0
2896
Газета СНГ Печатная версия

25.03.2024 20:13:00

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

Тэги: белорусские политэмигранты, конференция, контакты, украина, белоруссия, лукашенко

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме


белорусские политэмигранты, конференция, контакты, украина, белоруссия, лукашенко В Прагу на конференцию съехались белорусы со всего мира. Фото с сайта www.cz.mfa.lt

25 марта белорусская оппозиция отпраздновала День Воли – 106-ю годовщину провозглашения независимости Белорусской Народной Республики. В стране эта дата не отмечается. Зато для диаспоры по всему миру это главный праздник. В субботу и воскресенье в Праге проходила приуроченная к нему третья Конференция белорусов мира. Заявлено, что оппозиция создает за рубежом «образ государства». Посол Украины по особым поручениям по Белоруссии, участвовавший в мероприятии, сообщил, что у Киева нет контактов с Минском и, возможно, в мае отношения с Белоруссией будут разорваны.

Буквально во всемирном масштабе 25 марта белорусская оппозиция отметила День Воли. Бостон, Лондон, Тбилиси, Варшава, Вильнюс – в этих и других городах проходили встречи, концерты, митинги.

Этот праздник в независимой Белоруссии отмечался и на государственном уровне, пока в стране не началась эпоха Александра Лукашенко.

106 лет назад, в 1918 году, в условиях немецкой оккупации в Минске была символически провозглашена независимость Белорусской Народной Республики. Разумеется, нынешнему главе Белоруссии с его просоветскими симпатиями эта дата никак не близка. А вот лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в связи с ней обратилась к белорусам: «Мы вынуждены устраивать торжества за рубежом, а не на родной земле. Мы не можем праздновать с легким сердцем, потому что тысячи людей находятся за решеткой. Мы говорим «День Воли», но понимаем: сегодня наша страна оказалась в заложниках Российской империи».

Накануне памятной даты, в субботу и воскресенье, в Праге проходила третья Конференция белорусов мира, организованная Объединенным переходным кабинетом (ОПК) Тихановской, на которой участники пытались осмыслить ситуацию, в которой сейчас находится оппозиционное движение.

Заместитель главы ОПК Павел Латушко в своем выступлении сформулировал, как его соратники видят свою роль. По его мнению, они формируют «образ государства».

«Демократические силы уже создали три устойчивых института – у нас есть президент-элект, Объединенный переходный кабинет (как прообраз кабинета министров) и Координационный совет (в качестве парламента)», – отметил политик. Кроме того, действуют гражданские инициативы и общественно-политические организации, независимые СМИ, аналитические центры, некоммерческие негосударственные организации, «народные посольства» за границей. Латушко отметил, что в рамках диаспоры есть даже своя оппозиция этому «образу государства».

Политик подчеркнул, что и сам поддерживает Тихановскую, и других призывает к тому же. Она, по мнению Латушко, успешно занимается «адвокатированием белорусского дела за границей», однако ей следует «больше внимания уделять внутренней политике».

Впрочем, очевидно, что не только деятельность, но само выживание оппозиционных сил за границей зависит практически полностью от внешних сил. В этой связи долгое время Тихановскую и ее сторонников тревожила холодность Киева. Были опасения, что он продолжает рассматривать официальный Минск, а не ОПК как партнера.

Эти опасения в своем выступлении на конференции постарался развеять посол Украины по особым поручениям по Белоруссии, бывший глава дипломатического представительства в Минске Игорь Кизим. Дипломат заявил, что в марте 2022 года Александр Лукашенко связывался через него с президентом Украины Владимиром Зеленским. После этого никакого общения не было. По его словам, информация «что кто-то на высоком уровне в Украине может вести закулисные переговоры с таким человеком, является фейком».

Показательно, что до 22 июня 2023 года Кизим находился в Минске в ранге посла. Однако после встречи Александра Лукашенко с главой ДНР Денисом Пушилиным Зеленский освободил Кизима от его обязанностей и отозвал в Киев. А в начале февраля 2024 года он был назначен послом для особых поручений по делам Белоруссии. Теперь в его обязанности входят «вопросы, связанные с демократическими силами Беларуси как частью белорусского общества, выступающей против политики нынешнего руководства Беларуси».

На конференции также выступил украинский политолог Евгений Магда, который заявил: «Не исключаю, что в мае Украина разорвет дипломатические отношения с Беларусью».

Это решение может быть связано с планируемым открытием Генерального консульства Белоруссии в Ростове-на-Дону. Консульский округ включит Ростовскую и Волгоградскую области России, а также Запорожскую и Херсонскую области, Крым, ДНР и ЛНР.

Между тем у Киева есть в арсенале не только дипломатические аргументы в случае обострения отношений с Минском. Политолог Александр Фридман напоминает: «Белорусские добровольцы, с 2022 года воюющие в составе Вооруженных сил Украины (ВСУ), – это для Киева не только военный ресурс, но и важный инструмент влияния на официальный Минск».

Эксперт отмечает: «Командование ВСУ предпочитает использовать белорусских добровольцев не против режима Лукашенко, а на самых горячих участках фронта (в частности, в районе Бахмута)».

Но если отношения между Киевом и Минском радикально обострятся, может быть переосмыслена и роль Полка Кастуся Калиновского и других формирований. «За годы войны добровольцы-белорусы приобрели значительный боевой опыт. Операция на территории родной страны станет для них дополнительным мотивирующим фактором. А вот состояние Белорусских вооруженных сил, их способность и готовность противостоять подобным акциям оценить невозможно. И, похоже, Лукашенко отнюдь не горит желанием проверить потенциал своей армии в деле», – полагает эксперт. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2013
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3403
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1708
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2223

Другие новости