США готовы ограничить обмен разведданными о КНДР с Сеулом — СМИ
10:20 17.04.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Американские власти якобы считают, что министр объединения Республики Корея Чон Дон Ён мог раскрыть чувствительную информацию, когда публично заявил о существовании третьего ядерного объекта в КНДР — в городе Кусон. Из-за этого Вашингтон объявил Сеулу о готовности ограничить обмен информацией между спецслужбами, сообщает газета «Тона ильбо» со ссылкой на источники.
«Американская сторона, насколько мне известно, недовольна раскрытием информации, которой поделились с Республикой Корея. Было передано намерение сократить масштабы обмена информацией», — заявил собеседник газеты. Это произошло после выступления министра объединения. «Тона ильбо» поясняет, что в наблюдении за КНДР Сеул сильно зависит от технических средств и разведки США, в том числе от американской спутниковой группировки.
6 марта во время слушаний в парламенте министр объединения Чон Дон Ён доложил о существовании третьего ядерного объекта в КНДР. «Гендиректор МАГАТЭ [Рафаэль] Гросси на заседании совета директоров 2-го числа в своем докладе рассказал, что объекты по обогащению урана есть в Йонбёне, Кансоне и Кусоне», — заявил тогда министр. В том выступлении Гросси не упоминал город Кусон, указывает «Тона ильбо».
17 апреля на публикацию газеты отреагировало министерство объединения. «Высказывания министра были основаны на открытой информации из американских экспертных центров. Мы не получали какую-либо информацию о Кусоне от других ведомств», — прокомментировала ситуацию официальный представитель Чан Юн Чжон. По ее словам, они донесли свою позицию до США. О протестах Вашингтона ее ведомству также неизвестно.
Газета «Тона ильбо» также допускает, что выступление министра могло быть лишь предлогом для Вашингтона, чтобы выразить накопившееся недовольство из-за других проблем в двусторонних отношениях. В качестве примера таких проблем приводятся разногласия по поводу масштабов совместных учений и передислокации американской системы ПРО на Ближний Восток. Американские власти якобы и ранее «выражали обеспокоенность» из-за того, что «Республика Корея раскрывает информацию».
По словам одного из источников газеты, США частично ограничили обмен информацией о КНДР с разведывательными органами Республики Корея.
Новости
- 12:05 17.04.2026
- Профилактический осмотр прошли более 104 млн россиян в 2025 год — Голикова
- 12:00 17.04.2026
- Уровень доверия россиян Путину составляет 72% — опрос
- 11:32 17.04.2026
- В РФ за три месяца число совершенных мигрантами преступлений сократилось почти на 40%
- 11:20 17.04.2026
- Запущенные в интересах МО РФ космические аппараты выведены на целевую орбиту
- 11:05 17.04.2026
- ЕС не сможет ослабить РФ и ему ничего предложить для мира — премьер Словакии
- 11:00 17.04.2026
- Европа должна сделать все, чтобы США были ее надежным союзником по НАТО — Столтенберг
- 10:32 17.04.2026
- Причисление Репина к украинским художникам — отвратительная политическая игра — Швыдкой
- 10:05 17.04.2026
- Взрыв произошел во время погрузки мусорных контейнеров в Северной Осетии, погиб сотрудник
- 10:00 17.04.2026
- Украинских пограничников с границы с Польшей перебросили под Харьков
- 09:32 17.04.2026
- Дуров считает, что ЕС находится в шаге от введения цифровой слежки


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать