0
933
Газета От редактора Интернет-версия

26.10.2000 00:00:00

Будьте объективнее


Я внимательно слежу за реакцией посетителей сайта на репортажи Максима Шевченко с палестинских территорий.

К сожалению, Александр Шерман, написавший свой критический отзыв на первый репортаж, поторопился опубликовать его на сайте СМИ.RU, хотя я намеревался опубликовать этот отзыв на сайте "НГ" во вторник, а в бумажной газете - в субботу.

В тексте Александра Шермана много справедливого, но я хотел бы предостеречь всех участников дискуссии, если это возможно, от навешивания ярлыков и скоропалительных обвинений. Конечно, если они являются (вольно или невольно) участниками противостояния - совет не будет услышан.

Во-первых, Максим Шевченко - очень хороший специалист по, в частности, Ближнему Востоку и мусульманскому миру. И довольно объективный журналист. За это я ручаюсь. Бывает, правда, что он увлекается. Но не из Москвы же корректировать (то есть цензурировать?) его статьи.

Во-вторых, "НГ" публикует (и тот, кто это не видит, не видит специально) еще и статьи Андрея Правова, корреспондента РИА "Новости" в Израиле. Почитайте и его тексты.

В-третьих, российская ближневосточная" журналистика действительно демонстрирует амбивалентность всякой коллизии, когда эта коллизия развивается на твоей территории и когда на чужой и далекой.

А какая журналистика это не демонстрирует? Может быть, американская?

Мы послали Шевченко на Ближний Восток для того, чтобы иметь там очевидца событий. Его текстами тематика конфликта в "НГ" не исчерпывается.

И вообще там все гораздо сложнее - этот регион обречен на конфликт. Кто и чем его спровоцировал сегодня - точно не Россия, имеющая, кстати, и генетическое наследство в виде традиционной поддержки палестинцев. Здесь еще долго придется разбираться. И если проводить аналогии с Чечней, то прочтите все, что писала "НГ" о Чечне. Вы не найдете черно-белых красок. Зато всю палитру обнаружите точно.

Так что, пожалуйста, будьте объективнее. Не к Шевченко - к происходящему. И к тому, что пишет "НГ" в целом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Владимир Скосырев

Дели применил российские С-400 для отражения атак Исламабада

0
1164
Кто такой папа Римский Лев XIV

Кто такой папа Римский Лев XIV

Станислав Минин

Роберт Прево – первый понтифик из США в истории, но с Белым домом он не связан

0
3234
Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Георгий Ковалевский

Итальянский дирижер - о любви к России и русской музыке

0
952
Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

0
220

Другие новости