0
1060
Газета События Интернет-версия

19.07.2005 00:00:00

Не дозвались

Тэги: бейлис, юкос, гепрокуратура, допрос


Вице-президент ЮКОСа Юрий Бейлин сегодня не явится на допрос в Генпрокуратуру. Как сообщили «НГ» представитель нефтяной компании Александр Шадрин, «вице-президент находится в зарубежной командировке и в ближайшее время в Россию не вернется».

О том, что вице-президента ЮКОСа ждут в Генпрокуратуре, стало известно вчера утром из источников в самой компании. Как передал Интерфакс со ссылкой на собеседников в ЮКОСе, речь может идти об уголовном деле, связанном со сверхнормативной добычей нефти ОАО «Юганскнефтегаз».

В Генпрокуратуре корреспонденту «НГ» дали крайне неопределенные комментарии. Как заявил сотрудник Управления информации и общественных связей, «отправляли ему (Юрию Бейлину. – «НГ») повестку или нет, мы не знаем. Это рутинная процедура, и следователи перед нами в этом не отчитываются. Звоните во вторник, мы вам скажем, приходил он или нет».

По мнению представителя Генпрокуратуры, шумиху вокруг Бейлина спровоцировали адвокаты. Другого мнения придерживаются в НК ЮКОС. Как заявил в беседе с корреспондентом «НГ» Александр Шадрин, «в прокуратуре могут говорить все что угодно, но поверьте, Бейлину действительно собираются предъявить обвинения». По его словам, в настоящий момент вице-президент находится в служебной командировке за пределами России и, «будучи человеком здравомыслящим, возвращаться пока не собирается».

Как сообщил Интерфаксу источник, близкий к НК ЮКОС, предположительно речь идет об обвинении в сверхнормативной добыче нефти ОАО «Юганскнефтегаз». Тот же источник напомнил, что обвиняемый в сходных нарушениях один из руководителей ЮКОСа был осужден на прошлой неделе. Судя по всему, речь идет о генеральном директоре ООО «Западно-Малобалыкское» Олеге Витке. Он попал в число фигурантов дела ЮКОСа после ареста 10 марта по постановлению Нефтеюганского районного народного суда. Витке было предъявлено обвинение по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Как утверждает следствие, «дочка» ЮКОСа с 1 апреля по 31 декабря 2003 года нарушала условия выданной лицензии, превысив уровень добычи сырой нефти на 52% (424,537 тыс. тонн), и тем самым получила сверхнормативный доход в 536,318 млн. руб.

Нефтеюганский суд на заседании 1 июля вынес приговор, приговорив Олега Витку к 3,5 годам условно. Опротестовавшая этот приговор прокуратура считает его слишком мягким и требует удовлетворить требования гособвинения: осудить Витку на 3 года колонии-поселения и оштрафовать на 100 тыс. руб. Решение по этому протесту должен принять 27 июля суд Ханты-Мансийского автономного округа. Как отмечают эксперты, вердикт суда вне зависимости от его исхода может стать прецедентным: превышения лимитов добычи обнаружены у многих нефтяных компаний. И в этой связи вызов вице-президента ЮКОСа в Генпрокуратуру выглядит весьма и весьма симптоматично.

 

Состав руководства НК ЮКОС

 

По состоянию на 1 июля 2003 года

Председатель правления «ЮКОС-Москва» – Михаил Ходорковский
Президент «ЮКОС-Москва» – Василий Шахновский
Президент «ЮКОС-ЭП» – Юрий Бейлин
Президент «ЮКОС-РМ» – Михаил Брудно
Председатель совета директоров – Семен Кукес
Финансовый директор НК ЮКОС – Брюс Мизамор

 

По состоянию на 1 июля 2005 года

 

Президент – Стивен Майкл Тиди
Вице-президент – Юрий Бейлин
Президент «ЮКОС-ЭП» – Виктор Грехов
Президент «ЮКОС-РМ» – Анатолий Назаров
Председатель совета директоров – Виктор Геращенко
Финансовый директор НК ЮКОС – Брюс Мизамор

 

По данным НК ЮКОС


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
322
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
445
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
326
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
411