0
658
Газета Экономика Интернет-версия

29.04.2009 00:00:00

Россиянам надоело бояться кризиса

Тэги: статистика, кризис


Согласно опросу ВЦИОМ, экономический кризис за последние три месяца стал беспокоить россиян гораздо меньше, передает "Интерфакс".

Пик тревожных настроений пришелся на февраль. Тогда о своей сильной обеспокоенности заявили 56% опрошенных. В апреле, доля этих людей снизилась на 13% и составила 43%.

Зато увеличилось число тех, кто обеспокоен кризисом, но не сильно: в феврале их было 31%, а в апреле стало 39%.

Число людей, у которых проблема не вызвала беспокойства в феврале, составляло 8%, а в апреле их стало на 2% больше.

Отвечая на вопрос, как кризис повлиял на работоспособность россиян, 63% респондентов заявили, что работают также, как и раньше, 17% стали более усердными, 12% трудятся менее напряженно, чем раньше. Логично, что усерднее остальных стали работать бизнесмены и предприниматели (27%), специалисты в области науки и культуры (21%), госслужащие и работники административных органов (19%).

Большинство россиян (58%) вспомнили об экономии в условиях кризиса, а 14% не видят необходимости считать каждую копейку 44% опрошенных экономят на продуктах питания, одежде и обуви. На отдыхе и отпуске экономят 37% опрошенных, на лечении и медикаментах - 18%, на досуге и развлечениях - 38%. 16% решили сэкономить на связи, в том числе мобильной, 21% - на недвижимости, автомобилях и других больших покупках, 16% сократили расходы на транспорт. Пятая часть опрошенных отказываются от предметов роскоши и лишь 4% экономят на образовании. Опросы проводились в 140 населенных пунктах 42 регионов России среди 1600 человек. Статистическая погрешность исследований не превышает 3,4%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Когда работа вдохновляет на добрые дела

Когда работа вдохновляет на добрые дела

Владимир Полканов

Корпоративное волонтерство РУСАЛа в действии

0
479
Помощнику президента России Владимиру Мединскому – 55 лет

Помощнику президента России Владимиру Мединскому – 55 лет

0
1688
Перестановки в правительстве Украины продиктованы возможными выборами

Перестановки в правительстве Украины продиктованы возможными выборами

Наталья Приходко

Верховная рада поддержала нового премьера

0
2235
"Единая Россия" пропустит ЛДПР на выборы

"Единая Россия" пропустит ЛДПР на выборы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Три парламентские партии ждут проблем во второй половине кампании

0
2064

Другие новости