0
4429
Газета СНГ Печатная версия

11.01.2024 19:56:00

Лукашенко решительно взялся за восстановление справедливости

Президент Белоруссии требует от подчиненных разобраться, кого и за что сажают

Тэги: белоруссия, лукашенко, законодательство, уголовная ответственность, справедливость, амнистия


белоруссия, лукашенко, законодательство, уголовная ответственность, справедливость, амнистия На совещании у Александра Лукашенко говорили о справедливости наказания. Фото с сайта www.president.gov.by

В четверг Александр Лукашенко провел совещание, посвященное вопросам совершенствования законодательства об уголовной ответственности. Президент поднял на нем два животрепещущих вопроса – о справедливости мер наказания и о возможной амнистии. Между тем меры по подавлению оппозиции в последнее время приобретают иной раз даже курьезные формы. Так, незадолго до совещания был осужден чиновник Жлобинского райисполкома за один, как он утверждает, случайно поставленный лайк.

Александр Лукашенко 11 января собрал представительное совещание, посвященное вопросам совершенствования законодательства об уголовной ответственности, а также перспективе проведения в текущем году амнистии.

Предыдущая проводилась в 2022 году. Она была приурочена к провозглашению нового праздника – Дня народного единства. Обычно же амнистии в Белоруссии проводились на 5- и 10-летние годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков, а также Победы в Великой Отечественной войне. Главный вопрос, который каждый раз возникает: затронет ли амнистия кого-то из политзаключенных? Предыдущая их не коснулась.

«В этом году мы отметим 80-летие со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, – отметил Александр Лукашенко. – И если мы примем положительное решение, то с учетом особенности даты амнистия должна иметь отличия. Нужно будет внимательнее посмотреть на женщин и детей, на женщин с детьми, другие категории осужденных».

Пока постановка вопроса звучит не слишком обнадеживающе для осужденных противников власти. Однако президент Белоруссии известен тем, что он умеет оперативно реагировать на меняющуюся обстановку. А значит, по крайней мере исключать вероятность того, что на этот раз амнистия распространится и на политических, не стоит.

Тем более что следующий вопрос, поднятый на совещании, ни много ни мало был о справедливости. «Мы неуклонно твердим: деятельность государственных органов, общественных институтов должна строиться на принципе справедливости. Это касается и уголовной политики. Справедливость должна пронизывать весь уголовный закон и практику его применения», – подчеркнул глава государства.

Но проблема в том, что президент отнюдь, оказывается, не уверен, что справедливость «пронизывает» именно все. У него возникли подозрения, что кое-где, порой не «пронизывает». И Лукашенко заявил: «По моему поручению администрацией президента проанализирован ряд статей Уголовного кодекса и их реализация. Возникают вопросы в связи с этим, надо посмотреть, кого мы задерживаем, кого осуждаем. Соответствуют ли назначаемые меры наказания тяжести преступлений и той опасности, которую представляют эти люди для общества?»

Президент остался очень доволен тем, как прошли в плане криминогенности новогодние праздники, и задумался в связи с этим. «Министры мне пообещали, особенно министр внутренних дел, что будет полный порядок в стране, – так и получилось. Всего девять правонарушений и ни одного тяжкого», – сообщил президент участникам совещания.

И сделал вывод: «То есть люди слышат, люди понимают. Просто нам надо встрепенуться и соответствующим образом заниматься практической профилактикой. Не просто позвать человека и пальцем возле носа потрясти, предупредить его, а заниматься практической профилактикой, чтобы люди понимали, что любое преступление, правонарушение неизбежно повлечет за собой соответствующее наказание».

Президент развил свою мысль и призвал подходить к каждому случаю индивидуально. «Преступники ведь разные. Одни матерые, закоренелые рецидивисты, другие – случайно оступившиеся. Вопрос: учитывали ли мы это в правоприменении? Всегда ли Уголовный кодекс дает вам возможность индивидуализировать наказание?» – задался Лукашенко тревожными вопросами. Он признался, что у участников совещания имеются разные мнения на этот счет, но смысл встречи именно в том, чтобы сориентировать их в правильном направлении.

Между тем буквально накануне так замечательно прошедших новогодних праздников был вынесен приговор, который можно считать ответом на вопросы, озвученные президентом. Один из интернет-ресурсов сообщил, что начальника отдела спорта и туризма Жлобинского райисполкома Евгения Ахременко 28 декабря 2023 года приговорили к 15 суткам ареста. После суда он был, кроме того, уволен с работы.

Что же совершил чиновник? Он был уличен в том, что поставил лайк под одной из публикаций на странице в соцсетях, которая признана экстремистской. Чиновник вину признал частично и объяснил, что поставил лайк случайно, не имея злонамеренного умысла. Напротив, по его словам, он просматривал публикации указанного сообщества с целью выявления и пресечения противоправных действий со стороны собственных сотрудников. Суд не принял его оправданий во внимание. 


Читайте также


Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
2245
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
2101
За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

Светлана Гамова

В Молдавии гагаузы вступились за русский язык

0
2824
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2912

Другие новости