0
3379
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

14.08.2007 00:00:00

Жизнь без галстука

Тэги: экология, дресскод, италия, атмосфера, выбросы


«Единственное, что мы можем утверждать, так это то, что галстук, в отличие от других предметов туалета, не приносит никакой практической пользы», – отмечают в своей книге «Галстуки и «бабочки» авторы Давиде Москони и Рикардо Вилароса. И, похоже, более того – галстуки наносят вред┘ окружающей среде. Как сообщает Би-би-си, глава энергетической компании ENI Паоло Скарони отдал распоряжение о смягчении дресс-кода и, соответственно, снижении мощности кондиционеров, охлаждающих офисные помещения. Эта мера позволит концерну не только значительно уменьшить расходы на электричество, но и тем самым сократить выбросы парниковых газов, замедлив глобальное потепление климата. И заодно убережет людей от перегрева – как заявила министр здравоохранения Италии Ливиа Турко, отказ от галстука позволит снизить температуру тела человека на 2–3 градуса.

Инициатива руководства итальянского концерна основана на научных данных. Снижение мощности кондиционеров в офисах всего на один градус позволит сэкономить 9% электроэнергии. Например, экономия электроэнергии в здании штаб-квартиры ENI в Милане за летний период составит 217 000 кВт и приведет к сокращению выбросов углекислого газа на 126 тонн. Это сравнимо с тем, как если бы 140 служащих отказались от личных автомобилей и в течение года пользовались общественным транспортом.

Если эти данные помножить на число компаний, то получатся весьма впечатляющие цифры. Таким образом отказ от дресс-кода и привычки носить галстуки и пиджаки внесет значительный вклад в борьбу с загрязнением окружающей среды и, возможно, окажется не менее важным, чем Киотский протокол.

Компания ENI далеко не первой отказалась от дресс-кода. Еще два года назад японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми развернул общенациональную кампанию Cool biz («прохладный бизнес»), введя новый дресс-код для государственных служащих, которые последовали примеру главы правительства и стали приходить на работу без пиджаков и галстуков. По сообщению The Japan Times, для популяризации «антигалстучной» компании Министерство по вопросам окружающей среды привлекло известных японских модельеров. А для одежды был разработан специальный «дышащий» материал, помогающий переносить летнюю жару. Специальная одежда уже продается в универмагах Японии. Кроме того, дизайнерами были разработаны запонки и заколки на воротник для мужчин, которые хотели бы выглядеть элегантно даже без галстука. Первые результаты кампании Cool biz чиновники объявили еще 28 октября 2005 года: выбросы СО2 сократились на 460 тыс. тонн, что эквивалентно объему углекислого газа, производимому 1 млн. домов за один месяц.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай в мире стал более популярен, чем США

Китай в мире стал более популярен, чем США

Владимир Скосырев

Создать из КНР образ врага человечества, судя по всему, не получается

0
916
Буэнос-Айрес и Лондон накрыла тень войны 1982 года

Буэнос-Айрес и Лондон накрыла тень войны 1982 года

Надежда Мельникова

Территориальный спор Аргентины и Великобритании обострился не только из-за футбола

0
1041
Изучение языка тундровых ненцев поддержат грантом

Изучение языка тундровых ненцев поддержат грантом

Галина Грачева

"Роснефть" поможет выполнить еще один проект по сохранению культуры и языков коренного народа Ямала

0
801
"Единая Россия" способна охватить и более 100% электората

"Единая Россия" способна охватить и более 100% электората

Иван Родин

Экспертное сообщество готовится выдать новый предвыборный прогноз

0
991