Пятница 17.04.2026 10:54
Войти
Войти Забыли пароль?
Зарегистрироваться
свежие приложения:   НГ-Exlibris
Новости

Взрыв произошел во время погрузки мусорных контейнеров в Северной Осетии, погиб сотрудник

0
118
Новости

Украинских пограничников с границы с Польшей перебросили под Харьков

0
129
Константин Ремчуков. Франция вывела с территории США все свое золото до последней унции Политика

Константин Ремчуков. Франция вывела с территории США все свое золото до последней унции

0
4954
Константин Ремчуков: Си Цзиньпин признал, что угольная генерация остается основой энергетической системы Китая МониториНГ

Константин Ремчуков: Си Цзиньпин признал, что угольная генерация остается основой энергетической системы Китая

0
1539
Новости

США готовы ограничить обмен разведданными о КНДР с Сеулом — СМИ

0
89
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет Экономика

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

0
1333
На Украине развивают дроно-штурмовые войска Воины и Армии

На Украине развивают дроно-штурмовые войска

0
1238
Александр Ципко. Лидеры перестройки стали жертвами слома культуры мышления Идеи и люди

Александр Ципко. Лидеры перестройки стали жертвами слома культуры мышления

0
7182
Отслеживание переводов вынуждает россиян возвращаться к наличным КАРТ-БЛАНШ

Отслеживание переводов вынуждает россиян возвращаться к наличным

0
829
Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад Экономика

Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

0
1122
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена" От редакции

Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"

0
943
Мягкие бюджетные ограничения тянут экономику России на дно От редакции

Мягкие бюджетные ограничения тянут экономику России на дно

0
15334
На адвокатов смотрят с возрастающим подозрением Политика

На адвокатов смотрят с возрастающим подозрением

0
823
Япония хочет стать главным арсеналом НАТО В мире

Япония хочет стать главным арсеналом НАТО

0
899
Молдавия отказывается от нейтралитета и суверенитета СНГ

Молдавия отказывается от нейтралитета и суверенитета

0
878
Ограничения интернета мешают РФ вписаться в новый технологический уклад От редакции

Ограничения интернета мешают РФ вписаться в новый технологический уклад

0
15995
В Вашингтоне наступает время кадровых оргвыводов В мире

В Вашингтоне наступает время кадровых оргвыводов

0
846
На политическую арену Казахстана выходит новая партия СНГ

На политическую арену Казахстана выходит новая партия

0
912
Пашинян взял курс на ускорение СНГ

Пашинян взял курс на ускорение

0
884
Константин Ремчуков: Может ли Трамп в одиночку завершить войну, в которой участвуют трое Политика

Константин Ремчуков: Может ли Трамп в одиночку завершить войну, в которой участвуют трое

0
17711
Левые создают "антитрампистский интернационал" В мире

Левые создают "антитрампистский интернационал"

0
801
Сектор ТРИЗ: как Генрих Альтшуллер превратил изобретательство в науку Идеи и люди

Сектор ТРИЗ: как Генрих Альтшуллер превратил изобретательство в науку

0
893
Сверяем жизнь с гудком. Театр Труда нашел своего героя Культура

Сверяем жизнь с гудком. Театр Труда нашел своего героя

0
681
Жавохир Синдаров и Рамешбабу Вайшали поборются за титулы шахматного короля и королевы Шахматы

Жавохир Синдаров и Рамешбабу Вайшали поборются за титулы шахматного короля и королевы

0
557
0
0
1180

Каждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере

19:01 15.04.2026


IMG_20260415_184836_281.jpg
Фото пресс-службы Сбера
Использование современных цифровых технологий сделало мошеннические или фишинговые рассылки по электронной почте или в мессенджерах почти неотличимыми от реальных сообщений. Уровень развития угрозы требует усиления координации государства и бизнеса для противодействия фишингу, об этом заявил вице-президент по кибербезопасности Сбера Сергей Лебедь на форуме по информационным технологиям и кибербезопасности «ГосСОПКА 2026».

Сегодня фишингое сообщение готовится за 5 минут, не требует от киберпреступников специальных навыков и дорогостоящих технологий ― при этом каждому второму пользователю сложно определить такую мошенническую рассылку в почте или мессенджере. Более того, большинство кибератак на организации российского рынка и проникновений в их цифровую инфраструктуру также осуществляются через фишинговые рассылки сотрудникам.

«Мы наблюдаем рост качества, числа и адресности фишинговых рассылок, – сказал Сергей Лебедь. – Сегодня фишинг уже не массовые «холодные» рассылки, а точечные атаки с учетом особенностей и интересов адресата ― злоумышленники подбирают индивидуальный «ключ». По сути, фишинг превратился в высокоточный инструмент социальной инженерии. К сожалению, технологии ИИ в защите от этой угрозы пока используются недостаточно активно и эффективно ― эту важнейшую задачу необходимо решать государству и бизнесу совместными усилиями».

По словам Сергея Лебедя, Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) активно совершенствует механизмы противодействия фишингу ― за два года скорость блокировки вредоносных ресурсов увеличилась в разы. Однако для эффективной защиты их выявление и блокировка должны осуществляться в режиме близком к реальному времени.

Чтобы системно и эффективно противодействовать фишингу следует развивать взаимодействие всех заинтересованных структур: операторов связи, банков и других организаций. Не обойтись без активного вовлечения государства, которое может координировать действия участников и вырабатывать общие правила, поясняет Сергей Лебедь. Ключевую роль в этом взаимодействии должны играть регуляторы: такие как НКЦКИ и Роскомнадзор. Важно в том числе усовершенствовать нормативно-правовую базу, чтобы проактивно выявлять и блокировать вредоносные ресурсы, а также привлекать к ответственности тех, кто их создаёт и распространяет. Конечная цель в борьбе с фишингом ― сделать его использование экономически нецелесообразным для мошенников.

«Сбер готов предложить свои наработки в этой области, – отметил Сергей Лебедь. – Наша внутренняя платформа киберразведки содержит модуль для работы с фишингом, которая в том числе позволяет обнаруживать поддельные домены. Этот модуль мы успешно перенесли на нашу внешнюю платформу управления киберугрозами ― X Threat Intelligence. Наполнение платформы, включая реализованные нами алгоритмы борьбы с фишингом, бесплатно доступно всем российским компаниям. Подключённые к X Threat Intelligence организации уже узнали о десятках тысяч фишинговых ресурсов, которые имитировали их бренд».

По сути, Сбер уже создал техническую основу для общероссийского сервиса оперативного реагирования и борьбы с фишингом, но у банка нет регуляторных полномочий разделегировать домены и блокировать доступ к ним. Существенным прорывом в борьбе с фишингом, по мнению Сергея Лебедя, стало бы объединение технологических возможностей Сбера, других высокотехнологичных компаний и административного ресурса государственных структур, ответственных за блокировку доступа к вредоносным ресурсам.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Новости


10:32 17.04.2026
Причисление Репина к украинским художникам — отвратительная политическая игра — Швыдкой
0
63
10:20 17.04.2026
США готовы ограничить обмен разведданными о КНДР с Сеулом — СМИ
0
98
10:05 17.04.2026
Взрыв произошел во время погрузки мусорных контейнеров в Северной Осетии, погиб сотрудник
0
129
10:00 17.04.2026
Украинских пограничников с границы с Польшей перебросили под Харьков
0
137
09:32 17.04.2026
Дуров считает, что ЕС находится в шаге от введения цифровой слежки
0
188
09:20 17.04.2026
Иран считает мусульманские страны дружественными, удары по ним были обороной — президент
0
202
09:05 17.04.2026
В Дагестане паводковая обстановка постепенно стабилизируется — МЧС РФ
0
200
09:00 17.04.2026
Над регионами России за ночь сбили 62 украинских БПЛА
0
219
21:30 16.04.2026
Трамп: Если сделки с Ираном не будет, бои возобновятся
0
931
19:50 16.04.2026
Министр обороны ФРГ решил ограничит использование мобильников сотрудниками ведомства
0
821

Возврат к списку