 раза (использованы данные за десять месяцев 2023 года). Тогда как финансирование ВСУ обходится в гигантскую величину – в 20–30% ВВП. Так, в 2023-м, согласно уточненному годовому плану, они должны составить 2,1 трлн грн (32% ВВП), а на 2024 год пока заложена пусть и меньшая, но все равно значительная сумма – 1,2 трлн грн (16% ВВП). Подобные объемы невозможно просто дополнительно изъять из экономики через налоги или другие обязательные платежи. Налоговые поступления сводного бюджета в 2024 году составят 26% ВВП. А до военного конфликта их объем достигал 27% ВВП. То есть ресурс здесь ограничен, указал Данилишин.

Остроту подобных дискуссий также усиливало одновременное обсуждение в Верховной раде скандального проекта по мобилизации, с помощью которого власти планируют призвать в ВСУ до 500 тыс. человек. Причем, как подчеркнул ранее в комментарии для «НГ» экс-депутат ВР Спиридон Килинкаров, проблемы тут могут возникнуть не только с обеспечением призыва, но и с сопутствующим финансированием. «Полмиллиона мобилизованных военнослужащих нужно обмундировать, вооружить, обучить», – подчеркнул Килинкаров. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
3533
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
4054
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
4163
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
6694

Другие новости