0
1124
Газета Культура Интернет-версия

16.03.2001 00:00:00

"Скупая слеза" дирижера трех оркестров

Тэги: Симонов, концерт, дирижер, юбилей


Наконец-то юбилей виднейшего дирижера Юрия Симонова дошел до Москвы: концерт в день его 60-летия прошел в Будапеште еще в начале месяца и был с немецкой предусмотрительностью запланирован еще 2 года назад. По рассказу самого Симонова об этом событии, за один вечер выступило четыре оркестра, в числе которых созданный специально для него "Лист-Вагнер Оркестр". Кроме Будапешта, Симонов проводит часть своего времени и в Брюсселе, там он руководит Бельгийским национальным оркестром. Эти обязательства он принял на себя после того, как покинул пост руководителя Большого театра; помимо них выступал во многих оперных театрах мира. Пока в России наблюдался упадок оркестрового искусства, Симонова здесь явно не хватало. И вот уже три года он занимает пост художественного руководителя Московского филармонического оркестра и потому появляется теперь в Москве несколько чаще, чем раньше.

Мучает ли маэстро ностальгия во время долгого проживания за рубежом? Этот вопрос неожиданно вышел на первый план во время московских юбилейных торжеств. Случилось так, что в программу концерта дирижер включил Третью симфонию Рахманинова, одно из последних его сочинений, глубоко печальное в своей безысходности, подлинный образец русской симфонической романтики. На пресс-конференции Симонов пояснил выбор программы, сказав, что представляет ее как "скупую слезу" в порыве ностальгии. Так что симфония Рахманинова и должна была стать ответом на этот вопрос.

То, что услышала публика Большого зала консерватории, не вязалось с привычным представлением о Рахманинове. На первый план неожиданно выступила объясненная дирижером принципиальная сдержанность чувства, строгость в выражении глубоко личных переживаний. Первая часть была сосредоточена на ясном развитии и подготовке драматической кульминации. Достоинством второй части была картинная выразительность, передававшая пейзажную ширь оркестрового изображения. Финал прозвучал с прямолинейным оптимизмом вместо ожидаемого трагического распада. Вообще изобразительность и широкая картинность, доминировавшие в исполнении Симонова, выражались в скупости красок оркестра и сглаженности полифонии, тогда как хотелось слышать звучание более легкое, полетное, привычно ностальгическое. Затем и на бис был исполнен рахманиновский "Вокализ". Дирижер снова избрал строгий подход к этой музыке, приблизив свое решение к построению симфонической поэмы с драматическим разрешением. Однако без присущей "Вокализу" поэзии, его акварельных красок прозвучал он в чем-то незнакомо и не вызвал тех переживаний, которые ожидает здесь слушатель. Зная объяснение самого дирижера своего видения этой музыки и восприняв его трактовку во время концерта, все же представляется, что Рахманинов не принадлежит к числу наиболее близких ему композиторов.

Начался же юбилейный концерт с Восьмой симфонии Бетховена, и на пресс-конференции этот выбор тоже вызвал вопросы. Симонов как опытнейший маэстро связал с творчеством Бетховена свои поиски нового творческого императива на свое "третье тридцатилетие". Выбор редко исполняемой симфонии - своего рода вызов простому успеху, декларация целенаправленной работы с оркестром как главной цели каждой, пусть даже и юбилейной программы. Восьмая Бетховена - симфония, очевидно лежащая на перепутье наступательной мощи, пасторальной лирики и романтического прорыва. Симонов ищет синтез этих моментов и находит его в массивном решении симфонии, может, и слегка утяжеленном, однако логически полностью оправданном. К тому же заявленная дирижером педагогическая составляющая работы с оркестром явно заставляет его отходить от импровизационной целостности в сторону проработки деталей. Это особенно сказалось во второй части, прозвучавшей раздроблено, с педантичными остановками, тогда как в третьей части для дирижера, наоборот, много значили заложенные в музыке чисто романтические порывы.

Особо следует сказать о роли присутствия Симонова в оркестре. Посвящая в свои приезды оркестру буквально все время, он добился значительного подъема его уровня. Уже прекрасно звучат соло (скрипка, гобой, флейта у Рахманинова). Вполне компануется в целое оркестровая фактура, группы звучат достаточно сбалансировано. В круг трудов Симонова входит и написание учебника для начинающих дирижеров, и составление воспоминаний, для которых тоже пришло время и набралось много материала поистине исторического. Московский юбилейный концерт начался с нескольких официальных поздравлений; тогда и было объявлено о награждении Симонова орденом Почета. После поздравлений прямо на сцене прозвучал достойный концерт, давший полное представление о его напряженных творческих буднях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
688
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1380
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
855
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
981