Собянин: Многие созданные в Москве биотехнологии не имеют аналогов в мире
10:26 02.06.2026
Растущими и перспективными отраслями московской промышленности в последние годы стали медицина, фармацевтика и биотехнологии. По словам мэра столицы Сергея Собянина, в мегаполисе действуют более 300 профильных предприятий, на которых работают около 30 тыс. человек. Эти компании производят самую разную продукцию от нейроимплантов для восстановления слуха и зрения до искусственной почки. «Многие из них не имеют аналогов в России и мире», - заявил градоначальник.
По его словам, город создал условия для полного цикла производства продукции в этих отраслях. Например, в особой экономической зоне «Технополис Москва» есть инфраструктура, позволяющая пройти полный путь от лабораторных разработок до выпуска продукта. А Московский инновационный кластер обеспечивает компаниям различные мер поддержки, в числе которых, например, гранты на модернизацию, компенсации за патенты, возможности тестирования продукции на базе городской инфраструктуры.
В результате в 2025 году производство лекарств и медицинских материалов в Москве увеличилось на 8,8%. В частности, выпуск сердечно-сосудистых препаратов увеличился на 79,8%, лекарств для дыхательной системы — на 87,2%, а вакцин и сывороток — в 1,5 раза. Производство медицинских инструментов и оборудования в прошлом году увеличилось на 7,2%.
В числе наиболее интересных разработок мэр назвал клеточные препараты для клинических испытаний компании «Акрус Биомед», которая разрабатывает «искусственную кожу» на основе донорских клеток - биологический и дермальный эквиваленты кожи. Препараты созданы на основе донорских клеток человека и специального носителя, который повторяет структуру настоящей кожи.
А компания «МетаНефрос» производит аппарат «искусственная почка». Она готова выпускать до 1000 подобных устройств в год, а также 4-8 млн комплектующих ежегодно. Сейчас идет тестовый выпуск продукции и уже собраны четыре «искусственных почки», которые направят в российские клиники.
А компания «Артселленс» совместно с учеными из МОНИКИ создают первую в России искусственную печень. Технология предусматривает выращивание органа из собственных клеток пациента, что существенно снижает риск отторжения. Также в октябре 2025 года компания открыла на площадке «Печатники» первую очередь завода по выпуску лекарственных препаратов с мощностью до 10 млн таблеток и до 20 млн капсул в год для борьбы с онкологическими заболеваниями, инсультами и инфарктами, тромбозами и легочной эмболией.
Новости
- 11:32 02.06.2026
- Польские ультраправые предложили блокировать процесс вступления Украины в ЕС
- 11:20 02.06.2026
- США сократят почти в три раза число выдающих визы диппредставительств в Африке — AP
- 11:05 02.06.2026
- Россия в январе — апреле увеличила выручку от экспорта подсолнечного масла в Индию на 73%
- 11:00 02.06.2026
- Термин «глобальное потепление» устарел, теперь говорят об изменчивости погоды — синоптик
- 10:45 02.06.2026
- Сбер: Речевая ИИ-аналитика способна снизить эффективность мошенничества
- 10:32 02.06.2026
- Уралвагонзавод решил переименовать БМПТ «Терминатор» в «Спиридон»
- 10:20 02.06.2026
- Полный запрет на российскую нефть не войдет в новый пакет санкций ЕС — Politico
- 10:05 02.06.2026
- Испания не приемлет военного вмешательства на Кубе — глава МИД
- 10:00 02.06.2026
- США обсуждают размещение дополнительных ядерных средств в Европе — FT
- 09:32 02.06.2026
- Японские рыбаки отправились на сезонную добычу морской капусты у Курил


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать