0
2577
Газета Экономика Печатная версия

02.04.2023 19:29:00

"Роснефть" восполнила добычу приростом запасов более чем на 100%

Сотрудники компании отмечают профессиональный праздник и подводят итоги 2022 года

Тэги: роснефть, сейсморазведка, рекорды, эффективность


роснефть, сейсморазведка, рекорды, эффективность В рамках флагманского проекта «Роснефти» «Восток Ойл» в 2022 году выполнен рекордный объем сейсморазведочных работ. Фото со страницы «РН-Ванкор» в «ВКонтакте»

В России 2 апреля отметили День геолога. Представители «Роснефти» – крупнейшей нефтегазовой компании страны – свой профессиональный праздник отмечали не только различными корпоративными акциями, но и оценив эффективность своей работы в 2022 году. Компании за этот период, напомним, удалось открыть несколько месторождений и добиться значительного прироста запасов углеводородов.

День геолога отмечается в первое воскресенье апреля. Праздник был учрежден в 1966 году для того, чтобы отметить заслуги специалистов геологической отрасли в развитии и освоении минерально-сырьевой базы государства. Праздник появился в апреле не случайно и связан с тем, что в это время геологи обычно начинают подготовку к летним работам и собираются в экспедиции. Сотрудники «Роснефти» и ее дочерних компаний в День геолога традиционно организуют множество праздничных событий. Например, в городе Губкинский прошло торжественное собрание, на котором глава города наградил лучших геологов «РН-Пурнефтегаз». В городе Бузулук сотрудники «Оренбургнефти» поздравили ветеранов-геологов, а также провели конкурс детских рисунков и стихов. В «РН-Няганьнефтегаз» сразу троих сотрудников отметили ведомственными наградами и почетными званиями Министерства природных ресурсов и экологии РФ. А представители «РН-Ванкор» незадолго до праздника провели конкурсы, в числе которых фотовыставка «Мы нашли нефть!» – об открывателях Ванкорского месторождения, конкурс детских рисунков «Мой папа (мама) геолог», конкурс среди геологов «Мой первый геологический опыт». Творческий конкурс «О чем мечтает геолог» также устроили представители «Башнефть-Добычи». Ижевским нефтяным научным центром в соцсетях была организована праздничная геологическая викторина. А в «Сибнефтегазе» устроили авторскую выставку миниатюр молодого специалиста-геолога Елены Чигодаевой, в «РН-Няганьнефтегазе» свою первую персональную выставку картин представила главный специалист отдела ресурсной базы, аудита запасов и лицензирования Лариса Калимуллина.

В День геолога представители «Роснефти» также отмечали повышение эффективности своей работы в 2022 году. Эффективность восполнения запасов и ресурсного потенциала при строгом соблюдении норм экологической безопасности входят в число приоритетов российского нефтяного мейджора. Компания в прошлом году демонстрировала высокие показатели геологоразведочных работ. По ее данным, на суше РФ выполнено более 4,4 тыс. погонных км сейсмических работ 2Д и 6,8 тыс. кв. км сейсмических работ 3Д. При этом успешность поисково-разведочного бурения превысила 80%. Завершены испытанием 64 поисково-разведочные скважины. По результатам выполненных работ были открыты 7 месторождений и 153 новые залежи углеводородов с запасами по категории АВ1С1+B2С2 в объеме около 0,3 млрд т н.э. В числе крупнейших открытий – Мадачагское месторождение на шельфе Печорского моря с извлекаемыми запасами нефти 82,3 млн т по категории АВ1С1+В2С2.

Продолжается и выполнение флагманского проекта «Роснефти» «Восток Ойл». На его объектах за 2022 год выполнено более 2 тыс. погонных км сейсморазведочных работ 2Д и 2 тыс. кв. км работ 3Д. Для повышения точности данных и сокращения времени проведения сейсморазведочных работ 3Д использовалась высокопроизводительная методика Slip-Sweep. Это система, основанная на методе перекрывающихся свип-сигналов, при которой источники работают одновременно. Она помогла выполнить рекордный объем работ одной партией на Пайяхском кластере. В частности, завершилось строительство четырех скважин, бурение шести поисково-разведочных скважин, еще пять скважин находятся на стадии испытаний. В результате успешных испытаний скважин на Западно-Иркинском и Песчаном лицензионных участках на государственной баланс удалось поставить две новые нефтяные залежи с извлекаемыми запасами нефти по категории С1+С2 в объеме более 100 млн т. Как отмечают в «Роснефти», проведенные работы позволили увеличить ресурсную базу проекта до 6,5 млрд т премиальной малосернистой нефти. А в Республике Саха (Якутия) компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» открыла крупное нефтегазоконденсатное месторождение – Кубалахское, поставив на государственный баланс более 9,5 млрд куб. м газа и более 1,5 млн т нефти. Специалисты «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» при бурении разведочной многозабойной скважины на залежи «Намакарская 2» смогли получить фонтанный приток нефти с дебитом в 603 куб. м в сутки. Полученный стартовый объем нефти оказался рекордным за всю 15-летнюю историю поисково-разведочного бурения на Юрубчено-Тохомском месторождении.

У компании «Уватнефтегаз» в 2022 году успешность поисково-разведочного бурения достигла рекордных 100%. Удалось подтвердить перспективы Северо-Тамаргинского месторождения, а также Югорского кластера, на котором было открыто три новые залежи высокорентабельных запасов нефти. В Волго-Уральском регионе в 2022 году геологоразведочная деятельность «Роснефти» позволила открыть пять месторождений: Покровское и им. М.Н. Галлямова («Башнефть-Добыча»), Биктовское и Чертышовое («Оренбургнефть») и Южно-Шарканское («Удмуртнефть»). Успешно завершены испытания скважин Хаян-Кортовской структуры нефтегазодобывающего предприятия «Роснефти» в Северо-Кавказском федеральном округе – «Грознефтегаза» и поисково-оценочное бурение на Абино-Украинском месторождении «РН-Краснодарнефтегаза».

Эффективность работ позволила «Роснефти» добиться значительного прироста запасов, которые составили 159,3 млрд б.н.э. (21,5 млрд т н.э.) по категории АВ1С1+В2С2 на 31 декабря 2022 года. В 2022 году существенный рост показателя прироста запасов продемонстрировали дочерние общества компании. Например, «Самаранефтегаз» – на 246%, «РН-Юганскнефтегаз» и «РН-Няганьнефтегаз» – на 150%, «РН-Уватнефтегаз» – на 137%, «Башнефть» – на 110%, «СевКомНефтегаз» – на 104%.

При этом в числе приоритетов «Роснефти», как сообщала «Независимая газета» (см. номер от 26.03.23), остаются развитие технологического потенциала и цифровизация бизнес-процессов. Научно-проектный блок «Роснефти» создал и развивает свою линейку программного обеспечения для профессионалов, работающих в сфере геологии и разработки месторождений. В частности, в мае 2022 года на рынок вышел программный комплекс «РН-КИМ», который был разработан научным институтом «РН-БашНИПИнефть». Комплекс предназначен для создания гидродинамических моделей всех типов месторождений и позволяет прогнозировать работу скважин. Особенность «РН-КИМ» – высокоточная модель расчета продуктивности скважин с трещинами гидравлического разрыва пласта (ГРП), горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта. С 2014 года «РН-КИМ» используют во всех корпоративных институтах и нефтегазодобывающих предприятиях «Роснефти» для того, чтобы подсчитать извлекаемые запасы и прогнозировать добычу углеводородов.

А «РН-БашНИПИнефть» активно развивает программное обеспечение «РН-ГЕОСИМ», на котором уже построены 92 полномасштабные геологические модели месторождений «Роснефти». В 2023 году в программный комплекс добавили новый функционал – теперь он позволяет строить тектонический каркас модели, что дает возможность создавать модели специфических разломов горных пород, встречающихся на месторождениях со сложной тектоникой, например на месторождениях Кавказа. Еще одним важным новшеством стал модуль для создания пользовательских плагинов, позволяющий подключать к «РН-ГЕОСИМ» внешние вычислительные алгоритмы. Сейчас «РН-ГЕОСИМ» используют 13 отечественных предприятий, в числе которых семь дочерних обществ «Роснефти». Причем за 2022 год были проданы 68 лицензий в самой компании и 13 лицензий – за ее периметром.

Представители «РН-КрасноярскНИПИнефть» на основе нейронной сети разработали программный алгоритм, в 10 раз сокращающий время одного из первоначальных этапов обработки сейсморазведочной информации. В компании накопили огромный объем данных 3Д сейсморазведки сложнейших по своему геологическому строению Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений. На их основе в институте построили один из самых больших объединенных кубов сейсморазведочных данных в «Роснефти». Это модель месторождения, позволяющая увидеть все особенности его геологического строения. А геологи «Сибнефтегаза» разработали и внедрили аналитический цифровой двойник всех месторождений предприятия.

Специалисты научного института ИГиРГИ совместно с представителями «Востсибнефтегаза» в 2022 году разработали метод сейсмогеологического анализа, позволяющий фиксировать сейсмические волны в толщах, ранее воспринимавшихся как «немые», то есть не интерпретируемые с точки зрения геологической информации горные породы. Этот новый метод успешно внедрен при бурении горизонтальных скважин на Юрубчено-Тохомском месторождении, что позволило сократить срок бурения одной скважины в среднем на 5%.

Все эти результаты достигнуты благодаря кадровому потенциалу компании, развитие которого также названо в стратегии «Роснефть-2030» одним из приоритетов. В 2022 году «Роснефть» в сотрудничестве с МГУ им. М.В. Ломоносова организовала обучение и повышение квалификации более 150 работников геологического блока. Также «Роснефть» совместно с геологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова и факультетом геологии и геофизики нефти и газа РГУ (НИУ) им. И.М. Губкина проводит долгосрочные стажировки магистрантов. Стажеры под руководством экспертов «Роснефти» могут участвовать в решении задач в проектах по геологоразведочным работам дочерних обществ. Лучшие выпускники вузов по результатам стажировок могут трудоустроиться на предприятия «Роснефти». 


Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1407
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2618
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
4327
Люди критикуют институты демократии, но не хотят от них отказываться

Люди критикуют институты демократии, но не хотят от них отказываться

Данила Моисеев

Правительством и судами недовольны даже в самых развитых странах мира

0
3134

Другие новости