0
729
Газета Экономика Интернет-версия

26.03.2009 00:00:00

Нефтепровод стратегического значения


Сотни километров ВСТО стали единой ниткой.
Фото автора

Несмотря на кризис и текущее снижение мирового потребления нефти, потребность в этом ресурсе по-прежнему велика и поэтому жесткость борьбы за доступ к «главному горючему» и маршруты его транспортировки со временем лишь возрастают. Вот почему так важны не зависящие от стран-транзитеров глобальные маршруты, одним из которых является трубопроводная система Восточная Сибирь – Тихий океан.

На днях состоялось значимое событие – 2500 км ВСТО сварено в нитку. Торжественная церемония сварки юбилейного стыка прошла на территории Якутии. На церемонии присутствовали президент «Транснефти» Николай Токарев, президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров и Александр Новопашин – первый вице-президент «Стройтрансгаза». Бригада сварщиков этой компании вела сварку юбилейного стыка.

«Стройтрансгаз» участвует в работах по сооружению ВСТО с 2006 года. В феврале этого года компания приступила к строительству очередного участка ВСТО протяженностью 32 км, расположенного в 200 км от города Алдан в Якутии. Из 2757 км первой очереди нефтепровода компания выполняет строительство семи участков общей протяженностью 488,7 км и нефтеперекачивающей станции Сковородино в конечном пункте первой очереди ВСТО.

Строительство ВСТО имеет ряд особенностей: тяжелые климатические условия, сильно пересеченный рельеф, высокая сейсмоактивность. Поэтому выбор «Стройтрансгаза» как генерального подрядчика не случаен.

Компания обладает большим опытом в реализации крупных трубопроводных проектов как в России, так и за рубежом и необходимыми технологиями для проведения работ на столь сложном проекте. «Стройтрансгаз» использует специальные технологии сварки с применением материалов, разработанных ведущими мировыми компаниями «Линкольн», «Кобе Стил», «Белер» специально для строительства ВСТО, контроль сварных стыков проводится радиографическим и ультразвуковым методом. Кроме того, компания использует передовые методы рекультивации нарушенных земель, способствующие сохранению и восстановлению природного слоя почвы. Все работы ведутся в соответствии с графиком, сдача объектов первой очереди нефтепровода намечена на конец текущего года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Миротворческие усилия Трампа не дают результата

Миротворческие усилия Трампа не дают результата

Геннадий Петров

Попытки президента США помирить Россию и Украину могут закончиться

0
1414
В белорусских школах сотовая связь отменяется

В белорусских школах сотовая связь отменяется

Дмитрий Тараторин

Как ученики, так и учителя должны отказаться от пользования мобильниками

0
1060
Литва раздумывает о восстановлении ранее осушенных болот на границе с Белоруссией

Литва раздумывает о восстановлении ранее осушенных болот на границе с Белоруссией

0
687
Минобороны вернулось к ситуации осени 2023-го

Минобороны вернулось к ситуации осени 2023-го

Иван Родин

Бойцов "Вагнера" будут признавать ветеранами СВО задним числом

0
1458

Другие новости