В заговоре против Ермака участвовала премьер Украины — СМИ
10:32 08.12.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Премьер-министр Украины Юлия Свириденко входила в группу политиков, которые тайно добивались отставки Андрея Ермака с поста главы офиса Владимира Зеленского. Об этом сообщило издание «Украинская правда».
Свириденко, возглавившая правительство в июле, была известна как человек Ермака. Однако, как пишет издание, теперь она «разорвала политическую пуповину» с Ермаком. Премьер вместе со спикером Верховной рады Русланом Стефанчуком участвовала в тайной встрече с главными представителями правящей партии «Слуга народа» для обсуждения отставки главы офиса.
По данным «Украинской правды», встреча «высокого тайного совета» проходила в кабинете Стефанчука, после обсуждения участники позвонили Зеленскому. «Ермак на тот момент поссорился уже со всеми в команде. <…> Поэтому даже Юля [Свириденко], которой он помогал, не смогла так работать. И вот, когда все поговорили, то решили, что надо набрать [Зеленского] и всем вместе ему прямо сказать, что надо снимать Андрея [Ермака], — рассказал изданию один из участников тайной встречи. — Мы набрали [Зеленского], и все по очереди объяснили, почему так думаем. Все сказали. А тут же руководство парламента, правительства, лидеры [правящей партии]. [Зеленский] не мог уже это проигнорировать».
Когда Ермак узнал о происходящем, он демонстративно заблокировал некоторых участников «заговора» в мессенджерах и не отвечал на сообщения, пишет издание. Он также пытался организовать уголовные дела против главы фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, депутата от «Слуги народа», главы финансового комитета Рады Даниила Гетманцева и депутата от партии «Голос» Ярослава Железняка. Однако к тому моменту силовики уже были перевербованы Арахамией, добавляет издание.
По оценкам «Украинской правды», с отставкой Ермака увеличится политический вес Арахамии и Свириденко. Сама премьер активно работает с депутатами, в частности, для принятия бюджета на 2026 год она встретилась почти со всеми фракциями и группами. «На диванчике у Стефанчука в кабинете у нее уже почти приемная», — сказал изданию один из представителей «Слуги народа». «Премьер понимает, что максимально конструктивная работа с Радой — это ее защита и от давления, и от отставки, и от того, что какой-то следующий глава офиса попытается ее сбивать», — отмечает один из участников «заговора» против Ермака.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 24.01.2026
- США могут нанести наземный удар по наркокартелям «где угодно» — Трамп
- 20:30 24.01.2026
- Следующий раунд переговоров по Украине в Абу-Даби запланирован на 1 февраля — Reuters
- 20:00 24.01.2026
- Трамп заявил, что США введут против Канады пошлины в размере 100% в случае сделки с Китаем
- 19:30 24.01.2026
- Джокович первым одержал 400 побед в матчах на турнирах Большого шлема
- 19:00 24.01.2026
- В преамбуле Конституции Казахстана предлагают закрепить нерушимость границ и унитарность
- 18:30 24.01.2026
- Сальдо сообщил о гибели бригады медицинского автомобиля, атакованного ВСУ на Херсонщине
- 18:00 24.01.2026
- Зеленский подтвердил готовность продолжить переговоры в формате «тройки»
- 17:00 24.01.2026
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО порядка 1 305 военных — Минобороны РФ
- 16:00 24.01.2026
- На обратной стороне Солнца зарегистрировали большой двойной взрыв — ученые
- 15:00 24.01.2026
- ВС РФ завершили освобождение населенного пункта Старица Харьковской области


комментарии(0)