0
3127
Газета События Интернет-версия

08.08.2001 00:00:00

Погибший вице-мэр Новосибирска фигурировал в шести уголовных делах

Тэги: беляков, новосибирск, убийство


ВИЦЕ-МЭР Новосибирска Игорь Беляков расстрелян утром 7 августа по пути на работу. Это произошло неподалеку от города на Мочищенском шоссе, в двух километрах от коттеджа чиновника, выстроенного на территории бывшего детского оздоровительного комплекса. Вооруженный автоматом убийца расстрелял служебную машину чиновника. На теле погибшего насчитали около десяти пулевых ранений, в том числе и от "контрольного" выстрела в голову.

Игорь Беляков занимал пост начальника департамента потребительского рынка и земельных отношений Новосибирска чуть более года. Сразу после назначения он инициировал передел рынка наружной рекламы и ликвидацию мелкорозничной торговли на центральных улицах областного центра, а в последнее время был занят преобразованием самого крупного вещевого рынка Новосибирска, находящегося в муниципальной собственности, в акционерное общество. При этом все новации бывшего предпринимателя (по некоторым данным, негласного владельца одного из банков и создателя сети городских магазинов "Оазис", владельца шести автомобилей, в том числе трех "Мерседесов"), а затем чиновника мэрии Игоря Белякова сопровождались громкими скандалами.

Его имя или имена его подчиненных фигурировали в 62 разбирательствах, связанных с деятельностью департамента потребительского рынка и земельных отношений: в арбитражных процессах, жалобах в прокуратуру и антимонопольные органы, уголовных делах. По шести из них (в основном по ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями) в разном статусе проходил сам Игорь Беляков. Одно дело касалось незаконной приватизации детского лагеря, другое было возбуждено по факту подделки документов. Согласно постановлению горсовета, на должностях уровня вице-мэра не имели права работать люди без высшего образования. Официально Игорь Беляков имел два диплома, в том числе, по данным отдела кадров мэрии, Новосибирского института инженеров водного транспорта, выданный в 1990 году. Однако в прошлом году стало известно, что этот вуз никому не выдавал диплома за указанным в документах Белякова номером.

А 2 августа одно из районных РУВД Новосибирска возбудило очередное уголовное дело - по фактам воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, причинившим крупный ущерб. Удивительно, но при всем этом мэр Новосибирска Владимир Городецкий неизменно поддерживал все начинания Игоря Белякова и публично защищал своего подчиненного.

Пока ни один из официальных органов не дал оценки самому громкому убийству нынешнего года в Новосибирске. Все телефоны, в том числе и мэрии, молчат. А правоохранительные органы утверждают лишь, что отрабатывают множество версий убийства. Действительно, остановиться на какой-то одной трудно: слишком много было заинтересованных в гибели вице-мэра. Например, в прошлом году за попытку "заказать" Игоря Белякова был осужден бывший директор новосибирского Дома быта Владимир Орлов. А злые языки утверждают, что смерть вице-мэра может быть связана с его "дочиновничьим" прошлым: в двухлетней давности оперативной базе Западно-Сибирского РУБОП, гуляющей по Новосибирску в пиратских копиях, Игорь Беляков значится как член оргпреступной группировки.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
220
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
127
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
252
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
350

Другие новости