0
3274
Газета Экономика Интернет-версия

29.06.2023 11:30:00

«Роснефть» вложила в проекты по использованию попутного нефтяного газа более 200 млрд рублей

В обновленной Публичной позиции компании рассказывается о ее деятельности в сфере низкоуглеродного развития


В 2013-2022 годах компания «Роснефть» инвестировала в проекты по вовлечению в полезное использование попутного нефтяного газа (ПНГ) около 204 млрд руб., говорится в новой Публичной позиции – «Роснефть: вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития». Документ раскрывает результаты масштабной Инвестиционной газовой программы «Роснефти» и сообщает о ее действиях в области низкоуглеродного развития. «Роснефть» уже несколько лет выполняет целый ряд проектов, направленных на внедрение инновационных технологий, повышение уровня производственной безопасности, обеспечения социального благополучия регионов и заботу об окружающей среде, ежегодно сообщая о своем прогрессе в достижении соответствующих целей ООН и вкладе в реализацию нацпроектов России.

В области углеродного менеджмента «Роснефть» добилась существенных результатов. В 2022 году в рамках выполнения корпоративной Инвестиционной газовой программы по повышению рационального использования попутного нефтяного газа были запущены 17 новых объектов, включая объекты закачки газа в пласт, энергогенерации, подготовки и использования газа, а также газотранспортной инфраструктуры. Программу выполняют во всех регионах присутствия компании, что позволяет повсеместно внедрять инновационные, энергосберегающие и «зеленые» технологии в производственные процессы.

Также «Роснефть» достигла значительно прогресса в борьбе с эмиссией парниковых газов. В 2022 году компания продолжала применять технологии обнаружения эмиссии метана с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и средств наземного мониторинга. В рамках программы в 24 добывающих обществах группы специалисты «Роснефти» обследовали 341 объект с применением беспилотников и 525 объектов с применением средств наземного мониторинга. Результатом работы стала выработка комплекса мер по эффективному устранению обнаруженных источников выброса метана.

Отметим, что выполнение стратегии «Роснефть–2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход» привело к улучшению ключевых экологических показателей в 2022 году по сравнению с предыдущим годом. В частности, удалось на 11% сократить абсолютный объем выбросов парниковых газов относительно базового 2020 года.

Кроме того, в 2022 году «Роснефть» расширила производство и продажу высокотехнологичных видов топлива с улучшенными экологическими характеристиками - Евро-6 и Pulsar. Бензин Евро-6 уже автомобилисты могут приобрести на 773 автозаправках в 12 регионах России в Башкирии, Краснодарском крае, Адыгее, Нижегородской, Смоленской, Тульской, Калужской, Рязанской, Владимирской, Челябинской, Московской областях и в Москве. Фирменный бензин Pulsar продается на 1 233 автозаправочных станциях «Роснефти» в 31 регионе РФ. Кроме того, компания также намерена увеличивать производство экологичного судового топлива RMLS 40, что позволит минимизировать негативное воздействие водного транспорта на окружающую среду.

«Роснефть» также взяла на себя дополнительные обязательства по приумножению природных богатств России, восстановлению и воспроизводству ее земельных, водных, лесных и биологических ресурсов. Например, в 2022 году «Роснефть» рекультивировала более 470 гектаров земель, причем более 90% – силами собственного экосервиса. Кроме того, как уже сообщала «Независимая газета», в регионах присутствия компании в рамках проектов по воспроизводству водных биологических ресурсов в реки выпустили более 55 млн мальков ценных и промысловых рыб. Также за три года сотрудники компании высадили свыше 18 млн саженцев и молодых деревьев. Всего «зеленые» инвестиции «Роснефти» в 2020-2022 годах составили примерно 156 млрд руб.

Один из значимых проектов - комплексные научные исследования «Роснефти» в Арктике, которые проводятся уже более 10 лет подряд. Компания выполняет самую масштабную со времен СССР программу, позволяющую изучать арктический регион и организовать его экологический мониторинг. Исследователи уже провели более 40 экспедиций и регулярно запускают новые проекты. В частности, большое внимание уделено проектам по сохранению биоразнообразия и изучению видов-биоиндикаторов северных экосистем, таких как белый медведь, северный олень, атлантический морж и белая чайка. Экологические инициативы «Роснефти» поддержаны ведущими профильными институтами и научно-исследовательскими центрами РФ, что позволяет компании вносить большой вклад в развитие фундаментальной науки и перспективных прикладных дисциплин, а также дает возможность пополнять базы научных данных и составлять достоверные климатические прогнозы. Как отмечается в обновленной Публичной позиции, «Роснефть» намерена и в дальнейшем содействовать достижению Целей устойчивого развития ООН и прикладывать все усилия в работе на благо Земли.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1029
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2025
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3067
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2203

Другие новости