0
1889
Газета События Интернет-версия

11.10.2002 00:00:00

Табор уходит в зону

Тэги: ростовнадону, цыгане, табор, разбой


Ростовский областной суд вчера вынес приговор по делу цыганской банды, на счету которой 11 разбоев, 3 грабежа и 6 человеческих жизней. Из 10 человек, которые совершали налеты на дома пожилых женщин в Ростовской области, две женщины приговорены к пожизненному заключению, еще одна - к 22 годам. Остальные бандиты приговорены к различным срокам, самый меньший из которых - три года.

Несколько лет назад в поселке Коксовый Белокалитвинского района Ростовской области обосновалась семья цыган-попрошаек, промышлявших в том числе и воровством. Летом 2000 г. трое из них попали за решетку. Четвертой удалось уйти от уголовной ответственности: 27-летняя Вера Матвиенко была беременна. На период следствия ее отпустили под подписку о невыезде, чем она не преминула воспользоваться и тут же ударилась в бега.

Дождавшись, пока страсти улягутся, женщина вернулась в родной поселок и принялась за привычный промысел. Но основная цель уже была другой: Вера с товарками высматривала дома, где живут одинокие старухи. Выяснить все, что нужно, не составляло труда: попрошайки умели разжалобить. К осени "разведка" была окончена, а список будущих жертв составлен. К "делу" привлекли четырех мужчин из семьи, но вопреки цыганским обычаям во главе встала Вера.

Первый грабеж банда совершила 4 ноября прошлого года в донском хуторе Бородинов. Жертвами стали 76-летняя женщина и ее 100-летняя мать. Вломившись поздно вечером в дом, бандиты стали требовать деньги и золото. "Да откуда у нас деньги? - плакали старухи. - Вон председатель сельсовета пайки продуктовые подкидывает, тем и живем". Однако налетчики не верили: сначала в ход пошла кочерга, а потом "сиротки" извлекли из шкафа старый утюг и стали прижигать спину и ноги своих жертв. Ушли они, "разбогатев" на несколько продовольственных пайков, а изуродованные женщины наутро были доставлены в больницу.

Дальнейшие похождения шайки не отличались разнообразием. Уверенные в безнаказанности, они нагло вламывались в дома и, избивая старух, забирали у них последнее. За полтора месяца их добычей стали алюминиевая посуда, банка варенья, бидон муки, ковер, продукты, телевизор, белье. Самой крупной добычей стали полторы тысячи рублей...

На очередном деле разбойников ждала неудача. 4 декабря они ворвались в дом, как предполагалось, к одинокой женщине. Но вместо бабушки на пути встал ее муж с двустволкой. Он выстрелил в потолок, и преступники тут же ретировались. После этого озлобленные цыгане начали убивать - не всех, а только тех, кто видел их раньше и мог опознать. Убивали из-за бутылки водки или продуктовой пайки, а пытали так, что даже у бывалых оперативников мутилось в глазах: например, с одной из жертв "сиротки" сняли скальп.

Далеко не сразу преступления, совершенные в разных уголках Ростовской области, были объединены в одно дело. Но после этого, когда к расследованию подключились лучшие сыщики Белокалитвенского района, у убийц не осталось шансов уйти от возмездия.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
233
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
205
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
285
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
205

Другие новости