0
790
Газета Экономика Интернет-версия

26.02.2004 00:00:00

Отставка премьера ободрила инвесторов

Тэги: касьянов, отставка, инвестиции


Западные инвесторы приветствуют отставку Михаила Касьянова и почти в унисон говорят о предстоящем ускорении в России темпа реформ. Более того, на Западе не верят в назначение премьером силовика, а, напротив, ждут реформатора, более либерального, чем Касьянов. Как пишет агентство Reuters, Касьянов считался рудиментом ельцинской эпохи и заявление Путина об отставке правительства, сделанное во вторник днем, должно расчистить дорогу реформистски настроенным политикам. В качестве примера такого политика Reuters приводит кандидатуру и.о. министра экономического развития Германа Грефа. О спокойной реакции иностранцев на перестановки в правительстве косвенно свидетельствует и почти полное отсутствие реакции на это событие мировых фондовых рынков. Котировки российских еврооблигаций сначала упали на 0,4%, но потом быстро вернулись на прежние позиции.

По мнению аналитика международного рейтингового агентства Standard&Poor's Елены Хессел, отставка правительства не повлияет на кредитные рейтинги России; установленный S&P рейтинг России на уровне ВВ+ пока не будет изменен. При оценке кредитного рейтинга России агентство учитывало ход реформирования экономики, а многие заявленные структурные преобразования в стране еще только начинаются. По словам аналитика, отставка правительства «не была неожиданной».

«Вероятно, решение Путина было своего рода упреждающим ударом, чтобы не было никаких домыслов о том, каким будет новое правительство. Все и так ожидали, что Путин сменит правительство после выборов, так что это просто вопрос времени», – считает Иштван Золодош из Австрийского банка.

«Это позитивный шаг, ибо демонстрирует тот факт, что президент Путин, увольняя Касьянова, разрывает последние нити, связывавшие его с эрой Ельцина, – передает ВВС слова главы аналитического отдела Объединенной финансовой группы Эрика Вигерца. – Путин таким образом выигрывает время: теперь новое правительство можно сформировать быстрее. Российский президент демонстрирует силу и показывает, что его не пугают спорные шаги, поскольку он сделал это до выборов».

По мнению аналитика одного из крупнейших мировых инвестиционных банков Bear Stearns Тима Эша, "есть надежда на изменение кабинета министров и назначение реформаторов. В краткосрочной перспективе, думаю, это вызовет падение на рынке, но многие сочтут это поводом для покупки. Путин демонстрирует своими действиями признание того, что время сейчас – главное. Неожиданная удача в виде высоких цен на нефть дала администрации возможность продвигать реформы. Прежние правительства свои шансы упускали".

Как сказал «НГ» вице-президент аналитического управления компании «Ренессанс-Капитал» Алексей Моисеев, в целом реакция иностранных инвесторов была скорее позитивной, чем негативной, поскольку все ожидают продолжения реформ и назначения на пост премьер-министра «вполне рыночного» кандидата. Среди них, по мнению Моисеева, – Виктор Христенко, Алексей Кудрин и Дмитрий Козак. Все они считаются реформаторами, и поэтому эти кандидатуры устроили бы всех западных инвесторов; в случае же назначения экзотической кандидатуры, говорит Моисеев, инвесторы могут и испугаться.

То, что Касьянова заменил именно Виктор Христенко, «подтверждает ту точку зрения, что правительство останется относительно аполитичным инструментом проведения политики Кремля», – считает Филип Пул, глава отдела исследований развивающихся рынков инвестиционного банка ING. По его мнению, «это также интересно с той стороны, что оно не дает преимущества какому-либо из кланов, окружающих президента, и не дает сигнала об изменении вектора политики в сторону или наоборот – от группировки силовиков.

По мнению аналитика ИК «Тройка Диалог» Джеймса Фенкера, кандидатура Христенко будет принята инвесторами. Однако, несмотря на то что разговоры об отставке Касьянова велись уже не первый год, новость застала рынки врасплох. Правда, "не думаю, что падение будет более глубоким", – считает Фенкер. "Любой, кто на этом продавал, просто воспользовался поводом, чтобы залезть на рынок", – считает аналитик инвестиционного банка Dresdner Kleinwort Wasserstein Сонал Десай.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Андрей Мельников

Представители РПЦ не побоялись выступить против лево-патриотической оппозиции

0
1110
Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Екатерина Трифонова

Онлайн-формат административного производства не избежал дефектов технического характера

0
849
Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Михаил Сергеев

Недоступность для многих граждан коммерческих новостроек обостряет проблему ветхих домов

0
875
Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Анастасия Башкатова

Промышленным предприятиям надо готовиться к нарастающей киберугрозе

0
1021

Другие новости