0
493
Газета Колонки Интернет-версия

01.06.2007 00:00:00

О премьере спектакля «Мален» в театре «Современник»


Театр «Современник», Чт 14, сб 23, сб 30 июня 19.00

МИНУС:

– Заявление в одном спектакле сразу двух ранее неизвестных российской публике пьес Метерлинка («Принцесса Мален» и «Жуазель») скорее пугает, чем радует, ведь из уже известных до сих пор успехом пользуется одна-единственная его пьеса – «Синяя птица».

– Метерлинк, как известно, любил оперировать символами, метафорами, прочими художественными образами, а нынешний наш зритель предпочитает, чтобы всё ему говорили напрямик, без экивоков и обиняков.

– Надо признать, что символы плохо воспринимаются публикой еще и потому, что плохо выходят на сцене.

– В нашем театре сложилась традиция, по которой символистские пьесы (впрочем, равно и драма абсурда) должны быть скучны, а более или менее красивые картинки – не спеша сменять друг друга. Пусть непонятно и долго, зато красиво.

ПЛЮС:

– Режиссер Владимир Агеев однажды весьма легкомысленно и весело обошелся с классиками символизма, правда, нашего родного, российского, что, возможно, поможет ему теперь найти общий язык с иностранцем Метерлинком.

– Исполнители главных ролей Артур Смольянинов и Марина Александрова – самые свежие и, чего не скрывает худрук «Современника» Галина Волчек, дорогие приобретения театра, не потерявшие профессионального азарта и желания сделать что-то эдакое;

– Метерлинк сочинял свои пьесы в то время, когда еще было важно умение рассказать историю, важен был стиль, а персонажи не пользовались матерной лексикой даже в самых крайних обстоятельствах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Госдума откажет преступницам в более гуманном обращении

Госдума откажет преступницам в более гуманном обращении

Иван Родин

Уличное конвоирование обвиняемых и осужденных в наручниках станет обычной практикой

0
1175
Суд присяжных не стал нормой жизни и в 2025 году

Суд присяжных не стал нормой жизни и в 2025 году

Екатерина Трифонова

Обвинительные вердикты коллегий заседателей гораздо устойчивее оправдательных

0
1130
Российская промышленность перешла в состояние стагнации

Российская промышленность перешла в состояние стагнации

Анастасия Башкатова

Данные по электропотреблению позволили экспертам быстрее Росстата оценить итоги года

0
2747
КПРФ выявила основания для победы "Единой России"

КПРФ выявила основания для победы "Единой России"

Дарья Гармоненко

Общественные настроения перед выборами меняются не в пользу оппозиции

0
1286