0
1237
Газета События Интернет-версия

03.06.2000 00:00:00

Казачки, наверное, засланные?

Тэги: пикет, казак


Журналистов на пикете оказалось вдвое больше, чем пикетчиков.
Фото Дениса Тамаровского (НГ-фото)

ВЧЕРА около бывшего здания посольства Великобритании на Софийской набережной состоялся пикет, организованный движением "За Веру и Отечество". Собравшиеся на пикет казаки развернули плакаты и, помахивая флагами, стали ругать большевиков и англичан. Пикет был приурочен к 55-летию трагического события - с 1 по 5 июня 1945 года Великобритания передала Советскому Союзу более 50 тысяч казаков и членов их семей, депортированных из Югославии в начале 1945 года.

По словам организаторов пикета, Великобритания не имела права этого делать, так как выданные нашей стороне казаки эмигрировали в годы Гражданской войны из России и на момент выдачи не являлись гражданами СССР. Между тем и сами англичане уже давно публично раскаялись. Видимо, учитывая этот факт и не желая лишний раз смущать раскаявшихся, казаки провели свой пикет не под окнами действующего посольства, а под окнами пустого здания, и только двое охранников грустно взирали на немногочисленный пикет из-за решетки ограды.

По мнению пикетчиков, русские казаки воевали в Югославии на стороне Германии, поэтому казаки-пикетчики нашили на левый рукав своих гимнастерок шевроны так называемого "Русского батальона фашистской Германии".

Глава движения "За Веру и Отечество" иеромонах Никон (Сергей Белавенец) сказал, что цель пикета - напомнить русским об этой трагической дате нашей истории: "Нас упрекают в том, что мы не уважаем подвиг советских солдат. Нет! Для нас каждый, кто воевал по любую сторону баррикад, - герой. Каждая капля русской крови для нас священна. И, вспоминая о войне, не надо забывать о тех двух миллионах наших соотечественников, которые воевали по другую линию фронта".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
353
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
553
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
416
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
231

Другие новости