0
238
Газета От редакции Печатная версия

20.10.2025 18:08:00

Настроился ли президент США на российскую волну

Трамп выбирает самый быстрый сценарий завершения украинского конфликта

Тэги: украинский конфликт, трамп, зеленский, встреча в вашингтоне, оружие, томогавки, беседе а спутиным, экономические проекты

Все статьи по теме "Специальная военная операция на Украине"

украинский конфликт, трамп, зеленский, встреча в вашингтоне, оружие, томогавки, беседе а спутиным, экономические проекты Фото Reuters

Президент США Дональд Трамп заявил, что не требовал от президента Украины Владимира Зеленского «уступить» России весь Донбасс. Трамп хочет, чтобы стороны конфликта остановились на нынешней линии фронта и договорились «о чем-то позже». Зеленский, общаясь с журналистами сразу после встречи с американским президентом, сказал, что согласен с ним: «Мы должны остановиться на том месте, где мы сейчас». При этом он, судя по заявлениям, не готов «ничего отдавать России».

В западных СМИ между тем появляются подробности встречи Трампа и Зеленского в Вашингтоне. Сначала американские телеканалы называли разговор «напряженным и местами неудобным». Затем британская газета The Financial Times написала, что Трамп в какой-то момент и вовсе сбросил на пол лежавшие на столе карты, добиваясь от Зеленского принять условия президента РФ Владимира Путина. Многие СМИ сходятся на том, что на Трампа повлиял предварительный – и продолжительный – телефонный разговор с Путиным, после которого и в Москве, и в Вашингтоне заговорили о новом саммите, теперь уже в Будапеште. Сейчас, как считают западные журналисты и аналитики, хозяин Белого дома снова настроился на российскую волну и давит на Зеленского.

Действительно ли так проходил разговор президентов США и Украины и правда ли, что Трамп почти вышел из себя, узнать будет непросто, только если сам американский лидер расскажет об этом журналистам (что не исключено). Как бы то ни было, на прошлой неделе в Вашингтоне говорили о возможной передаче Киеву «Томагавков», чуть ли не о принятом решении и нерешенных нюансах.

Однако из Белого дома Зеленский вышел без «Томагавков» и обещаний новых антироссийских санкций. Ракеты, как сказал потом Трамп, нужны самим США, Америка «не может отдать Киеву все свое оружие». Разговор с Путиным, в свою очередь, американский президент – без подробностей – назвал «очень хорошим», а скорый конец конфликта – весьма возможным. Перед саммитом в Будапеште, как сообщается, Россия и США проведут больше рабочих встреч, чем перед встречей президентов на Аляске. Видимо, это нужно, чтобы избежать недопониманий, чтобы американцы, например, лучше понимали российскую позицию по ключевым вопросам.

Трамп подчеркивает, что уже завершил множество военных конфликтов и российско-украинский станет следующим, пусть это и нелегкое дело. Сложно судить, насколько серьезно американский президент говорит о своих притязаниях на Нобелевскую премию мира, действительно ли он этого хочет. Но Трамп уже отработал почти год своего второго президентского срока, на третий он, согласно американской Конституции, пойти не может, и допустить, что ему – с его амбициями и типом личности – хочется войти в историю, вполне можно. На этом, кажется, и играют мировые политики, соглашаясь с планами и дорожными картами Трампа. ХАМАС и Израиль уже нарушили режим прекращения огня. Но план действий на столе, стороны согласились его соблюдать, значит, президент США заявляет о своем успехе.

Неизвестно, что в точности предлагают Трампу Путин и Зеленский. Но российский вариант окончания конфликта – с отказом Киева от территориальных притязаний – может показаться президенту США более быстрым в сравнении с киевским. Вариант Киева – это де-факто долгосрочное сдерживание России благодаря американскому оружию и ожидание. Времени у Трампа нет. И масштабные экономические проекты совместно с Россией наверняка кажутся ему более привлекательными, чем продажа оружия тем, кто не может или не хочет за него платить. Именно из таких соображений Трамп может действительно периодически склоняться к условному варианту Путина и больше давить на Киев. Президенту США нужна скорая сделка, пусть даже общая и предварительная.


статьи по теме


Читайте также


Перспектива мира подстегивает Киев к боевой активности

Перспектива мира подстегивает Киев к боевой активности

Владимир Мухин

После контактов с Трампом Зеленский по-прежнему надеется, что сможет взять реванш у России

0
1961
Как Евросоюз распорядится активами России

Как Евросоюз распорядится активами России

Предстоящий российско-американский саммит в ЕС назвали "политическим кошмаром"

0
1109
Дели не откажется от российской нефти

Дели не откажется от российской нефти

Владимир Скосырев

Оппозиция в Индии обвиняет премьера Моди в капитуляции перед Вашингтоном

0
2985
Трамп и Си спорят, кто в Юго-Восточной Азии главный

Трамп и Си спорят, кто в Юго-Восточной Азии главный

Владимир Скосырев

Пекин делает ставку и на Пномпень, и на Бангкок

0
2118

Другие новости