0
981
Газета События Интернет-версия

11.04.2003 00:00:00

О чем молчит "черный ящик"

Тэги: катастрофа, вертолет ка27, поиск, экипаж


В Уссурийском заливе (Японское море) завершилась продолжавшаяся более двух недель операция по поиску экипажа вертолета Ка-27ПС, разбившегося 26 марта. Вчера со дна моря поднято и опознано тело подполковника Александра Топырычева - последнего из четырех членов экипажа вертолета. Корабли и авиация Тихоокеанского флота, принимавшие участие в поисках, возвращаются к местам дислокации. Комиссия, выясняющая причины катастрофы, пока не готова сделать окончательные выводы.

Поисково-спасательный вертолет палубной авиации Ка27ПС потерпел катастрофу 26 марта в 23.35 по местному времени при выполнении ночного тренировочного полета с борта большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Трибуц". По невыясненным до сих пор причинам вертолет упал в море с пятидесятиметровой высоты в 300 м от БПК и затонул в считанные секунды. Сразу после катастрофы с борта БПК "Адмирал Трибуц" был спущен катер, но, кроме пятен горючего и нескольких фрагментов обшивки, ничего обнаружить не удалось. Катастрофа произошла в Уссурийском заливе недалеко от острова Русский. В этом месте сильные течения, которые значительно осложнили поиски вертолета и тел погибших. Кроме того, большое количество затопленных судов создавало серьезные помехи для гидролокационного оборудования.

На следующий день после катастрофы - 27 марта - на поверхности воды было обнаружено и опознано тело штурмана капитана Андрея Коровина. 4 апреля в 5 км от места падения был обнаружен и поднят со дна вертолет, но экипажа в кабине не оказалось. 7 апреля примерно в том же районе на глубине 70 м водолазы нашли тело бортмеханика капитана Алексея Краснощекова. Как сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота, в минувшую среду, 9 апреля, водолазы подняли на поверхность тело военного фельдшера прапорщика Рената Хамитова, а вчера в 2.20 по московскому времени на глубине 72 м было найдено тело последнего члена экипажа Ка-27ПС - командира вертолета, подполковника Александра Топырычева.

В настоящее время поднятый со дна Уссурийского залива вертолет находится на авиабазе ТОФ в Николаевке. По словам экспертов, бортовой самописец Ка-27ПС не поврежден, в скором времени закончится расшифровка его записей. В пресс-службе заявили, что эксперты возлагают большие надежды на данные с аппаратуры объективного контроля. Дело в том, что в ходе детального осмотра основных узлов и механизмов вертолета специалисты пока не обнаружили каких-либо свидетельств того, что Ка-27 был технически неисправен на момент взлета. Так или иначе, не торопясь делать выводы о причинах катастрофы, эксперты в целом признают, что авиационная техника флота находится не в лучшем состоянии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
483
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
663
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
471
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
624