0
819
Газета События Интернет-версия

14.02.2006 00:00:00

Новый судья ищет новых присяжных

Тэги: хлебников, убийство, суд


Завтра в Мосгорсуде начнется отбор кандидатов в новую коллегию присяжных на процессе по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Как пояснила в беседе с корреспондентом «НГ» пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, это связано с заменой судьи: теперь председательствующим на процессе станет Владимир Усов. Начинавшая процесс судья Марина Комарова находится на стационарном лечении. Таким образом, процесс возвращается в начальную стадию.

По словам Анны Усачевой, согласно нормам УПК, возвращение процесса в начальную стадию означает не только изменение в составе присяжных, но и возвращение к вопросу об открытости процесса. В первую очередь на этом настаивают адвокаты обвиняемых – Мусы Вахаева и Казбека Дукузова (по данным следствия, именно они совершили убийство Пола Хлебникова 9 июля 2004 года на северо-востоке Москвы), а также московского нотариуса Фаиля Садретдинова. Последний проходит по делу «по касательной»: он обвиняется в организации убийства предпринимателя, которое он якобы поручил Вахаеву и Дукузову.

Как сообщил корреспонденту «НГ» адвокат Садретдинова Руслан Коблев, защита обвиняемых намерена подавать ходатайства об открытости процесса. «Необходимость открытости – наша неизменная позиция с первых дней слушаний», – сказал адвокат. По мнению Коблева, основанием для открытости процесса может стать то, что сторона обвинения не будет пользоваться в суде секретными документами – в частности, справкой, предоставленной ФСБ РФ. «Как мне удалось понять, прокурор не намерен пользоваться в суде материалами уголовного дела, на которых стоял бы гриф «совершенно секретно», – сказал Коблев. Что касается нового состава коллегии присяжных, то, по словам адвоката, их смена «соответствует нормам УПК о неизменности состава суда». «Поскольку присяжные относятся к составу суда, то новый судья должен распустить старую коллегию», – говорит адвокат.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Афганская разведка в Пекине объяснится за погибших китайцев

Афганская разведка в Пекине объяснится за погибших китайцев

Андрей Серенко

Представителей спецслужб "Талибана" в Поднебесной ждет непростой разговор

0
880
В Киеве связывают кризис в агросекторе с иранским конфликтом

В Киеве связывают кризис в агросекторе с иранским конфликтом

Наталья Приходко

Украинские военные подрабатывают в Африке на макаронах

0
724
Тбилиси потерял главного друга в Европе

Тбилиси потерял главного друга в Европе

Игорь Селезнёв

Новые власти в Будапеште, тем не менее, обещают сотрудничать с Грузией

0
834
Лукашенко поздравил противника Орбана с победой

Лукашенко поздравил противника Орбана с победой

Дмитрий Тараторин

Президент Белоруссии надеется, что перемены в Венгрии не станут фатальными для отношений двух стран

0
671