0
11253
Газета Ex Libris - Итоги Печатная версия

24.12.2024 00:01:09

2. Русскую классику и сказки экранизируют все чаще

Кто остается в выигрыше – кинобизнес или издательства?

Тэги: литература, русская классика, экранизация, фильм, кино


литература, русская классика, экранизация, фильм, кино Роман Федора Достоевского пытаются переосмыслить современные режиссеры. Кадр из сериала «Преступление и наказание». 2024

В связи с уходом зарубежного кино отечественные продюсеры обратили свой взгляд в сторону российских авторов для последующей экранизации. Помимо «Мастера и Маргариты», «Преступления и наказания» в этом году появились фильмы, созданные по русской классике или сказкам.

Сейчас киноиндустрия начинает возрождаться после затяжного кризиса, и вновь сферы литературы и кино тесно взаимосвязаны. По прогнозам экспертов, через последующие пять лет крупные издательства могут увеличить количество проданных за год прав до 60 и более. В этом году, например, доля фильмов, снятых по различным литературным произведениям, была равна 4% от общего числа картин в прокате, и пока интерес не спадает, так что, возможно, через три-четыре года процент увеличится как минимум вдвое.

Востребованность экранизаций как явление можно объяснить и тем, что российское кинопроизводство находится в постоянном поиске качественного контента, который мог бы стать основой для сценариев. По той же причине появляются конкурсы, такие как проект «Дальневосточное кино», прошедший в рамках форума «Российская креативная неделя». Это один из способов отбора историй, которые заинтересуют современного зрителя.

Однако самым популярным и простым для продюсеров остается принцип, который можно выразить кратко: «Есть успешная книга, будет успешный фильм». И подтверждений этому масса – фильмы и сериалы «Мастер и Маргарита» по произведению Михаила Булгакова, «Загадай любовь» по книге Аси Лавринович, «Преступление и наказание» и «Онегин» по одноименным романам Федора Достоевского и Александра Пушкина соответственно, «Летучий корабль» по мотивам русской народной сказки в литературной обработке Александра Афанасьева. Также к 90-летию Кира Булычева в этом году вышли блокбастер «Сто лет тому вперед» по одноименному роману, телесериал «Очевидное невероятное» по мотивам цикла рассказов о городе Великий Гусляр и фильм «Мама» – вторая часть масштабного проекта «Хронос» по мотивам разных произведений писателя.

Обещанного в начале года «Домовенка Кузю», снятого по мотивам сказок Татьяны Александровой, приберегли к новогодним и рождественским каникулам, чтобы родители знали, чем заняться с детьми в это время. А вот анонсированных фильмов о других сказочных персонажах – Винни-Пухе и Сивке-Бурке – еще придется подождать. Права на киноадаптацию серии книг «Винни-Пух и его друзья» Бориса Заходера и подписанный контракт одной российской кинокомпании с наследниками Заходера – только начало процесса подготовки к созданию фильма. Говорят, лента будет представлять собой «игровое кино с анимированными элементами», а выпуск планируется на 2024/25 год. В основе «Сивки-Бурки» – известная история. Фильм – огромный проект с анимированным главным персонажем – конем. Сюжетная канва будет очень близка к оригинальной сказке. Релиз фильма запланирован только на начало 2026 года. Несомненно, экранизации выгодны не только кинобизнесу, но и издательствам, так как возникает новая волна интереса к первоисточникам – книгам. 


Читайте также


Не красный, но и не белый

Не красный, но и не белый

Ольга Медведко

Невеселые размышления по случаю 140-летия Николая Гумилева

0
587
Конкурс ММКФ-2026 будет решать семейные проблемы

Конкурс ММКФ-2026 будет решать семейные проблемы

Наталия Григорьева

На Московском кинофестивале новые работы покажут Александр Котт, Антон Бильжо и Роман Михайлов

0
1299
Реабилитация пингвина в советской литературе

Реабилитация пингвина в советской литературе

Максим Артемьев

Жители Антарктиды в произведениях Бальмонта, Горького, Брюсова

0
1169
Фильмы будущего снимают в Москве уже сейчас

Фильмы будущего снимают в Москве уже сейчас

Елена Крапчатова

Создаваемый на Рязанском проспекте высокотехнологичный кинозавод привлекает съемочные группы из-за рубежа

0
4125