0
824
Газета События Интернет-версия

14.02.2006 00:00:00

Новый судья ищет новых присяжных

Тэги: хлебников, убийство, суд


Завтра в Мосгорсуде начнется отбор кандидатов в новую коллегию присяжных на процессе по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Как пояснила в беседе с корреспондентом «НГ» пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, это связано с заменой судьи: теперь председательствующим на процессе станет Владимир Усов. Начинавшая процесс судья Марина Комарова находится на стационарном лечении. Таким образом, процесс возвращается в начальную стадию.

По словам Анны Усачевой, согласно нормам УПК, возвращение процесса в начальную стадию означает не только изменение в составе присяжных, но и возвращение к вопросу об открытости процесса. В первую очередь на этом настаивают адвокаты обвиняемых – Мусы Вахаева и Казбека Дукузова (по данным следствия, именно они совершили убийство Пола Хлебникова 9 июля 2004 года на северо-востоке Москвы), а также московского нотариуса Фаиля Садретдинова. Последний проходит по делу «по касательной»: он обвиняется в организации убийства предпринимателя, которое он якобы поручил Вахаеву и Дукузову.

Как сообщил корреспонденту «НГ» адвокат Садретдинова Руслан Коблев, защита обвиняемых намерена подавать ходатайства об открытости процесса. «Необходимость открытости – наша неизменная позиция с первых дней слушаний», – сказал адвокат. По мнению Коблева, основанием для открытости процесса может стать то, что сторона обвинения не будет пользоваться в суде секретными документами – в частности, справкой, предоставленной ФСБ РФ. «Как мне удалось понять, прокурор не намерен пользоваться в суде материалами уголовного дела, на которых стоял бы гриф «совершенно секретно», – сказал Коблев. Что касается нового состава коллегии присяжных, то, по словам адвоката, их смена «соответствует нормам УПК о неизменности состава суда». «Поскольку присяжные относятся к составу суда, то новый судья должен распустить старую коллегию», – говорит адвокат.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Ольга Соловьева

Бизнесу предлагают строить инфраструктуру сразу на большой площади

0
348
"Справедливая Россия" будет расширяться влево

"Справедливая Россия" будет расширяться влево

Дарья Гармоненко

Задача эсэров – "держать и не пущать" потенциальных избирателей КПРФ

0
342
Миграционную политику критикуют со всех сторон

Миграционную политику критикуют со всех сторон

Екатерина Трифонова

Чиновники в РФ лавируют между запросами бизнеса, настроениями общества и требованиями силовиков

0
446
Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

0
266