0
920
Газета Экономика Интернет-версия

02.02.2004 00:00:00

Над всей Чукоткой безоблачное небо

Тэги: счетная палата, сп, степашин, чукотка, проверка


Заявление председателя Счетной палаты Сергея Степашина о начале плановой комплексной проверки Чукотского автономного округа стало полной неожиданностью не только для жителей округа, но и для чиновников самого высокого ранга. Последний раз СП проверяла расходование средств федерального бюджета властями Чукотки в 2001 году, то есть деятельность прежнего губернатора Александра Назарова. Комиссию из Москвы тогда возглавлял аудитор СП Сергей Рябухин. Проверкой было установлено, что трансферты, направляемые из Москвы, аккумулировались в фонде «Чукотка» и использовались нецелевым образом. Материалы по этой проверке были переданы в Генпрокуратуру, но следствие по ним до сих пор не закончено. Между тем в сентябре прошлого года экс-губернатор Чукотки Александр Назаров избран Советом Федерации аудитором Счетной палаты. Всевозможные проверки на Чукотке в последние годы стали привычным явлением: ведомственные, региональные, местные. Например, среди проверяющих федеральных структур в округе побывали представители Пенсионного фонда, Дальневосточного федерального округа, прокуратуры.

Как заявила корреспонденту «НГ» заместитель губернатора по социальным вопросам Виктория Анисимова: «Несмотря на проверки, которые сваливаются как снег на голову, мы продолжаем целенаправленно, планово работать, чтобы неукоснительно выполнять социальные программы... В округе разработано и действует большое число различных социальных программ. Только на вывоз детей Чукотки в летнее время на отдых и лечение ежегодно выделяется более 150 миллионов рублей. Ежегодно от 8 до 10 тысяч юных северян отдыхают в центральных районах страны. Большие средства из внебюджетных фондов идут на оказание материальной помощи малообеспеченным семьям, инвалидам, участникам ВОВ. Медикам, работникам культуры, образования ежемесячно выплачивается по 1500 рублей в связи с низкой зарплатой у этой категории бюджетников. В ряде населенных пунктов Чукотки действуют столовые, в которых организовано питание неработающих пенсионеров, малообеспеченных северян».

«Не могу понять, что это за «плановость», если о проверке узнаем из сообщений радио», – заявил корреспонденту «НГ» начальник Управления промышленности, транспорта, связи ТЭК и ЖКХ округа Владимир Вильдяйкин. «Работа в округе ведется не для того, чтобы отчитаться при проверках. Фактически завершается перевооружение, модернизация всего комплекса ЖКХ округа. В прошлом году на эти цели было выделено 3 миллиарда рублей. Ведется огромное жилищное строительство на селе. Ежегодно строится от 60 до 100 коттеджей, построены школы, завершается строительство 4 больниц. В Анадыре впервые за последние 10 лет вводятся в строй новые жилые дома. На заседание коллегии Госстроя РФ, которое прошло недавно в Хабаровске, озвучена такая цифра. Объем капитальных вложений в строительство по всем видам финансирования в 2003 году составил 8,5 миллиарда руб., что в 2,5 раза больше, чем в 2002 году».

Искреннее недоумение в связи с известием о начале проверки Счетной палаты выразил начальник департамента сельского хозяйства Виктор Подгайный: «При новом губернаторе в плане социального обеспечения оленеводов у нас делается много. Округ обеспечивает пастухов спецодеждой, медикаментами, выделяются дотации на полученную оленеводческую продукцию, в тундру своевременно завозится продовольствие, топливо. Не в обиде и морские охотники. На добытое ими мясо морских животных округом выделяется дотация, закупается оружие, боеприпасы, спецодежда, продовольствие. Уровень жизни морских охотников Чукотки выше, чем других сельчан. Для улучшения условий работы и жизни оленеводов, морских охотников предстоит сделать многое. Все это будет способствовать повышению рентабельности и оленеводства, и морского промысла».

Независимый социолог ученый-краевед Игорь Рига так прокомментировал «НГ» известие о плановой комплексной проверке Чукотского округа: «Если смотреть, какие цели преследует эта проверка, то тут существует множество вариантов. Возможно, высшее руководство страны раздражает тот факт, что Абрамович тратит большие деньги на покупку футболистов и клуба «Челси», и оно приняло решение проверить, как же в социальном плане живут люди в округе, губернатором которого является Роман Аркадьевич. Вариант Ходорковского, думается, маловероятен. Все-таки Абрамович избран народом, пользуется и сейчас огромной поддержкой жителей Чукотки. Да и в округе сделано и делается очень многое».

 

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1090
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
982
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1859
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
829

Другие новости