Семь инновационных колледжей будет создано в Москве — Сергей Собянин
13:50 14.04.2026
В Москве стараются подготовить школьников к максимально осознанному выбору профессии. По словам мэра столицы Сергея Собянина, старшеклассникам представляют разные траектории обучения, что помогает делать выбор, опираясь на свои интересы и таланты. Например, углубленное изучение предметов в предпрофессиональных классах позволяет лучше готовиться к вузам с учетом ситуации на рынке труда.
В Москве с 2023 года мы для 9-классников действует программа комплексной профориентации на базе инновационного центра «Профессии будущего». За несколько лет в ней поучаствовали более 180 тыс. девятиклассников, среди которых более 75 тыс. школьников в 2025 году.
По словам градоначальника, более 75% вакансий в Москве ориентированы на специалистов со средним профессиональным образованием. «Неслучайно все больше выпускников 9-х классов столичных школ выбирают колледжи, - отметил Собянин. - В прошлом году в них поступило рекордное количество подростков — 37 тысяч».
Как сообщил глава города, почти 95% выпускников городских колледжей успешно трудоустроились. При этом в Москве продолжается модернизация и системное развитие среднего профессионального образования. Например, идет переоснащение колледжей, в результате которого к концу 2031 года планируется полностью обновить инфраструктуру таких учебных заведений. Кроме того, на базе современных производств создали четыре флагманских центра практической подготовки, три из них размещены рядом с промышленными партнерами — будущими работодателями.
По словам Собянина, еще в Москве планируют создать семь инновационных колледжей, в том числе в сферах креативной индустрии, здравоохранения, гостеприимства, промышленности, транспорта, строительства, информационных технологий.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:40 31.05.2026
- Иранцы раскопали хранилища ракет, заваленные в ходе американских ударов - СМИ
- 18:00 31.05.2026
- Спецпредставителем США по Ираку стал посол в Турции Том Баррак
- 17:10 31.05.2026
- Эксперты МАГАТЭ замерили уровень радиации после удара украинского дрона по ЗАЭС
- 14:10 31.05.2026
- Армия Израиля получила приказ расширить зону сухопутной операции в Ливане
- 13:45 31.05.2026
- Вице-премьер Армении: У нас не стоит вопрос разрыва связей с Евразийским экономическим союзом
- 12:45 31.05.2026
- Россия и США обсуждают все основные вопросы, связанные с Украиной - Ушаков
- 12:20 31.05.2026
- Президент России на будущей неделе проведет встречу с главами мировых информагентств
- 11:50 31.05.2026
- Глава Минобороны Италии предрек ряду стран ЕС сельскохозяйственный кризис, если Украина вступит в союз
- 11:17 31.05.2026
- ВСУ нанесли удар сразу по нескольким объектам в Энергодаре
- 10:21 31.05.2026
- В Японию прибыл очередной танкер с нефтью из России - СМИ


комментарии(0)