0
6504
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

10.12.2013 00:01:00

Ближневосточные интересы инвесторов

Эльдар Касаев

Об авторе: Эльдар Османович Касаев – специалист по инвестициям в энергетику стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Тэги: ирак, нефть


ирак, нефть Российские фирмы активно осваивают нефтяные месторождения Ирака. Фото Reuters

По итогам текущего года Ирак планирует интенсифицировать нынешний уровень производства нефти, доведя его с 3,3 млн баррелей, зафиксированных в октябре, до 3,5 баррелей в декабре. Такой прогноз был озвучен иракским министром нефти Абдул Каримом Луайби.

По его заявлению, дополнительный объем добычи в 150 тыс. баррелей обеспечит ввод в эксплуатацию второй очереди месторождения «Западная Курна», которое разрабатывается компанией «ЛУКОЙЛ Оверсиз». В конце октября в стане российского концерна подтвердили, что первая пробуренная на месторождении эксплуатационная скважина № 139 дала фонтанный приток высококачественной легкой нефти, и добавили, что к концу 2014 года ожидается выход на плановый уровень добычи на первой фазе проекта – 400 тыс. баррелей нефти в сутки.

Несмотря на фактический пуск месторождения, минувшей весной компания сократила план инвестиций в него на следующие 10 лет с 33 до 26 млрд долл. по причине возросших рисков вследствие выхода из проекта норвежской Statoil ASA. В настоящее время «ЛУКОЙЛ Оверсиз» обсуждает с китайскими Sinopec и CNPC возможность поставок нефти с Западной Курны-2, которая является вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд баррелей. По информации президента компании ЛУКОЙЛ Вагита Алекперова, соответствующий контракт может быть заключен сроком на год с последующей пролонгацией. 

Однако даже объема, который будет добываться на Западной Курне-2, не хватит иракцам, чтобы довести уровень добычи до 4,5 млн баррелей в сутки в следующем году, как некоторое время назад было заявлено Багдадом. Кроме того, наполеоновские планы этого государства включают в себя еще более амбициозные планки добычи: 9 млн баррелей в сутки по итогам текущего десятилетия и 12 млн баррелей в сутки к 2030 году.

Стоит напомнить, что Россия и Саудовская Аравия, крупнейшие нефтепроизводители, добывают около 10,5 млн и 9,5 млн баррелей в сутки соответственно.

Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало «Прогноз мировой энергетики», в котором обозначило тенденции развития углеводородного сектора иракской экономики в будущем. Согласно этому документу, Ирак вносит наибольший вклад в рост мировой добычи нефти, а нацеленность этого государства существенно увеличить имеющиеся объемы добычи сырья после затяжных конфликтов и нестабильности не ограничивается ни размерами запасов энергоресурсов, ни стоимостью их разработки.

Однако от иракского руководства потребуются скоординированные и взвешенные действия по улучшению всей цепи поставок энергоносителей за рубеж, четкая ясность относительно того, каким образом Ирак планирует извлекать долгосрочные дивиденды из своих углеводородных богатств, а также достижение внутреннего консенсуса между различными этническими и конфессиональными группами государства относительно нефтяной политики.

По прогнозам МЭА, добыча нефти в Ираке в 2020 году превысит 6 млн баррелей в сутки, а в 2035 году этот показатель составит 8 млн баррелей в сутки. Страна постепенно становится ключевым поставщиком на быстро растущие азиатские рынки, в основном в Китай, и к 2030-м годам способна занять вторую строчку в рейтинге мировых экспортеров нефти, опередив Россию. Кстати, Китай уже является мировым лидером по объемам импорта нефти (50% поступает со Среднего Востока) и продолжает вкладывать крупные средства в зарубежные нефтяные и газовые месторождения.

Стратегия на период до 2030 года

Не так давно в Ираке была обнародована долгосрочная энергетическая стратегия. Разработчики этого документа прогнозируют, что до 2030 года стране удастся сбыть на внешних рынках нефти и газа на 6 трлн долл. Инвестиции в иракскую нефтегазовую отрасль в течение 20 лет ожидаются на уровне 620 млрд долл.

Как представляется, в отсутствие роста поставок из Ирака нефтяной рынок ожидают не лучшие времена из-за высоких цен на сырье. Ирак может получить почти 5 трлн долл. от продажи нефти за период до 2035 года, то есть в среднем 200 млрд долл. в год, и таким образом иметь возможность существенно увеличить потенциал роста экономики страны.

Примечательно, что энергетический сектор конкурирует с множеством прочих расходных статей в Ираке, но один из центральных приоритетов – необходимость увеличения выработки электроэнергии и поддержания соответствующих темпов ее роста. Если планируемые новые мощности будут введены своевременно, то выработка электроэнергии, подключенная к сетям, догонит прогнозную величину пиковых потребностей примерно к 2015 году.

Сбор и обработка попутного газа, большая часть которого сейчас сжигается в факелах, и разработка газовых месторождений дает надежду на более эффективную электроэнергетику за счет использования природного газа в качестве топлива. После удовлетворения внутренних потребностей вполне возможен экспорт иракского природного газа на внешние рынки.

После свержения режима Саддама Хусейна в стране состоялось четыре раунда торгов по лицензированию национальных недр. По итогам прошедших аукционов международные компании добились права на проведение сервисных работ в рамках освоения коммерчески открытых месторождений, а также потенциальных участков (см. таблицу).

Как видно из приведенной таблицы, основными игроками среди зарубежных концернов, осваивающих иракские недра, являются азиатские компании. Учитывая огромный человеческий ресурс и растущие экономики этих государств, нет ничего удивительного в том, что они берутся за множество иракских проектов. Российским и другим европейским участникам минувших тендеров также удалось отвоевать свое место под солнцем и начать реализацию крупных проектов в Ираке.

Часто высказывается мнение, что российские компании не решаются заходить на рынки тех арабских государств, которые переживают период становления после смены прежнего режима. На практике все обстоит иначе.

В числе немногих специалистов я до конца надеялся на то, что «ЛУКОЙЛ Оверсиз» удастся вернуть проект Западная Курна-2, который компания получила еще в 1997 году. Печать же тиражировала исключительно пессимистичные прогнозы: возвращение россиян в Ирак. Эксперты призывали «ЛУКОЙЛ Оверсиз» не совершать дважды одну и ту же ошибку. По их мнению, Соединенные Штаты полностью оккупировали страну и туда уже никому из «посторонних» не вернуться.

Американские позиции в Ираке

Однако в приведенной таблице наглядно отражено, что единственной компанией США, победившей на иракских торгах, стала ExxonMobil, которая вполне может продать свою долю в Западной Курне-1 (например, китайскому или другому азиатскому концерну) вследствие давления со стороны Министерства нефти Ирака, которое обусловлено активным сотрудничеством американского концерна с курдами.

Казалось бы, Ирак сегодня действует самостоятельно, проводя аукционы и заключая контракты. Белый дом вроде бы не вмешивается. Может быть, Вашингтон дает возможность тем, кого ущемлял Хусейн, почувствовать себя де-юре независимыми?

Оставшиеся на иракской территории военные силы США помогают Багдаду уменьшить военно-политические риски, хоть как-то сдерживая внутреннюю борьбу кланов, представляющих различные этнические и конфессиональные группы. Американцы нацелены на стабилизацию Ирака и сохранение нефтепропускной инфраструктуры, и если они оттуда окончательно уйдут, то кровопролитие и теракты кратно возрастут.

Не секрет, что без новейших технологий иностранных компаний эта арабская страна не может самостоятельно разворачивать производство в нефтяной промышленности. Для этого нужны опыт, наработки и высококлассные специалисты.

Еще одним ингибитором являются напряженные отношения Багдада с Эрбилем. В ближайшей перспективе курды планируют завершить строительство новой нефтемагистрали (пропускная способность – 300 тыс. баррелей в сутки), чтобы начать сетевые поставки сырья в Турцию.

Реакция Багдада на эти действия была ожидаемо жесткой. Представитель иракского правительства Али Даббах заявил, что любой экспорт углеводородов по заключенным независимо от Багдада соглашениям с курдами считается контрабандой и расхищением собственности иракского народа. Однако это не смутило курдское руководство, которое настойчиво продолжает «колоть» Багдад заявлениями о скором запуске собственного нефтепровода.

Стоит напомнить, что впервые курды начали самостоятельный экспорт нефти со своей территории задолго до 2012–2013 года. Однако в течение последних нескольких лет Эрбиль постоянно спорил с Багдадом по поводу своей доли в рамках общего объема доходов от нефтяного сбыта.

Совершенно очевидно, что в сложившейся обстановке, когда де-факто Эрбиль экспортирует топливо в обход запретам Багдада, для иностранного бизнеса представляется возможным начать вести полномасштабную деятельность на севере Ирака.

Вынося за скобки недовольство Багдада, Эрбиль продолжает отстаивать свою экономическую и энергетическую автономность, предпринимая конкретные шаги на этом пути. Например, после заключения американо-турецкого соглашения о совместной разведке нефти на территории Иракского Курдистана правительство курдской автономии намерено построить еще один нефтепровод для поставок сырья в Турцию. Через эту магистраль будет вестись экспорт 500 тыс. баррелей тяжелой нефти в сутки с месторождений, расположенных в районах Акра, Шейхан и Бардараш. Трубопровод станет дополнением к упомянутому ранее нефтепроводу, строительство которого уже почти завершено.

Иракская автономия готова экспортировать 250 тыс. баррелей сырья в сутки. По прогнозам, объемы поставок могут увеличиться до 2 млн баррелей в сутки к 2015 году и 2 млн баррелей в сутки к 2019 году.

По всей видимости, если энергетические связи Эрбиля и Анкары окажутся удачными, то курды в перспективе могут стать самостоятельным игроком на мировом рынке углеводородов и использовать полученные средства для поддержки движения за автономию в составе Ирака. Однако это станет возможным лишь при помощи крупных зарубежных нефтяных компаний, не имеющих дефицита в финансовых и технологических ресурсах.

В Иракском Курдистане уже несколько лет функционирует Министерство природных ресурсов, заключающее контракты с зарубежными компаниями о разведке и добыче нефти на основе местного законодательства. Если несколько лет назад желающих попытать счастье в курдских недрах было немного, то сегодня курдский углеводородный сектор «ставят на ноги» около 50 иностранных компаний, суммарно инвестируя от 15 до 20 млрд долл. в разведку нефти и природного газа.

Причина следующая – инвестиционный климат Иракского Курдистана вполне благоприятный для вложения инвестиционных средств. Степень различных рисков, с которыми могут столкнуться потенциальные инвесторы, гораздо ниже, чем в других районах и провинциях государства, особенно учитывая высокий уровень безопасности в Иракском Курдистане.

Этот факт доказала одна из крупнейших в мире нефтяных компаний ExxonMobil, которая начала сотрудничество с курдской стороной, при этом лишившись права на работу с Багдадом. Несмотря на влияние США на политико-экономическую жизнь Ирака, Багдад наложил определенные санкции на этот концерн, отстранив его от участия в четвертом аукционе по лицензированию иракских недр.

Примеру ExxonMobil последовали другие крупные зарубежные нефтяные компании, среди которых следует назвать Total и Chevron, подписавшие контракты на разработку курдских месторождений. Кроме того, официальный представитель одной британской сервисной компании заявил, что доволен работой в Иракском Курдистане, которая заключается в предоставлении услуг компаниям, ведущим бурение, добычу, экспорт и транспортировку нефти.

Рекомендации для иностранных инвесторов

Резюмируя сказанное, считаю целесообразным предложить несколько собственных рекомендаций иностранным инвесторам, желающим закрепиться на рынке Ирака.

Стоит начать вести переговоры не только с региональной властью Иракского Курдистана, но и с представителями крупного курдского бизнеса. Сейчас очень важно налаживать двустороннее сотрудничество как на политическом, так и на предпринимательском уровне.

Следует наиболее продуктивным образом осуществить демонстрацию своих технологических разработок, оборудования и услуг, а также завязать необходимые контакты с курдскими правительственными организациями и наладить связи с потенциальными партнерами по бизнесу.

Однако для полноценного и эффективного двустороннего сотрудничества крайне необходима консолидация бизнес-кругов самого Иракского Курдистана, с тем чтобы они стали партнерами в реализации совместных будущих проектов с иностранной стороной. Сделать это будет нелегко, поскольку инфраструктура Иракского Курдистана находится в ранней стадии развития, поэтому требует солидных вложений на протяжении нескольких лет.

Капиталовложения в развитие топливно-энергетического комплекса необходимы и Багдаду, ведь экспорт углеводородов является движущей силой экономической модернизации страны. Сегодня Ирак занимает вторую строчку после Саудовской Аравии по объемам нефтепроизводства среди участников ОПЕК. 

Ирак в целом и Курдистан в частности нуждаются в развитии газовой отрасли как самостоятельной сферы топливно-энергетического комплекса. В связи с этим наладить бесперебойные поставки сырья в европейские страны было бы для курдской стороны отличным заделом для достижения данной цели. Более того, выгодно расположенные запасы природного газа вполне могут стать для государств Европы ценным инструментом в их стратегии диверсификации источников поставок энергоносителей.

Комиссар Евросоюза по энергетике Андрис Пиебалгс назвал Ирак ключевым звеном в энергопоставках ЕС и отметил, что эта страна станет важным поставщиком и энергетическим мостом, соединяющим Средний Восток, Средиземное море и Европу.

Стоит подчеркнуть, что возможный транзит природного газа через три ближневосточных государства в Европу беспокоит Россию не так сильно, как об этом думают европейские аналитики. Российские эксперты уверены, что данный газопровод вряд ли будет построен в среднесрочной перспективе, так как в Сирии и Ираке добыча газа пока еще является малоразвитой отраслью. Кроме того, внутренняя обстановка в этих государствах характеризуется серьезной нестабильностью.

Таким образом, иракские энергетические амбиции весьма обширны, но реальное положение дел в стране все еще не настолько очевидно, чтобы делать долгосрочные прогнозы. Как уже не раз показывала практика, обстановка в Ираке, как и во многих государствах Ближнего и Среднего Востока, может измениться настолько неожиданно и кардинально, что разработчикам длительных планов и стратегий придется с сожалением наблюдать абсурдность сделанных оценок. К тому же Ирак – особо нестабильная страна для политического и экономического прогнозирования.

Итоги четырех лицензионных раундов нефтегазовых торгов в Ираке в 2009–2012 годах
Раунд торгов Месторождение/блок Компания; процентная доля в проекте* Доказанные запасы месторождения
1 раунд (2009 г.) Румейла BP (Великобритания; 38%), CNPC (Китай; 37%), SOMO (Ирак; 25%) 17 млрд баррелей
 Западная Курна-1** ExxonMobil (США; 60%), Royal Dutch Shell (Нидерланды–Великобритания; 15%), Oil Exploration Company (Ирак; 25%) 8,7 млрд баррелей
2 раунд (2009 г.) Западная Курна-2 «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (Россия; 63,75%), Statoil (Норвегия; 11,25%), North Oil Company (Ирак; 25%) 13 млрд баррелей
  Маджнун Royal Dutch Shell (Нидерланды–Великобритания; 45%), Petronas (Малайзия; 30%), Maysan Oil Company (Ирак; 25%) 12,6 млрд баррелей
  Халфайя CNPC (Китай;37,5%), Petronas (Малайзия; 18,75%), Total (Франция; 18,75%), South Oil Company (Ирак; 25%) 4,1 млрд баррелей
  Бадра «Газпром нефть» (Россия; 30%), Kogas (Республика Корея; 22,5%), Petronas (Малайзия; 15%), TPAO (Турция; 7,5%), Oil Exploration Company (Ирак; 25%) 2 млрд баррелей
 Гарраф Petronas (Малайзия; 45%), Japex (Япония; 30%), South Oil Company (Ирак; 25%) 900 млн баррелей
  Наджма Sonangol (Ангола; 75%), North Oil Company (Ирак; 25%) 807 млн баррелей
 Кайяра Sonangol (Ангола; 75%), South Oil Company (Ирак; 25%) 800 млн баррелей
3 раунд (2010 г.) Аккас «Казмунайгаз» (Казахстан; 37,5%), Kogas (Республика Корея; 37,5%), North Oil Company (Ирак; 25%) 113,3 млрд куб. м
  Мансурия TPAO (Турция; 37,5%), Kuwait Energy Company (Кувейт; 22,5%), Kogas (Республика Корея; 15%), Oil Exploration Company (Ирак; 25%) 93,4 млрд  куб.м
  Сиба Kuwait Energy Company (Кувейт;45%), TPAO (Турция; 30%), Maysan Oil Company (Ирак; 25%) 31,1 млрд куб. м
4 раунд (2012 г.) Блок 8 Pakistan Petroleum (Пакистан; 100%)
потенциально газовый
  Блок 9 Kuwait Energy Company (Кувейт; 40%), TPAO (Турция; 30%), Dragon Oil (ОАЭ; 30%)
потенциально нефтяной
  Блок 10 «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (Россия; 60%), INPEX Corporation (Япония; 40%)
потенциально нефтяной
  Блок 12** Башнефть» (Россия; 70%), Premier Oil (Великобритания; 30%)
потенциально нефтяной
* Данные в таблице приводятся согласно результатам аукционов. К настоящему моменту некоторые участники и процентные доли компаний в ряде проектов изменились.
** Месторождение/блок, права на разработку которых по итогам тендеров не добился ни один из участников. Оно было получено иностранными компаниями уже после проведения торгов в результате прямых переговоров с Министерством нефти Ирака.
Источник: составлено автором на основе данных Министерства нефти Ирака и компаний «Башнефть», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ Оверсиз», BP, Royal Dutch Shell, ExxonMobil.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
987
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1681
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1221
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
674

Другие новости