0
1695
Газета События Интернет-версия

23.03.2006 00:00:00

Эстетика и экология консервной банки

Тэги: рециклинг, мусор, выставка, упаковка


Выставка называется «Цивилизация. Экология. Упаковка». По идее, точки в этом названии стоило бы заменить на знаки равенства – это бы точнее отразило намерения ее устроителей (Политехнический музей, Центр упаковки, этикетки и дизайна, а также российские производители алюминиевых банок для напитков – компания РОСТАР, входящая в состав РУСАЛа). По крайней мере в отношении алюминиевых банок, которым и посвящена выставка.

Именно так и никак иначе. Как заявил на открытии выставки представитель Торгово-промышленной палаты Александр Байков, «по уровню исполнения упаковки можно оценить уровень цивилизованности страны». Может быть, именно поэтому Александр Крутов, бывший авиационный инженер, сравнил алюминиевую банку с баллистической ракетой – и то и другое представляет собой тонкостенный цилиндр, только один мы можем положить себе в карман, а другой имеет высоту около сорока метров. Вообще вся выставка представляет собой хорошо исполненную оду алюминиевой банке – она и экологична, и минимальна по весу, и экономична при производстве и транспортировке, информативна для покупателя, ее можно почти на сто процентов перерабатывать┘ Наконец, она эстетична – тот же Крутов сравнил стену, составленную устроителями выставки из банок, с работами Пита Мондриана.

Цивилизованность цивилизованностью, а все-таки у упаковок есть один малоуютный минус – они, как известно, губят наш мир. Ну, если и не губят, то по крайней мере превращают в опасную и очень неприятную свалку, с которой в дальнейшем придется всерьез разбираться нашим потомкам.

У нас в России эта проблема с каждым днем становится все более напряженной. По оценкам экспертов, российский упаковочный рынок растет ударными темпами и достиг сегодня 52,5 миллиона тонн в год. Каждый россиянин на протяжении жизни производит около 50 тонн мусора, из которых треть – использованные упаковки. По данным Крутова, в Москве ежедневно вывозится 15 тысяч тонн мусора в день. Переработкой этих отходов мы сегодня практически не занимаемся, поэтому 96–97% упаковок идет прямиком на свалки. Количество и размеры свалок растут с ужасающей скоростью – каждый год 10 гектаров российской земли уходит под свалки, а располагаются они надолго и всерьез: как известно, бумага разлагается в среднем 10 лет, консервная банка – 90 лет, полиэтиленовый пакет – 200 лет, пластмасса – 500 лет, стекло – более 1000 лет.

В развитых странах эффективным способом борьбы с мусором считается рециклинг – переработка ТБО и их последующее повторное использование. Время доказало, что рециклинг отдельных видов упаковок не только улучшает экологическую ситуацию в стране, но и экономически выгоден. Переход на рециклируемые упаковки может стать перспективным направлением развития российского потребительского рынка.

Особенно рециклинг хорош в отношении алюминиевой тары. Алюминиевая банка считается самой рециклируемой упаковкой в мире, которая может перерабатываться неограниченное количество раз без снижения качества вновь произведенных банок. Каждая вторая банка в мире производится из вторичного сырья.

Дмитрий Молев, директор компании РОСТАР по рекламе и PR, которая первой в России начала производство алюминиевой тары для напитков и которая сегодня в мировом рейтинге крупнейших компаний в своей отрасли занимает пятое место, сказал корреспонденту «НГ»: «В ряде западных стран утилизируется до 90% алюминиевых банок. У нас точный подсчет не проводился, но, по моим оценкам, сегодня в России утилизируется процентов восемьдесят таких банок. В крупных городах стали появляться специальные автоматы для покупки пустой алюминиевой тары, но в основном банки подбираются на улице, извлекаются из мусорных баков бедными или бездомными людьми. В конце концов это проще и выгоднее для них, чем резать электрические провода».

Директор Политехнического музея Гурген Григорян, открывая выставку упаковки, заявил, что высоко оценивает ее значение и что скорее это не выставка, а настоящая акция.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
261
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
333
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
269
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
229

Другие новости