0
1214
Газета Культура Интернет-версия

07.06.2007 00:00:00

Ксерить разумное, доброе, вечное, или Кровавая Мери

Екатерина Барабаш

Об авторе: Екатерина Юрьевна Барабаш - заведующая отделом культуры "НГ".

Тэги: лермонтов, кино


Бог миловал Лермонтова до недавнего времени, пока сценарист Ираклий Квирикадзе и режиссер Александр Котт не решили поломать в глазах зрителя привычный образ Григория Печорина.

Для этого сначала сломали всю структуру лермонтовского произведения. Авторы начали строго с конца, а «Тамань», например, стала воспоминанием подвыпившего Печорина (Игорь Петренко) в ресторации, ход которого изредка прерывается его крупным планом с задумчивым взглядом с поволокой. Собственно, взгляд с поволокой стал главной приметой нынешнего Печорина. Хорошенький Игорь Петренко напускает на себя вид демонический и слегка страдающий, иногда перемежая наигранную чайльд-гарольдовщину неожиданной игривостью. И то и другое происходит у Петренко весьма неуклюже, что по большей части есть вина режиссера и сценариста, которые толком не решили изначально, какой Печорин и зачем им нужен. Как Базаровы – «надобно сначала место расчистить». Решено: Печорин будет другим. А там, глядишь – кривая вывезет. Но кривая завернулась лентой Мебиуса и никуда не вывела, фильм зацепился за авторские амбиции, не подкрепленные делом, и повис, болтая всеми конечностями в разных направлениях.

Все дозволено. Нам нужен Лермонтов такой, какой нам нужен в прайм-тайм для рекламы. Берется роман, наспех пишется его облегченное переложение для экрана, собираются непритязательные актеры, одеваются в соответствующие одежды и принимаются блеять лермонтовский текст. Было бы похоже на случайную сходку ряженых, но эти ряженые даже костюмы носить не умеют. Примерно столь же органично актеры смотрелись бы в футболках с надписями «I love Lermontoff» и «Pechorin forever!». Режиссера совершенно не смущает, что княжна Мери дефилирует по экрану походкой подиумной девицы, а если она то и дело имбецильно приоткрывает рот, это еще не означает ее наивности и чистоты. Многое, вероятно, вообще остается за кадром – например, доктор Вернер (Авангард Леонтьев) и Печорин залезают в кибитку один слева, другой – справа, а вылезают соответственно наоборот. Интересно, что там между ними происходило в дороге? «Ну че?» – спрашивает Печорин Грушницкого (Юрий Колокольников). «Да ниче, – ответим за Грушницкого, – туфта. Обман. Маляр негодный».

Вот я хочу спросить у режиссера Александра Котта. Что вы будете делать, если ваш фильм порежут на куски, перемонтируют, переозвучат и пустят в прокат либо в эфир с титрами «Режиссер-постановщик Кто-угодно-но-не-Котт»? Вы живой человек и можете за себя постоять. А Лермонтов? Ему-то как отряхиваться, как оправдываться? Как ему объяснить непутевой нечитающей поросли, что не писал он такого «Героя нашего времени»? Что у него было совершенно определенное, четкое отношение к герою и видение этого героя. И по понятным причинам он не может попросить вас вместе с пригревшим вас Первым каналом отойти подальше и не трогать ни его, ни его детище. Лермонтову хорошо – он давно умер и не видит непрофессиональной пошлятины, в которую превратился его печальный и трагический опыт осознания времени, в котором он живет, себя в этом времени, его приоритетов и пороков. Но видят это миллионы и миллионы людей. За что? Я раньше думала: если кто-то не читает книг, то пусть хоть по экранизациям с литературой знакомится. Теперь думаю иначе: пусть лучше человек до гробовой доски не услышит о Лермонтове, чем один раз увидит вот такой кастрированный, истерзанный до крови, глумливый вариант его выстраданного романа. Вместо «Княжны Мери» – какая-то «Кровавая Мери», мутная, холодная, вызывающая мысли злобные.

А ведь вся эта вакханалия экранизаций – не более чем дефицит свежих идей в драматургии. Катастрофическая неспособность придумать что-то свое, свежее, достойное воплощения на экране плюс обычная человеческая лень – зачем придумывать, если Лермонтов с Достоевским все уже давно придумали? И имена-то какие хорошие – ими всегда прикрыться можно. Вы что, против Лермонтова??? Вы не хотите, чтобы народ Белинского и Гоголя с базара понес? Мы поможем – будем ксерить разумное, доброе, вечное. Только бы ксерокс не сломался.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
939
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
502
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
504
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
454