0
26271
Газета Дипкурьер Печатная версия

09.04.2023 17:41:00

Укреплять связи с Латинской Америкой придется срочно

Проведение саммита России и стран континента давно назрело

Ирина Акимушкина

Об авторе: Ирина Ивановна Акимушкина – доцент кафедры американских исследований РГГУ, кандидат исторических наук.

Тэги: мид, лавров, внешняя политика, латичнская америка, торговый оборот, украина, саммит, миротворчество, мнение

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

мид, лавров, внешняя политика, латичнская америка, торговый оборот, украина, саммит, миротворчество, мнение На недавней встрече в Дели главы МИД Бразилии и России подтвердили нацеленность обеих стран на укрепление отношений. Фото Reuters

Отношения России со странами Латинской Америки по малопонятным причинам оставались на обочине ее внешнеполитических приоритетов. И даже при условии, что с ними у Москвы ни во времена СССР, ни после его распада не было никаких ни территориальных, ни экономических споров и разногласий, до Латинской Америки и Карибов руки у нее если и доходили, то лишь опосредованно.

Вспышки интересов к континенту случались в Москве после победы в 1959 году Кубинской революции, затем в начале 1970-х – после прихода к власти в Чили Сальвадора Альенде и уже в российские времена посредством во многом популистской дружбы с харизматичным венесуэльским лидером Уго Чавесом. Все же остальное, что нас связывало с Латинской Америкой абсолютно во всех сферах, – по остаточному принципу, без внятной и четкой стратегии как в укреплении политических, так и, что куда более важно, экономических связей.

И вот теперь возможны кардинальные изменения в этом курсе. В новой концепции внешней политики, озвученной 31 марта в Кремле, отмечается, что Россия помимо развития отношений с Китаем, Индией и Африкой отныне будет наращивать сотрудничество с Латинской Америкой – причем на прагматичной, деидеологизированной и взаимовыгодной основе.

В этой связи готовящийся визит в Латинскую Америку министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова призван сдвинуть двусторонние отношения с точки «штиля и спокойствия». А сегодня международная ситуация складывается так, что укреплять связи надо с этим регионом срочно – как в сфере политики, так и серьезной экономики. Столкнувшись с жестким бойкотом со стороны коллективного Запада, России очень важно именно сейчас расшевелить дружеские и равноправные отношения с теми, кто с нами готов их поддерживать. Хотя сделать это будет в Западном полушарии Москве крайне сложно по целому ряду вполне объективных причин.

Побывав – и не по одному разу – практически во всех странах Латинской Америки и Карибов, могу уверенно засвидетельствовать, что как Россия для них явный не приоритет по всем позициям (включая экономические), так и Москва традиционно имела тесные контакты с Европой и Азией, прежде всего исходя из их географической близости. Да, в Латинской Америке интеллектуалы интересуются русской историей, высоким искусством, классической литературой, балетом, отчасти спортом. Но за исключением Кубы в советские времена и Венесуэлы в российские, деловые контакты с этим регионом у РФ на фоне тех же США и Китая крайне незначительные.

Сегодня торговый оборот всей Латинской Америки с Карибами у России в год меньше, чем с одной Южной Кореей. При этом регион этот полностью самодостаточен, да и закупки нефти и газа латиноамериканские страны осуществляют между собой, а не на дальних внешних рынках. Передовые технологии (в том количестве, которое требуется странам региона) они приобретают в основном в США и Европе, и частично (особенно Бразилия и Чили) то, что необходимо, производят сами (самолеты, автомобили, станки, отдельные виды энергетического оборудования).

Да, мощнейшее влияние на континенте со стороны Соединенных Штатов по-прежнему сохраняется. Хотя здесь больше нет классических «американских вассалов» в политике, но экономически и финансово страны региона настолько завязаны на США (три из них и вовсе вместо национальной валюты используют американский доллар), что просто вынуждены следовать американским советам по очень многим вопросам, включая международные. И хотя в Латинской Америке у России сейчас есть как минимум три принципиальных и надежных партнера в сфере политики (Куба, Никарагуа и Венесуэла, к которым частенько присоединяется Боливия), за годы, прошедшие после распада СССР, Москве так и не удалось наладить с этим континентом прочные торгово-экономические связи.

Как же изменить существующее положение дел в двусторонних отношениях? Как показывает практика, важным толчком в деле налаживания подобного взаимодействия являются встречи на высшем уровне в формате «крупная страна – континент». Такой метод «притягивания» к себе потенциальных партнеров практикуют Соединенные Штаты, страны ЕС, Япония и Китай. В последнее время аналогичную схему стала использовать Индия, да и Россия уже провела первый форум с главами государств Африки, а нынешним летом намечен второй подобный саммит в Санкт-Петербурге.

Разумеется, при проведении таких мероприятий нужно многое согласовывать, где-то зазывать колеблющихся, кого-то даже финансово «подкормить», чтобы добиться солидности списка самих участников. Ведь важно, чтобы на встречи с твоим президентом приезжали люди не ниже статуса премьер-министра.

На данном этапе актуальность для России проводить как можно скорее встречу на высшем уровне с лидерами латиноамериканских и карибских стран становится еще более острой. И подталкивает к этому Москву, как ни странно… Киев. С подачи бразильского президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы обсуждается проведение саммита Украина – Латинская Америка, причем именно Бразилия берет на себя некие миротворческие функции в налаживании переговорного моста между РФ и Украиной.

Правда, пока непонятно, где его проводить. Вряд ли президенты и премьеры латиноамериканских государств поедут в Киев, да и не все они захотят связываться с весьма невыгодной для их политического престижа встречей, которая гарантированно будет негативно воспринята Москвой. Плюс каких-то реальных интересов (кроме политического миротворчества) у стран континента в отношениях с Украиной нет, да и вряд ли подобная необходимость в обозримой перспективе появится.

В этой ситуации очень важно для внешнеполитических интересов Москвы провести подобную встречу на высшем уровне именно в России, и именно с главами латиноамериканских государств. Сразу отмечу, что обычно подобные саммиты готовятся долго, тщательно, и по большому счету с нашей стороны – почти всегда неспешно. Однако нынче настали такие времена, что принимать решения и реализовывать их требуется как можно оперативнее и прагматичнее.

Вопросов здесь возникнет как минимум три. Согласятся ли лидеры ведущих стран региона приехать в РФ на такой саммит? Что конкретно им сможет предложить Москва, чтобы они в такой встрече реально были бы заинтересованы? И осмелятся ли они ослушаться решений Гаагского суда относительно некой мифической подсудности их российского коллеги?

С учетом того, что Латинская Америка заинтересована в России лишь как в своего рода одном из балансов мировой политики, наиболее эффективное поле действия для Москвы – попытаться побудить страны континента выступать как независимое от коллективного Запада объединение, где латиноамериканское желание сохранять свой политический суверенитет всегда нашло бы поддержку со стороны России.

В какой-то степени идеи Симона Боливара сделать Латинскую Америку одним из ведущих игроков и не зависеть полностью от США сохраняют свою актуальность. Вот только кто на континенте в состоянии сыграть эту роль? На примере «украинской инициативы» президента Бразилии можно говорить о том, что формат БРИКС (с вовлечением туда помимо бразильцев еще и Аргентины) вряд ли даст какие-то выигрышные очки Москве. Скорее нужно будет сконцентрировать усилия именно на максимальном сотрудничестве государств континента. Но к большой политике обязательно нужна экономическая «подпорка». У России нынче нет возможности инвестировать в Латинскую Америку. Однако точечно работать в экономической области на континенте вполне реально, и результат от этого может быть более чем существенным.

Думаю, что с ведущими странами Латинской Америки следует определить несколько проектов, по которым сравнительно быстро может быть достигнут конкретный результат. При этом он должен быть важным как для самой латиноамериканской страны, так и для России. В государства, которые традиционно поддерживают Россию на международной арене, важно не просто инвестировать, а предложить проекты, выигрышные для их экономики. Наибольший эффект мог бы быть достигнут за счет тех направлений, где у России накоплен богатый опыт и есть для этого как технические, так и кадровые возможности.

Самое же главное то, что в Латинской Америке о России усилиями западных СМИ (а именно их информацией кормятся и все латиноамериканские) по-прежнему очень мало знают. Между тем ни одному из этих государств не свойственна русофобия, к России по всему континенту позитивное отношение, а конфликт Москвы и Киева для Латинской Америки не самое важное, что есть сегодня на свете, в отличие от тех же США и стран ЕС. Именно этими выигрышными моментами Москве и надо воспользоваться, тем более что ей в борьбе за Латинскую Америку так или иначе придется столкнуться с единой позицией Запада и поддерживаемой им Украины. 


Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1112
Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
1188
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
985
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1247

Другие новости