0
9386
Газета От редакции Печатная версия

01.12.2024 17:56:00

Академия выбрала себе гаранта

О плюсах и минусах создания Попечительского совета РАН

Тэги: путин, законопроект, федеральный закон о ран, попечительский совет, плюсы и минусы


путин, законопроект, федеральный закон о ран, попечительский совет, плюсы и минусы Фото Романа Смирнова\НГ-Online

Президент Владимир Путин передал в Госдуму законопроект, который вносит изменения в Федеральный закон о Российской академии наук от 27 сентября 2013 года. Самая важная новелла этого законопроекта – создание Попечительского совета РАН (ПС).

«Целями создания Попечительского совета Российской академии наук являются содействие эффективному развитию Российской академии наук, решению перспективных и основных задач, включая формирование приоритетов деятельности академии, содействие сотрудничеству Российской академии наук с государственными, общественными и иными организациями», – отмечается в пояснительной записке. Персональный состав совета – не более 20 человек -– формирует президент РФ с учетом предложений Президиума РАН. Глава РАН входит в эту двадцатку по должности.

Можно напомнить, что обращение к Путину с предложением создать ПС и возглавить его сформулировано Общим собранием РАН 28 мая 2024 года. Но идея Попечительского совета РАН не нова даже в новейшей истории этой научной организации. В 2005 году в рамках первой попытки реформы РАН был обнародован так называемый Модельный устав академии. В нем уже предусматривалось создание Наблюдательного совета РАН. В него входили бы представители администрации президента РФ, правительства, Федерального собрания и, конечно, самой РАН. Функционал – формирование бюджета академии; механизм финансирования; создание, реорганизация и ликвидация подведомственных организаций… Тогда академики активно выступили против такой схемы.

Вообще говоря, эволюция отношения РАН к этой институции (Попечительский совет), наверное, может представлять интерес для историков науки. От категорического отрицания до единогласного решения Общего собрания просить президента РФ создать такой совет.

Авторитет и внешние признаки усиления власти Академии наук, несомненно, возросли. Отметим хотя бы празднование в этом году 300-летия РАН (этот юбилей включен в список знаменательных дат ЮНЕСКО). Повышение размера выплат за звание академика и члена-корреспондента РАН. Передача Высшей аттестационной комиссии под эгиду РАН. Наконец, экспертиза, проведенная РАН, получила статус обязательной к исполнению.

Создание Попечительского совета РАН – в этом же ряду. Однако следует помнить, что усиление бюрократического веса вовсе не обязательно приводит к усилению автономии, то есть к свободе исследований. Так, о возврате исследовательских институтов под эгиду РАН речи уже никто не ведет – ни правительство, ни сама РАН.

Сверхзадача создания ПС – повысить эффективность научной работы. Под эффективностью законодатель, кажется, подразумевает превращение академии в «инновационный хвост». Вспомним, что в конце ноября первый вице-премьер Денис Мантуров докладывал президенту РФ о восьми нацпроектах с бюджетом 3 трлн руб., которые должны обеспечить продвижение России к технологическому лидерству (см. «НГ» от 25.11.24).

Это, конечно, подразумевает и некие критерии оценки научного продукта. В пояснительной записке они формулируются так: «…способствовать в том числе удовлетворению значимых потребностей экономики и социальной сферы субъектов Российской Федерации и обеспечению технологического суверенитета страны». Процесс «технологизации» академической науки в этом смысле закономерен. Есть большая вероятность, что теперь именно на этот критерий и будет ориентироваться ПС.

В целом же можно отметить, что РАН вполне успешно включилась (включена) в воспроизводство социального порядка – это ей вознаграждение за согласие несколько поступиться свободой воспроизводства фундаментального знания. Отказываясь говорить от своего имени, академия начинает говорить от имени (именем) государства. Российской академии наук в этой системе отведено вполне почетное место. Царствует, но не правит. 


Читайте также


Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян

Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян

Ольга Соловьева

Новая стратегия обеспечит каждому гражданину ЗОЖ к 2030 году

0
1672
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы

Путин объявил об экспансии российской мягкой силы

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Нужных иностранцев государство готово поддерживать и за границей, и при переселении в РФ

0
1605
Сила и слабость аппарата советской внешней политики

Сила и слабость аппарата советской внешней политики

Максим Минаев

Курс дипломатов СССР был разноплановым, однако результативность оказалась неоднозначной

0
969
Россия и Казахстан: Общие смыслы и единая судьба

Россия и Казахстан: Общие смыслы и единая судьба

Андрей Выползов

Итоги 2025 года: Россия и Казахстан перешли на качественно новый уровень отношений — всеобъемлющего стратегического партнёрства и союзничества

0
802