Трамп еще до встречи с Си Цзиньпином проиграл начатую им торговую войну Китаю — NYT
13:05 30.10.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент США Дональд Трамп еще до переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином проиграл начатую им торговую войну с Китаем. Такое мнение высказала газета The New York Times (NYT) в своей редакционной статье.
«Самые важные двусторонние отношения в современном мире — это отношения между Соединенными Штатами и Китаем, и Трамп в них наделал ошибок», — говорится в статье. NYT считает, что американский президент начал торговую войну, которую Вашингтон не может выиграть, что в конечном счете ослабит влияние США.
Как предполагает газета, Трамп считал, что может давить на Пекин, так как США экспортировали больше в Китай, чем он у них покупал. Однако, продолжило издание, большую часть того, что Китай покупает у США, например, соевые бобы, он может купить где-то еще, а КНР, будучи крупнейшим поставщиком редкоземельных металлов, просто может оставит американцев без альтернативных источников их поставок. «Экономика Соединенных Штатов зависит от китайских редкоземельных металлов гораздо больше, чем Китай от американской сои», — утверждает NYT.
The New York Times указывает, что действия Трампа привели к тому, что Китай теперь превратил свой контроль над редкоземельными металлами в оружие, которое «будет бесконечно держать» над США «как дубинку».
Газета прогнозирует, что по итогам встречи Трампа и Си Цзиньпина США снизят тарифы, а Китай приостановит ограничения на экспорт редкоземельных металлов, а также возобновит закупки сои. «Это может выглядеть как возвращение к статус-кво до начала торговой войны, но больше похоже на нашу капитуляцию и ослабление позиции после конфликта, который мы начали», — считает издание.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:39 28.01.2026
- Макрон говорит, что «Россия уклоняется от мира» и грозит очередными санкциями
- 21:20 28.01.2026
- Рубио - о вопросе территорий в конфликте на Украине: Это мост, который мы не перешли. Это, по-прежнему, пропасть
- 21:00 28.01.2026
- Рубио: Совет мира - "не замена Объединенным Нациям"
- 20:30 28.01.2026
- Из Аргентины высылают иностранцев в рекордных количествах
- 20:00 28.01.2026
- Литва продлевает санкции в отношении граждан РФ и Белоруссии
- 19:47 28.01.2026
- В столичном регионе снегопад вскоре сменится похолоданием - синоптики
- 19:05 28.01.2026
- Рубио заявил, что Венесуэла теперь получает 100% легкой нефти из США, вместо поставок из России
- 18:55 28.01.2026
- Из-за большого дефицита бюджета Румыния пока не может присоединиться к зоне евро
- 17:40 28.01.2026
- Литва запретила въезд машин из РФ и Белоруссии с более чем 200 л топлива в баке
- 17:12 28.01.2026
- Песков назвал чувствительными и очень сложными переговоры по Украине в Абу-Даби


комментарии(0)