0
6184
Газета От редакции Печатная версия

24.09.2024 18:25:00

О мире вражды между Арменией и Азербайджаном

Страх мешает Баку и Еревану иначе посмотреть друг на друга

Тэги: азербайджан, восстановление территориальной целостности, конфликт, урегулирование, армения

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


азербайджан, восстановление территориальной целостности, конфликт, урегулирование, армения Азербайджанский плакат в городе Гадрут. Фото Reuters

Азербайджан в минувшие выходные отметил первую годовщину полного восстановления территориальной целостности государства. Год назад оптимисты предсказывали скорое завершение армяно-азербайджанского конфликта, однако сегодня кажется, что Баку и Ереван все еще очень далеки от установления подлинного мира. Они все еще видят друг в друге врага, который только и делает, что строит различные козни.

Так, глава Азербайджана Ильхам Алиев, выступая перед новоизбранным парламентом, заявил, что Армения на самом деле не добивается мира, а затягивает время. К такому выводу он пришел после того, как Ереван 70 дней не давал ответа на азербайджанские предложения по составлению долгожданного документа, а в итоге просто удалил из проекта несогласованные пункты. «Столь примитивный и неадекватный шаг, честно говоря, был неожиданным», – признался Алиев.

Он объявил, что главной задачей для Баку должно стать наращивание военной мощи. По словам Алиева, в числе прочего к этому подталкивают реваншистские тенденции в Армении. При этом за последние четыре года сам Азербайджан добился здесь больших успехов: были созданы новые вооруженные соединения, а также в несколько раз увеличен численный состав Сил специального назначения. «По окончании Второй мировой войны никто не предлагал мирный договор фашистской Германии. Фашистская Германия была разделена на части», – заключил Алиев.

В Азербайджане войну за Карабах называют отечественной. Так что аллегория азербайджанского лидера более чем понятна. Но значит ли это, что Армения должна скорее подписывать мирный договор, пока с ней не приключилось что-нибудь плохое? В Ереване на этот вопрос отвечают уклончиво. С одной стороны, местные власти заявляют, что готовы подписать договор чуть ли не в ближайшие дни. С другой – тянут время и закупают оружие у всех, кто готов его продать.

До сентября 2023 года главной проблемой на пути урегулирования армяно-азербайджанского конфликта считалось существование Нагорно-Карабахской республики. Теперь ее нет, но взаимное недоверие осталось. Руководствуясь этим чувством, в Баку добиваются не примирения с противником, а его капитуляции, регулярно подчеркивая, что проигравший должен исполнить волю победителя. При этом азербайджанской стороне нужна гарантия, что армяне никогда не смогут отомстить. В Ереване, напротив, не хотят отдаваться на милость тому, кто половину Армении называет Западным Азербайджаном, подозревая Баку в агрессивных намерениях.

Помочь армянам и азербайджанцам найти общий язык могли бы международные посредники. Вот только сегодня нет страны, которой власти Армении и Азербайджана одинаково бы доверяли. У них есть претензии к России, Ирану, США, Франции и Турции. В последнее время активность начал проявлять президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, обладающий большим дипломатическим опытом, но ему при умении договариваться не хватает реальных рычагов влияния на регион.

Теоретически наладить диалог можно при помощи гражданских активистов из Армении и Азербайджана, которые публично выступали бы за мир и дружбу между народами. Такие люди есть. Они пытаются помирить сограждан с начала 1990-х, не прекращали попытки и в 2020 и 2023 годах. Но миротворцев мало, они не пользуются господдержкой и зачастую больше похожи на отщепенцев, чем на провозвестников светлого будущего.

Тем не менее вопреки отсутствию взаимопонимания и различным фобиям Баку и Ереван все-таки смогли делимитировать и демаркировать некоторые участки границы. Кроме того, по словам премьер-министра Армении Никола Пашиняна, стороны согласовали 13 из 16 пунктов мирного договора. Конечно, никакой документ не сможет гарантировать прекращения вражды, но эти шаги сделаны в верном направлении. 


Читайте также


Война на Ближнем Востоке может лишить Киев поддержки Вашингтона

Война на Ближнем Востоке может лишить Киев поддержки Вашингтона

Владимир Мухин

Иностранные спецслужбы все активнее стараются привлечь россиян к сбору информации и диверсиям

0
592
Пекин не бросит Тегеран в беде

Пекин не бросит Тегеран в беде

Владимир Скосырев

Поражение Ирана ударит по экономике КНР

0
5203
Нефтяной рынок готовится к 100 долларам за баррель

Нефтяной рынок готовится к 100 долларам за баррель

Ольга Соловьева

Ирано-израильский конфликт может оказаться полезен для российского бюджета

0
1873
У Израиля возникли проблемы с уничтожением ядерных объектов Ирана

У Израиля возникли проблемы с уничтожением ядерных объектов Ирана

Владимир Мухин

Боевые действия на Ближнем Востоке могут сказаться на ходе спецоперации в Украине

0
3412

Другие новости