0
3382
Газета Экономика Печатная версия

29.02.2024 20:26:00

Российская промышленность оживилась в январе

Кадровый голод будет подстегивать рост зарплат и в 2024 году

Тэги: экономика, кадровый голод, рост зарплат, промпроизводство, потребительский спрос, цены, инфляция, госзаказы, впк

On-Line версия

экономика, кадровый голод, рост зарплат, промпроизводство, потребительский спрос, цены, инфляция, госзаказы, впк Источник: Росстат

Российская экономика по итогам января в годовом выражении ускорилась до 4,6%, оценили в Минэкономразвития (МЭР). В первую очередь за счет некоторого ускорения промышленного производства. Наращивается производство отраслей, ориентированных на внутренний спрос и связанных с оборонным комплексом. Наша газета ранее писала, что, по оценкам ученых-экономистов, промпроизводство стагнировало последние 7 месяцев 2023 года (см. «НГ» 25.02.24).

Как сообщили в ведомстве Максима Решетникова, в январе 2024 года ВВП РФ увеличился на 4,6% в годовом выражении против 4,4% по итогам декабря. Рост промышленного производства в январе ускорился до 4,6% в годовом выражении, что оказалось выше не только декабря (+2,7% в годовом выражении), но и ноября 2023 года (+4,5%), рассказали в Минэкономразвития (МЭР). Улучшение динамики в ведомстве объясняют прежде всего восстановлением темпов роста в обрабатывающем секторе.

«Выпуск в обрабатывающей промышленности в январе продемонстрировал ускорение темпов до 7,5% после 5,1% в декабре, в основном за счет отраслей, ориентированных на внутренний спрос», – подчеркнули в ведомстве Решетникова. Причем наибольший положительный вклад в динамику обрабатывающих производств по итогам января внес машиностроительный комплекс. «Вместе с металлургическим и пищевым комплексами эти три сектора дали 89% совокупного роста выпуска обрабатывающих производств в январе», – утверждают в МЭР.

Рост производства в машиностроительном комплексе в январе ускорился до 28,3% против 9,5% по итогам декабря. И, таким образом, вернулся к уровням октября-ноября 2023 года: +28,2% и +29,1% соответственно, отмечают чиновники. «Двузначными темпами росли почти все подотрасли комплекса: производство компьютерного и электронного оборудования (рост на 54,6% в годовом выражении), автопроизводство (+50,2%), прочих транспортных средств (+12,9%), электрооборудования (+11,7%)», – говорят МЭР.

Рост выпуска продукции металлургического комплекса в январе также ускорился: до 4,9% в годовом выражении после роста на 2,8% месяцем ранее. В январе также в разы ускорились темпы роста пищевой промышленности. По итогам первого месяца года производство здесь увеличилось на 7,3% в годовом выражении после роста почти на 2% в декабре.

Не все отрасли промышленного производства показывают положительную динамику. Продолжает стагнировать добывающий сектор. Так, по итогам января добыча полезных ископаемых хоть и увеличилась впервые с января 2023 года, но рост составил скромные 0,8%.

Ранее эксперты из Института народнохозяйственного прогнозирования (ИПН) РАН обращали внимание на остановку промышленного роста в стране. Они связывали это с фактическим достижением предела наращивания объемов промышленного производства в востребованных отраслях на имеющихся производственных мощностях (см. «НГ» от 25.02.24).

В январе 2024-го резко замедлилось и строительство. По итогам первого месяца года объем строительных работ в годовом выражении увеличился на 3,9% против 8,7% месяцем ранее. Выпуск продукции сельского хозяйства в январе и вовсе сократился на 0,2% после роста на 5,5% месяцем ранее.

В то же время потребительский спрос продолжает увеличиваться, говорят в ведомстве Решетникова. «Суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг населению в январе составил +8% в годовом выражении после +9% месяцем ранее», – отмечают в МЭР. Причем оборот розничной торговли увеличился на 9,1% в январе после роста на 10,2% в декабре. Рост платных услуг населению ускорился до 6,2% после 4,9% месяцем ранее. Впрочем, ускоряется и инфляция в стране. На 26 февраля потребительская годовая инфляция достигла 7,58% против 7,44% в январе. Цены производителей ускорились до 19,4% по итогам января против 19,2% месяцем ранее.

Январские данные Росстата говорят о том, что в России ускоряются темпы экономического роста, несмотря на жесткую денежно-кредитную политику (ДКП) Центробанка, обращают внимание эксперты. «Это достаточно редкое явление в экономике, так как обычно при росте ставок темпы роста ВВП замедляются из-за подорожания заимствований, что ограничивает развитие бизнеса. Но в России это стало возможным благодаря мерам государственной поддержки целых отраслей экономики и льготному финансированию промышленных предприятий», – считает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

В этом году российская экономика продолжит восстанавливаться, несмотря на жесткую ДКП, чему будет способствовать рост госзаказов в ВПК и смежных с ним отраслях. «Ближе к концу года можно ожидать ускорения темпов экономического роста на фоне смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ», – полагает Чернов. 

«В обрабатывающей промышленности максимальный рост производства по-прежнему показывают отрасли, ассоциируемые с выпуском продукции ВПК: производство компьютеров, электронных и оптических изделий, производство готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования). Кроме того, активный рост идет в ряде отраслей, ориентированных на внутренний спрос (производство мебели, пищевое производство), восстановительный рост продолжается в автопроме», – отмечает руководитель отдела макроэкономического анализа «Финам» Ольга Беленькая.

«В 2024 году российская экономика вырастет также примерно на 4%. Уровень запасов в экономике сейчас по опросам ниже нормы, а значит при высоком уровне оптимизма в ожиданиях производителей выпуск может расти даже быстрее уровня фактически наблюдаемого спроса», - говорит замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

Директор по работе с клиентами «Альфа-Капитал» Анна Гондусова не исключает торможения ряда отраслей в течение года по причине дефицита комплектующих. «Многие сектора промышленности испытывают острейший дефицит расходников и технологий, которые ушли с российского рынка», – отмечает она.

По мнению члена генсовета «Деловой России» Игоря Силина, текущий рост в промышленности был обусловлен переносами сроков отгрузок выпускаемой продукции с конца прошлого года на январь 2024 года. «Причины этого – большая загрузка ряда предприятий, особенно в сфере машиностроения и ОПК, а также дефицит профессиональных кадров», – подчеркивает он. С февраля рост промпроизводства продолжится, но, возможно, не такими темпами и будет влиять на рынок труда не меньше, чем в прошлом году, уверен Силин. По его мнению, кадровый голод будет нарастать в 2024 году.

И главной зоной риска для промышленности останется именно нехватка квалифицированных кадров, подчеркивает член генсовета «Деловой России» Олег Малахов. На это в целом указывают и данные Росстата. Уровень безработицы в стране в январе опустился до 2,9% против 3% в декабре 2023 года. Росстат не дает данных по динамике зарплат в январе. Однако по итогам декабря прошлого года рост реальных зарплат ускорился на 8,5% в годовом выражении, против 7,2% месяцем ранее. «По итогам 2023 года номинальная заработная плата увеличилась на +14,1% в годовом выражении и составила 73,7 тыс. руб., реальная – выросла на 7,8% по году», – указывают в ведомстве Решетникова.

Нехватка работников приведет к дальнейшему росту заработных плат в России, считают эксперты. «В то же время темы роста заработных плат во многом зависят от реальной ощущаемой инфляции в стране, а не от официальных цифр Росстата, а также от уровня конкуренции в каждой конкретной отрасли. По итогам 2024 года средняя номинальная заработная плата увеличится примерно на 11–13%, а реальная на 4,5–6,5%», – полагает Владимир Чернов.

«Рост зарплат в 2024 году является базовым сценарием, поскольку в некоторых отраслях наблюдается серьезный кадровый голод. А рост экономики позволит компаниям получать дополнительные прибыли, что отразится и на доходах их сотрудников. По итогам года мы ожидаем увеличение заработных плат на 3% в реальном выражении», – говорит научный сотрудник лаборатории структурных исследований РАНХиГС Константин Тузов.

Ольга Беленькая сомневается в том, что зарплаты россиян будут расти так же быстро, как и в 2023 году. «Повторение подобной ситуации маловероятно, так как бизнес-модели предприятий вряд ли выдержат такой рост издержек. Возможность переложить рост издержек в отпускные цены будет сдерживаться благодаря жесткой ДКП, ограничивающей внутренний спрос за счет замедления роста кредитования и повышения привлекательности сбережений. ЦБ отмечает, что напряженность на рынке труда перестала нарастать, по крайней мере в части отраслей, но вопрос, пройден ли ее пик, пока остается открытым. Рост реальных зарплат в этом году замедлится до 2–3%», – считает она.

По мнению управляющего директора кадровой компании Unity Феликса Кугела, рост зарплат продолжится. «Все будет зависеть от рынка. И рынок соискателя сегодня намного сильнее рынка работодателя. Дефицит кадров наблюдается практически во всех отраслях. Помимо огромной потребности в квалифицированной рабочей силе будет увеличиваться потребность в кадрах, связанных с потребительским сектором: курьеры, складские работники и прочие», – говорит он. Эксперт считает, что гонка зарплат и конкуренция за работника будет наблюдаться до тех пор, пока на рынок труда не будет нового вливания работников.


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2857
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2383
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
3994
Никпэки вне закона:  спасение или потеря для граждан и государства

Никпэки вне закона: спасение или потеря для граждан и государства

Сергей Агафонов

0
1751

Другие новости