0
975
Газета Экономика Интернет-версия

02.03.2006 00:00:00

Курам на смех

Тэги: птичий грипп, курица, промышленность


Информация о распространении птичьего гриппа начинает всерьез сказываться на настроениях потребителей. Настоящей паники пока нет, однако спрос на мясо птицы и яйца уже пошатнулся. По оценкам экспертов, в среднем за несколько месяцев спрос на курицу – и отечественного и зарубежного производства – упал на 20%. Примерно на ту же величину снизились цены.

Однако же, как утверждают в Минсельхозе, ни о каком упадке птицеводческой и проводольственной отрасли говорить не приходится. «Промышленный сектор никак не затронут птичьим гриппом. Есть только психологичское влияние, оказываемое на покупателей. Продовольственный сектор также не пострадал. Карантин, введенный своевременно на птицефабриках, позволил полностью заблокировать такую опасность», – сказали «НГ» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РФ.

Сами участники рынка подчеркивают, что помимо проблем, связанных со сбытом, птичий грипп не несет никакой угрозы для отечественного птицеводства. «В 2005 году производство мяса птицы у нас увеличилось на 17%, поставки по импорту – на 20%. В январе 2006 года мы добавили 19 тыс. тонн мяса птицы в убойной массе. За два месяца мы дадим примерно 34–35 тыс. тонн мяса прироста по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Это примерно 16–17%. Рост яичного производства в январе–феврале составил около 4%. Он меньше только потому, что мы не ставим себе цели наращивать производство яиц, так как их импорт у нас обеспечен», – сообщила «НГ» гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева. По ее словам, в целом на рынке ущерб, нанесенный птичьим гриппом пострадавшим хозяйствам, никак не скажется. «Я согласна, что для отдельного хозяйства этот ущерб значителен, в эмоциональном плане мы тоже его ощущаем, однако на экономике он никак не отразится», – заверяет Галина Бобылева. По ее оценкам, уничтоженное количество птицы в соотношении к производимому объему составляет сотые доли процента.

Что же касается проблем со сбытом, то они, по словам законодателей, решаемы. Отечественные производители уже потребовали льготных условий работы на рынке, и их просьбы были услышаны. Как рассказал «НГ» председатель аграрного комитета Совета Федерации Геннадий Горбунов, консультативный совет, регулирующий ввоз мяса в Россию, уже разработал рекомендацию, согласно которой квоты на ввоз птичьего мяса в страну должны быть снижены на 30%. Рекомендация будет одобрена МЭРТом в ближайшее время. Одновременно с этой мерой российские производители птичьего мяса требуют увеличения пошлин на зарубежную курицу. В Совфеде считают, что и это разумно. «Такая возможность также сейчас изучается», – сказал Геннадий Горбунов.

Если обе меры будут приняты одновременно, приток иностранной птицы в страну будет серьезно сокращен, и это позволит отечественным производителям в более спокойных условиях реализовывать свою продукцию, и в том числе – накопившиеся за последние несколько месяцев остатки. Пострадавшие хозяйства получат дотации из бюджета, которые в совокупности с затратами на производство вакцины и саму вакцинацию, и составят в итоге тот объем убытков, который понесет от птичьего гриппа экономика страны. Пока, отмечают в комитете по бюджету и налогам Госдумы РФ, объем этих затрат оценить невозможно.

Продолжение темы о птичьем гриппе см.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1080
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1288
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1750
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1442

Другие новости