0
895
Газета События Интернет-версия

08.10.2002 00:00:00

Футбольная война на "Проспекте Мира"

Тэги: футбол, болельщики, драка, метро


Наполнившие Москву слухи о побоище как минимум двухсот футбольных болельщиков в минувшее воскресенье в переходе между станциями "Проспект Мира" - радиальная и кольцевая, оказались ложными. По крайней мере именно так утверждают официальные источники в столичной милиции. Тем не менее корреспондентам "НГ" удалось выяснить, что отдельные нарушения порядка и даже потасовка на "Проспекте Мира" имели место.

В пресс-службе УВД на Московском метрополитене корреспонденту "НГ" заявили, что "6 октября на территории метрополитена не было массовых беспорядков и драк". По словам руководителя пресс-службы Алевтины Белоусовой, "в связи с проводившимися в городе футбольными матчами сотрудники УВД Московского метро несли службу в усиленном варианте". "Около 22 часов наблюдались отдельные группы граждан, которые возвращались с матча и вели себя более эмоционально: громко скандировали лозунги или рефрены, посвященные любимым футбольным командам. Но никаких драк не было", - сказала Алевтина Белоусова.

Сотрудники метрополитена и милиционеры, охраняющие московскую подземку, работают сменами, а потому все, кто мог что-то видеть в воскресенье вечером, в понедельник отдыхали. Но слухами земля полнится, и все что-то слышали. Уборщицы, дежурная по станции и "бабушки из будок" дословно передали корреспонденту "НГ" услышанное от своих сменщиц. Показания сильно отличались. Продавцы прессы, очков и цветов, торгующие в переходе между станциями "Проспект Мира" - кольцевая и радиальная, тоже заявили, что вчера не работали, но слышали от коллег о какой-то драке. Меньше всех, как ни странно, о происшествии знали милиционеры. Услышав вопрос корреспондента "НГ", два сержанта переглянулись и один у другого спросил: "А что, была драка?" В комнате милиции нам рассказали не многим больше. Самым ценным свидетелем оказался преклонных лет попрошайка, "работающий" ежедневно, но он оказался глухонемым, и языка жестов хватило только на то, что бы подтвердить сам факт драки.

Однако нам все-таки удалось составить более-менее полную картину случившегося. Примерно в 19.30, когда заканчивался футбольный матч между московскими "Динамо" и "Торпедо", группа молодых людей, численностью примерно 150 человек, вышла из поезда и направилась по эскалатору в переход на кольцевую ветку. Собственно в переходе драка и завязалась. Никто из опрошенных не мог однозначно заявить, что дрались именно футбольные болельщики. Подростки сначала бросали друг в друга пивные бутылки и банки, затем в ход пошли другие предметы, и потом, уже в вестибюле станции "Проспект Мира" - кольцевая, началась драка. Достоверных сведений о том, что в драке участвовали 150-200 человек, нет. По словам очевидцев, непосредственно в потасовке участвовали человек 30-40, а остальные лишь поддерживали дерущихся свистом.

Судя по всему, в результате все-таки кто-то пострадал, так как на полу остались следы крови. Однако в милицейских сводках о пострадавших, как и о самой драке, ничего не говорится, из чего можно сделать вывод, что пострадали сами драчуны, не привыкшие обращаться в милицию. Возможно, это обстоятельство и позволило милицейским чиновникам забыть об инциденте, который так некстати совпал с усиленным режимом несения службы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
485
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
664
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
473
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
625