0
534
Газета События Интернет-версия

16.06.2000 00:00:00

Зарплату хотят вывести из тени

Тэги: зарплата


УЖЕ В СЛЕДУЮЩЕМ году средняя зарплата в России может увеличиться на 30-40%. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции первый заместитель министра финансов Сергей Шаталов. По его мнению, таким может оказаться результат вступления в силу поправок ко второй части Налогового кодекса, которые предусматривают снижение налогообложения фонда оплаты труда и стимулируют работодателей указывать истинный размер выплачиваемой ими зарплаты.

Правительству все-таки не удастся до начала парламентских каникул согласовать с Думой все поправки во вторую часть Налогового кодекса. Как сообщил Сергей Шаталов, принятие тех глав кодекса, которые касаются обложения прибыли предприятий и природных ресурсов придется отложить на осень. Причина этого в самих депутатах - по словам заместителя министра, они "очень детально" рассматривают все предложения правительства. Только на обсуждение налога на добавленную стоимость думский подкомитет по налогам потратил 39 часов.

Что касается разногласий между правительством и парламентом, то они не носят принципиального характера. Так, относительно момента включения взносов в Пенсионный фонд в состав единого социального налога, по мнению Сергея Шаталова, компромисс будет достигнут. Точная дата будет указана в законе о введении в действие второй части Налогового кодекса и скорее всего это будет не 1 января 2001 года. Сейчас идет поиск согласия в другом спорном вопросе - о минимальной ставке единого социального налога. В принятом Думой законе она установлена на уровне 2%, правительство же настаивает на 10%. Слишком низкий социальный налог с очень высоких доходов при одновременном сохранении высокого (35%) налога на прибыль соблазнит работодателей на введение новых схем увода части своей прибыли от налогов - они смогут включать ее в фонд оплаты труда, платить сотрудникам завышенную зарплату (естественно, лишь на бумаге), а потом возвращать себе припрятанные таким образом средства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЕС нацелится на болевые точки России

ЕС нацелится на болевые точки России

Юрий Паниев

Каких отраслей может коснуться 20-й пакет санкций

0
759
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Дарья Гармоненко

Расклад партий по уровню критики в адрес власти расходится с социологическими рейтингами

0
488
Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Анастасия Башкатова

Эльвира Набиуллина получила очередной карт-бланш от президента и ответила на вопрос о сбоях денежно-кредитной политики

0
678
Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Иван Родин

Власти корректировали этот закон 53 раза и по разным поводам

0
449