0
4501
Газета Экономика Печатная версия

26.08.2020 20:46:00

Ураган в Мексиканском заливе поможет российскому бюджету

США остановили 84% нефтедобывающих мощностей в регионе

Тэги: ураган, оаура, мексиканский залив, сша, нефтедобыча, нефть, цены


ураган, оаура, мексиканский залив, сша, нефтедобыча, нефть, цены Надвигающийся на Луизиану шторм заставил многие нефтяные предприятия остановить работу.  Фото Reuters

Цены на нефть марки Brent пребывают на относительно высоких уровнях после сообщений об остановке добычи на шельфе Мексиканского залива из-за приближения урагана «Лаура». Останавливаются и американские заводы, перерабатывающие до 3 млн барр. нефти в сутки. Если интенсивность урагана окажется хуже прогнозов, это грозит нефтяной отрасли США потерями на 12 млрд долл., а каждое 10-е предприятие может остановиться более чем на полгода, говорят эксперты.

Фьючерсы на нефть марки Brent с утра среды прибавляли 0,11%, до 45,91 долл. за баррель. Позднее в ходе торгов стоимость Brent превышала 36,36 долл., WTI дорожала до 43,6 долл. за баррель. Одна из причин роста – ураган «Лаура», которому присвоена третья категория.

Ожидается, что «Лаура» обрушится на побережье Техаса и Луизианы в среду вечером или утром в четверг. По данным Управления энергетической информации (EIA), к началу четверга ураган обрушится на территорию, на которую приходится более 45% всех нефтеперерабатывающих мощностей США и 17% добычи нефти.

В ответ на угрозу многие энергокомпании США приостановили свою работу. В частности, как сообщает Reuters, нефтедобывающие компании во вторник эвакуировали рабочих с 310 морских объектов и приостановили добычу объемом 1,56 млн барр. в сутки. Фактически остановлено 84% нефтедобывающих и 61% газодобывающих мощностей, сообщает агентство Bloomberg. Отметим, ураган «Катрина», обрушившийся на побережье 15 лет назад, привел к остановке 90% добычи.

Как пишет Bloomberg, в связи с приближением «Лауры» о временном прекращении операций на крупнейшем в США СПГ-терминале Sabine Pass в Луизиане сообщила Cheniere Energy. Нефтеперерабатывающие компании, включая ExxonMobil и Citgo Petroleum, также сокращают производство либо закрывают предприятия в регионе. В частности, Citgo Petroleum остановила работу на своем нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), который перерабатывает 418 тыс. барр. в сутки в Лейк-Чарльзе, Луизиана, а Chevron остановила производство бензина на НПЗ в Пасадене, штат Техас, мощностью 112 тыс. барр. в сутки. Остановилось и множество других НПЗ на территории, на которую, по предварительным данным, обрушится ураган.

По подсчетам Reuters, нефтеперерабатывающие предприятия, производящие бензин и дизельное топливо, предпринимают шаги по остановке девяти предприятий, которые перерабатывают в общей сложности почти 3 млн барр. нефти в сутки, что составляет 14,6% от общей мощности США.

В связи с этим цены на бензин в США подскочили до максимумов с начала марта. «Рынки в настоящее время закладывают в цену возможную катастрофическую нехватку бензина в ближайшем будущем», – говорит главный стратег глобальных рынков в компании AxiCorp Стивен Иннес.

Ситуация отразилась и на запасах черного золота. Как показывают данные Американского института нефти (API), запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 4,52 млн барр. Официальный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов Минэнерго США обнародует позднее в среду, однако ожидается, что ведомство сообщит о снижении запасов еще на 3,7 млн барр.

По оценкам аналитиков, последствия «Лауры» для американской нефтяной отрасли окажутся существенными. Как пишет в своем блоге разработчик модели катастроф Enki Research Чак Уотсон, при текущей траектории движения ураган приведет к убыткам в размере около 5 млрд долл. «Но если интенсивность или траектория изменится в худшую сторону, общая сумма может достигнуть 12 млрд долл. Примерно от 10 до 12% нефтеперерабатывающих мощностей в США может быть закрыто более чем на шесть месяцев», – сообщает эксперт.

Впрочем, не все эксперты столь пессимистичны. «Даже если добывающие мощности в Мексиканском заливе будут восстанавливаться медленно, запасов нефти достаточно, чтобы избежать нехватки поставок для перерабатывающих предприятий», – отмечает аналитик по сырьевому сектору BNP Paribas Гарри Чилингарян.

Ураганы, подобные «Лауре», в целом не редкость, напоминают эксперты «НГ». «Сезон атлантических штормов, пик которого приходится на последнюю декаду августа – первую декаду сентября, это сезонный фактор, который учитывается всеми без исключения компаниями, ведущими добычу в Мексиканском заливе. А поскольку влияние этого сезонного фактора является предсказуемым, то летом в США формируются значительные запасы нефти и нефтепродуктов во избежание топливного дефицита», – говорит главный аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. По мнению эксперта, существенного ралли на рынке черного золота стоит ждать только в случае, если ураган нанесет значительный урон добыче.

Тем не менее «в моменте» данные события благотворно повлияли на рост нефти, отмечает ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский. «Нефть Brent сегодня торгуется выше верхней границы диапазона 41,38–46,23 долл., в котором она торговалась продолжительное время. Таким образом, котировки открыли себе путь к цели 50 долл. за баррель», – указывает он.

При этом аналитик согласен с тем, что ураганы – не долгоиграющий фактор поддержки нефтяных цен. «Впереди конец летнего автомобильного сезона в США, а ОПЕК+ демонстрирует четкую позицию по наращиванию добычи и пытается это делать при любом удобном случае. Эти факторы как минимум будут тормозить рост нефти, а как максимум могут загнать котировки обратно в диапазон 41,38–46,23 долл., когда природа перестанет бушевать», – не исключает он.

«С одной стороны, одномоментно перестали поступать существенные объемы для нефтяного рынка. С другой – как только ураганы пройдут, глубоководные платформы в заливе будут изучены на предмет повреждений, и в случае незначительного нанесенного урона добыча сразу же будет возобновлена. Таким образом, влияние данного фактора на цены ожидается недолгим», – добавляет инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин.

В то же время для российского бюджета чем выше цены на нефть, тем лучше, и даже краткосрочный взлет цен на нефть может повлиять на конечную среднюю цену, замечает Иван Капустянский. «Но если эта история в итоге окажется краткосрочной, то эффект будет минимальным», – говорит он.

«Сейчас мы видим подъем нефтяных цен по 1–1,5% ежедневно на протяжении трех сессий подряд. Совокупный прирост стоимости барреля составил около 4%. В масштабах российского бюджета, который сейчас примерно на 30% зависит от нефтегазовой ренты, такой скачок на мировых площадках приводит к волатильности доходов примерно на 1,2% в долларах. А с поправкой на то, что рубль на этой неделе ослаб к доллару на 1,3%, колебания доходной части составят примерно 2,5%. Итого за эту торговую неделю российский бюджет потенциально получит налоговую прибавку около 9 млрд руб. В масштабах всей страны это, конечно, несущественные цифры. Но на эти деньги, если подходить чисто математически, можно построить несколько новых больниц, школ или детских садов», – рассуждает аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов.

При этом у нефти есть шанс вырасти до 50 долл. за баррель, не исключает замруководителя аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова. «Но это будет возможно, только если мировая экономика начнет преодолевать последствия пандемии и мировой спрос на нефть начнет расти. Такие краткосрочные факторы, как ураганы, которые обрушиваются на США ежегодно, на котировки нефти в конце года влиять уже не будут», – подчеркивает она. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
987
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
952
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
675
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1365

Другие новости