0
4444
Газета Культура Интернет-версия

16.06.2003 00:00:00

Богдан Ступка: "Русские патриоты с удовольствием смотрят порнофильмы про русских царей"

Тэги: кинотавр, ступка, ильенко, мазепа


- Почему вы оставили пост министра культуры Украины?

- Поменялось правительство. К тому же, будучи на посту министра, я начал исполнять обязанности художественного руководителя Украинского национального театра имени Ивана Франко. В этом театре я работаю свыше 30 лет и сыграл здесь лучшие роли - Ричарда III, Короля Лира, Тевье-Молочника. Так что, когда постоянный руководитель Сергей Данченко заболел, я не мог оставить труппу и возглавил театр. Думаю, это к лучшему. В конечном итоге пришлось бы сделать выбор - либо министр, либо артист. Правда, роль министра я тоже играл. Я ходил без галстука, одевался не по протоколу. Однажды пришел на заседание правительства с огненно-красными волосами. Полтора года я пытался создать новый творческий тип чиновника.

- Сколько фильмов снимается на Украине? Государство поддерживает кинематограф?

- Точной цифры не знаю, поскольку снимается не только художественное, но и телевизионное кино. Сейчас сняли первую серию "Богдана Хмельницкого". На днях на ТВ будет премьера 14-серийного телефильма "Завтра будет завтра". В этом сериале Марк Рудинштейн играет еврейского олигарха, я - украинского, Белявский - русского. При мне государство выделяло на кино 20-25 миллионов гривен - около 5 миллионов долларов. Для молодых режиссеров выбивали дополнительные деньги. Но бывало, средства найдешь, а снимать нечего. Один режиссер 15 лет жалуется на простой. Я предложил ему снять "Тараса Бульбу" в копродукции с поляками, но так и не добился, чтобы он принес сценарий. В этом году государство недодало нашему кинематографу полтора миллиона. Думаю, у российского и украинского кино аналогичные трудности. Но сейчас в проблемы кино я не вникаю.

- "Мазепа" участвовал в конкурсе "Кинотавра". Но фильм замолчали, он остался "вещью в себе". Вам не обидно?

- Обидно. Но что делать? На фильмах Сергея Параджанова в зале сидели 15 человек. Продюсеры ждали, что резонанс от "Мазепы" будет, как от "Чапаева". Но этого, естественно, не произошло. Фильм Ильенко - сложный, авторский, длинный. Чтобы привлечь зрителя, надо было делать его в стиле исторического боевика.

- Когда вы играли Мазепу, вы были не просто актером, а государственным человеком. Вы не думали, что вас обвинят в русофобстве?

- Я - исполнитель. К тому же к "предательству" Мазепы отношусь спокойно. Подобные упреки я выслушивал, когда согласился играть Богдана Хмельницкого у Гоффмана в картине "Огнем и мечом". Родственники и коллеги убеждали, чтобы я отказался участвовать в экранизации антиукраинского романа Генрика Сенкевича. Хмельницкий выступил за независимость своего государства и изменил Польше. Мазепа пошел против Петра и стал предателем России. Так что, на Украине не было ни одного нормального человека? Существуют два произведения: "Полтава" Пушкина, которую мы учили, и "Пан Войнаровский" Рылеева, о котором мало кто знает. Декабрист делает из Мазепы идеал борьбы с царским самодержавием. Я тщательно изучал своего героя и понял, что передо мной личность крайне неоднозначная. Политик, он сам придумывал восстания, сам их подавлял. Умирал несколько раз, был просветителем с потрясающим образованием, построил 15 церквей, мечтал о независимости. При чем здесь антирусские настроения? К тому же, извините, в России в последнее время сделано столько порнофильмов о русских царях. Патриоты с удовольствием смотрят и не понимают, что эти ленты принадлежат тому же идеологическому ряду, что и "Мазепа". Но человек знает лишь то, что хочет знать.

- Жанр, в котором сняты фильмы о Мазепе и Хмельницком, называют "гетьманиана". Что еще планируется снять в этом жанре?

- Олесь Санин сделал картину "Мамай" - эпопею про человека с оселедцем с кобзой в руках. Тем не менее я считаю, что современный украинский кинематограф должен взять за основу историческое кино. Наша история - клондайк сюжетов.

Сочи


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

Василий Столбунов

Лесной климатический проект компании стал основой крупной сделки

0
1295
Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Михаил Сергеев

Статистика развеяла миф о низкой безработице

0
2286
Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Виктория Панфилова

Министерство образования в Бишкеке делает противоречивые заявления

0
2575
Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Владимир Мухин

Российские средства слежения, управления и поражения интегрируют по примеру США

0
2077