0
9323
Газета Экономика Печатная версия

27.04.2023 20:29:00

Скидки на российскую нефть давят на мировые цены

Правительство РФ называет рынок углеводородов сбалансированным

Тэги: мировые нефтяные цены, нефть, ценовой потолок, антироссийские санкции, опек, нефтедобыча

Все статьи по теме "Санкционные войны"

мировые нефтяные цены, нефть, ценовой потолок, антироссийские санкции, опек, нефтедобыча Россия, как сообщается, вышла на запланированное снижение добычи. Фото Dreamstime/PhotoXPress.ru

Мировые нефтяные цены потеряли за последние две недели около 13% и пробили вниз уровень 80 долл. за баррель сорта Brent. Российские власти объясняют падение нефтяных цен медленным восстановлением китайской экономики. Но похоже, что на стоимость барреля во всем мире влияет и введенный Западом ценовой потолок на российскую нефть. К новому снижению цен подталкивают и опасения мировой рецессии. В результате не помогают даже планы ОПЕК+ по снижению добычи. Если цены надолго закрепятся ниже 80 долл., то Саудовская Аравия может объявить о дополнительном сокращении добычи в рамках соглашения ОПЕК+.

Мировой рынок нефти сбалансирован по уровню спроса и предложения с учетом принятых ранее мер о сокращении добычи рядом стран ОПЕК+, заявил в четверг вице-премьер России Александр Новак. По его словам, текущие темпы роста китайской экономики соответствуют прогнозам ОПЕК+, которые учитывались при сокращении добычи. «Восстановление идет, ну, может быть, меньше, чем ожидали аналитики и эксперты», – признал Новак.

Заметим, что падение нефтяных цен происходит на фоне объявлений странами ОПЕК+ новых сокращений квот и при нарастающем отставании фактической добычи от заявленных квот. Многие эксперты видят причину в рисках замедления мировой экономики из-за повышения процентных ставок в США и признаках банковских кризисов. Финансисты считают, что проблемы банков будут нарастать вместе с повышением ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США. Индекс потребительского доверия в США в апреле упал до 101,3 пункта по сравнению с пересмотренными мартовским показателем в 104 пункта. Индекс опустился до минимального уровня за последние девять месяцев и оказался хуже ожиданий, что обусловлено опасениями по поводу возможной рецессии в экономике США и ухудшения ситуации на рынке труда. Зарубежные аналитики отмечают, что весь эффект от внепланового снижения странами ОПЕК+ объемов добычи нефти был съеден американскими проблемами.

Страны – участницы соглашения ОПЕК+ решили сократить объем добычи нефти с мая до конца 2023 года. При этом Россия продлила снижение своей добычи до 500 тыс. барр. в сутки. До такого же уровня решила снизить добычу Саудовская Аравия. Производство также снизили Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Ирак, Оман, Алжир и Казахстан. В совокупности нефтеэкспортеры решили сократить добычу на 1,65 млн барр. в сутки, что составляет почти 2% от мирового потребления нефти.

«Удивительное движение рынка, учитывая, что сокращение квот происходит не на бумаге, это вполне реальное изъятие из предложения как минимум 1 млн барр. в сутки. Это, по оценкам, переводит рынок в состояние умеренного дефицита уже во второй половине 2023 года», – пишут эксперты в Telegram-канале MMI. По их мнению, происходящее говорит о том, что ситуация со спросом намного хуже, чем предполагают в картеле ОПЕК. Средняя цена Brent с начала года – 82,6 долл. за баррель, а цена, которую закладывает Минэкономразвития в свой новый прогноз, – 80,7 долл. «При такой цене бюджет будет получать доходы с цены Urals около 55 долл. Это терпимо. Но если Brent уйдет на 70 долл., что высоковероятно, то баррель Urals будет стоить 45–50 долл., и это уже критично для бюджета», – отмечают экономисты.

Вице-премьер РФ Александр Новак в четверг отметил снижение дисконтов на российскую нефть. «Сейчас дисконт фактически ниже, чем тот минимальный, который установлен в законе. Поэтому берется, наоборот, больше, чем та планка, которая установлена в законе. Сейчас дисконт по североморской нефти (Brent. – «НГ») на Балтике 26–27 долл. за баррель, а в законе дисконт стоит 34 долл. за баррель в апреле, то есть налогооблагаемая база выше», – сказал вице-премьер РФ.

В Минфине отчитывались, что средняя стоимость Urals с 15 марта по 14 апреля составила 51,15 долл. за баррель. И это ниже заложенных в бюджет параметров: среднегодовая цена Urals 70 долл. за баррель. При цене в 50 долл. за баррель бюджет получит только 6,8 трлн руб., что на 2 трлн ниже ожидаемых доходов. Дисконт для российской нефти уже привел к тому, что нефтегазовые доходы бюджета РФ за два месяца снизились на 46% в годовом выражении. В марте поступления составили 688 млрд руб., что на 43% ниже прошлогодних.

В четверг были утверждены поправки в закон «О таможенном тарифе», которые фактически позволят Минфину ограничить размер дисконта Urals к Brent при расчете экспортной пошлины. Так, закон с июня предусматривает корректировку расчета экспортной пошлины, ограничивая в формуле размер дисконта на российскую нефть Urals и вводя в нее цену Brent.

Если средняя цена Urals на средиземноморском и роттердамском рынках за период мониторинга с 15 апреля по 14 мая будет ниже Brent на 204,4 долл. за тонну (28 долл. за баррель), а с 15 мая по 14 июня и далее – на 182,5 долл. за тонну (25 долл. за баррель), то в расчете пошлины на июнь цена Urals будет установлена как Brent минус 204,4 долл., а с июля – как Brent минус 182,5 долл. Если цена Urals будет выше этих значений, то для расчетов будет приниматься она.

Вице-премьер Александр Новак в четверг сообщил, что в результате добыча нефти с конденсатом в России в этом году, как прогнозируется, снизится на 20 млн т – до 515 млн т. Чиновник также подчеркнул, что в апреле РФ вышла на обещанное ранее сокращение добычи нефти.

Отметим, по данным ОПЕК, в феврале Россия добывала 10 млн барр. нефти в сутки (без конденсата). За первые два месяца 2023 года РФ произвела 88 млн т черного золота, что на 0,6% меньше, чем годом ранее. При этом в мартовских данных Росстата по динамике добывающего сектора данные по нефтедобыче были скрыты.

Российские экономисты считают, что у этого решения будут плохие последствия. «Главная проблема в том, что без данных по добыче нефти и понимания, какая там динамика, ни один аналитик не может сделать осознанный макропрогноз (напомним, что доля нефтегазового сектора в российском ВВП составляла в прошлом году 18,1%. Это означает снижение качества принимаемых экономических решений и в частном секторе, и в государственном», – пишут эксперты в Telegram-канале MMI. Они считают, что теперь Росстат может сообщать абсолютно любые цифры по экономическому росту или падению, а доверие к отечественной статистике окончательно подорвано.

Ситуация в целом выглядит удивительной. Западные эксперты обращают внимание на сохранение высоких объемов экспорта российских нефтепродуктов. Российский экспорт таких видов топлива, как дизельное топливо и бензин, в этом месяце, как ожидается, останется значительно выше сезонных норм, несмотря на недавно вступившие в силу санкции Евросоюза, замечает агентство Bloomberg.

По их данным, поставки чистых нефтепродуктов, из которых более половины приходится на дизельное топливо, составили 1,9 млн барр. в день в течение первых трех недель апреля. 

«Если такие темпы сохранятся до конца месяца, экспорт станет самым высоким за это время года, по крайней мере с 2016 года», – делают вывод в агентстве. Поставки сырой нефти из РФ на международный рынок в стране также не показали особых признаков снижения, даже несмотря на то что правительство заявляет о сокращении добычи, подчеркивают в Bloomberg. Тем не менее в агентстве полагают, что апрельские поставки сырой нефти «находятся на пути к ежемесячному снижению».

Агентство Reuters отмечает, что масштабные поставки российской нефти в Индию и Китай позволили не только увеличивать объемы переработки и экспорта топлива, но и снизить маржу нефтепереработки. На прошлой неделе маржа дизельного топлива в Европе опустилась до самого низкого уровня с февраля 2022 года и составила около 13,7 долл. за баррель. В апреле маржа дизельного топлива в Азии упала до 14 долл. за баррель (–31%) и достигла минимальных значений с января прошлого года. Прибыль от переработки нефти марки Brent на европейском НПЗ сократилась на 71%, до 3,56 долл. за баррель, что стало самым низким уровнем с января 2022 года, отмечает агентство. Прибыль от переработки нефти в Азии снизилась примерно на 57%, до 2,54 долл. за баррель.

Маржа нефтепереработки считается важным индикатором, отражающим спрос как на нефтепродукты, так и на саму нефть. Кроме того, она является индикатором прибыльности нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), выпускающих различные нефтепродукты. И чем выше показатель, тем выше прибыль компаний и стабильнее спрос на нефть. И, по мнению экспертов, падение маржи переработки в Азии вызывает опасения о росте спроса на нефть и нефтепродукты в регионе.

Эксперты полагают, что рынок ожидает нового снижения цен на нефть. «На фоне довольно слабых экономических данных США и ожидания замедления роста экономики рынки ждут и снижения спроса на нефть со стороны Штатов. То же самое можно сказать и о китайской экономике, которая показывает довольно неравномерное восстановление, что также может привести к стагнации спроса на энергоносители в КНР», – рассуждает аналитик «Финам» Андрей Маслов. Он также считает, что аналитики обеспокоены и тем, что Россия продолжает поставлять нефть в Индию и Китай, наращивая экспорт, что не стыкуется с заявлением по сокращению добычи со стороны РФ. «Все это может привести к тому, что нефть марки Brent будет находиться в коридоре 76–80 долл. за баррель в ближайшие недели», – продолжает аналитик.

Маслов, однако, не видит оснований для снижения дисконта на российскую нефть. «Для его снижения сейчас предпосылок нет, а вот увеличение возможно, если найдутся доказательства, что РФ действительно не сокращает добычу черного золота», – подчеркивает экономист.

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов допускает новое сокращение добычи нефти странами ОПЕК+ в случае снижения мировых цен на нефть ниже 80 долл. за баррель и нахождения там на протяжении какого-то значимого времени. «В октябре прошлого года представители организации говорили о готовности защищать уровень в 90 долл. за баррель Brent, при необходимости снижая уровни добычи. Пока нефть торговалась в диапазоне 80–88 долл., они не предпринимали никаких действий. Но как только стоимость нефти упала, сразу несколько стран ОПЕК+ активизировались и сократили уровни добычи», – отмечает он. Эксперт полагает, что для стран-экспортеров по-прежнему предпочтительна стоимость Brent в районе 90 долл. за баррель для получения сверхдоходов. «Цены в 80 долл. за баррель также позволяют хорошие экспортные заработки, а снижение цен ниже 80 для некоторых стран уже неприемлемо», – подчеркивает аналитик.



Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1014
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2234
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
3990
Российские металлы будут продавать с дисконтом

Российские металлы будут продавать с дисконтом

Ольга Соловьева

Соединенные Штаты и Великобритания ввели санкции на импорт алюминия, никеля и меди из РФ

0
5928

Другие новости