Малому бизнесу пока выгоднее становиться еще меньше.
Фото Светланы Холявчук/PhotoXPress.ru
Институт экономики роста им. П.А. Столыпина инициировал дискуссию о необходимости нового изменения налогообложения малого и среднего предпринимательства (МСП) на период после 2028 года. Основное предложение сводится к тому, чтобы уйти от калейдоскопа запутанных налоговых режимов, которые в идеале должны помогать качественному развитию бизнес-сектора, но все чаще провоцируют манипуляции в виде дробления компаний. Так, за период с 2023 года число субъектов МСП увеличилось на 1 млн, но одновременно с этим численность юридических лиц сократилась.
Не успели вступить в силу очередные налоговые новации, как в экспертной и бизнес-среде появилось предложение начать дискуссию о новых, более серьезных изменениях на период после 2028 года. Такая «дата отсечения» выбрана не случайно – в 2028-м истекает 10-летний эксперимент по внедрению самозанятости.
Предложения, которые могут лечь в основу дискуссии, озвучил Институт Столыпина на прошедшем в конце минувшей недели заседании федерального политсовета партии «Новые люди».
Заседание началось с обсуждения статистики. Несмотря на эхо ковидного кризиса и очередной виток санкционного давления, в стране увеличилось число субъектов МСП: сейчас их насчитывается 6,8 млн – с 2023 года их стало больше примерно на 1 млн.
Казалось бы, если представителей малого и среднего бизнеса становится больше, то это прямое доказательство эффективности экономического управления и в целом благополучия сектора.
Не отрицая живительного эффекта многих послаблений, которые внедрялись правительством для бизнеса в условиях ковида и санкций, эксперты Института Столыпина, однако, указали на один нюанс: за тот же период – с 2023 года – численность юридических лиц, наоборот, сократилась. Как сообщается в презентации института (есть в распоряжении «НГ»), она сократилась на 110 тыс. Субъектов МСП стало больше за счет увеличения численности индивидуальных предпринимателей (ИП) и самозанятых.
Малый и средний бизнес – это, как сообщил по итогам заседания председатель координационного совета Института Столыпина Борис Титов, безусловно, «главный поставщик самых доступных товаров и услуг для населения и стабилизатор в кризисы».
Но наблюдаемый теперь рост «дробильщиков» бизнеса и прочие нарушения изменили отношение населения к МСП: появилось недоверие. В ряде случаев оправданное. «Множество режимов, все запутались и дали возможность оптимизации самым хитрым: торгашам, спекулянтам. Честные и рабочие производственники не могут с ними конкурировать», – так описал положение дел Титов.
На текущем этапе, по его мнению, актуальнее проработать ответ на сложившуюся сейчас ситуацию «ножниц»: это снижение спроса, увеличение себестоимости, проблема доступности кредитов, рост тарифов, повышение налогов. «Надо оставить изменения по налогу на добавленную стоимость (НДС) только для торговли. А всем предложить перейти на автоматический УСН (упрощенная система налогообложения. – «НГ»): чуть выше ставка, но там нет НДС», – сообщил Титов в своем Telegram-канале. Так выглядит временное затыкание дыр.
А в дальнейшем понадобится уже иная система налогообложения. Говоря о том, какой она могла бы стать, участники заседания сослались на опыт других стран. «Как на Западе, так и на Востоке используют базу налога на доходы физических лиц (НДФЛ), чем выравнивают налоги для бизнеса и для простых людей», – сообщил в своем канале Титов.
Исполнительный директор Института Столыпина Антон Свириденко пояснил «НГ», что «в США, Китае, а также в основном в ЕС есть два ключевых режима для МСП. Во-первых, для совсем маленьких и самозанятых подоходный налог: берете доходы и расходы от бизнеса, вычитаете, получившуюся разницу облагают подоходным налогом для физлиц. Во-вторых, есть обычная система налогообложения для более крупных представителей бизнеса. Дополнительно взимаются НДС и соцвзносы, но все с вычетами», – перечислил он.
«У нас же калейдоскоп режимов вынуждает микробизнес постоянно перемещаться в поисках более низкой ставки, уменьшать размеры бизнеса», – обратил внимание Свириденко. По его словам, возможно, России тоже было бы целесообразнее идти к «двум базовым режимам для бизнеса», чтобы у всех были более или менее равные условия.
В презентации Института Столыпина перечислены такие «идеи для обсуждения» применительно к налогообложению МСП после 2028 года. Первая – «один режим для ИП и самозанятых на базе НДФЛ» (по ставке 13–22%, применяемой к разнице между доходами и расходами бизнеса).
Вторая идея – один основной режим для организаций на базе общей системы налогообложения. Третья – «НДС общий», но предполагающий возврат ставки к 20%, причем для МСП налог пониженный. Четвертая – одна ставка для страховых взносов, но внедряется софинансирование работником (например, по схеме 15+15%). И пятая идея – максимальная цифровизация учета.
В этих предложениях много спорных моментов, о чем сразу же предупредил Титов применительно к идее переложить с бизнеса на работников часть нагрузки по соцвзносам.
Но Титов рассказал на заседании и о другой диспропорции, которая тоже, видимо, требует преодоления. «Одной из грубейших структурных проблем в развитии нашей страны было то, что мы дали слишком льготные условия для малого бизнеса по сравнению с физическими лицами. Физические лица платят НДФЛ, тогда как малый бизнес его не платит. Эта диспропорция не соответствует мировому тренду и, честно говоря, социальной справедливости», – считает Титов. Ведь НДФЛ – это «солидная» нагрузка на доходы работников.
Конечно, важный фактор – предлагаемые ставки. «Если они будут посильными, МСП реформу примет, – пояснил «НГ» Свириденко. – Например, софинансирование соцвзносов работодателем и работником сильно снизит нагрузку. Но все это – предмет большого обсуждения».
По мнению участников заседания, именно сейчас – правильный момент начать дискуссии, чтобы закончить их к 2028 году. «Создали рабочую группу, – объявил по итогам заседания в Telegram-канале Титов. – Будем готовить предложения президенту».

