0
930
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

17.09.2003 00:00:00

Церковь готова сотрудничать со всеми политиками

Тэги: Павловский, Чаплин, РПЦ, государство, выборы


- В своей служебной записке Глеб Павловский утверждает, что определенная группа политиков пользуется поддержкой со стороны Русской Православной Церкви. На ваш взгляд, насколько обоснован подобные заявления?

- Церковь стремится к взаимодействию со всеми политическими силами. Что касается самой записки, то, на мой взгляд, это не очень удачная попытка обострить дискуссию вокруг стратегического направления развития России. Известно, что в обществе есть разные мнения относительно идейных основ нашего государства, относительно того, как России строить свою внутреннюю и внешнюю политику. Очень бы хотелось, чтобы дискуссия между представителями разных точек зрения велась достойно, без попыток искусственно столкнуть людей.

- В записке также утверждается, что в России формируется новая идеологическая платформа власти, опирающаяся "на упрощенное и превращенное в идеологию православие". Существуют ли действительно такие тенденции?

- Мне не хочется верить, что кто-либо пытается превратить православие в примитивную идеологию. Было бы неправильно сводить православное вероучение к каким-то политическим доктринам. Но, наверное, было бы также неправильно строить настоящее и будущее России только на основе западных теорий, на основе антропоцентрического понимания права и общественного устройства.

- Есть ли у Церкви какие-то политические предпочтения в нынешних российских реалиях?

- Нет, потому что, как я уже сказал, Церковь открыта к диалогу и сотрудничеству с самыми разными политическими силами. И она не намерена оказывать какой-либо партии поддержку на выборах. В то же время, если деятельность каких-либо политиков явно расходится с христианской нравственностью, можно ожидать, что такие действия вряд ли найдут поддержку православных избирателей. Хочется надеяться, что политики, приверженные христианским ценностям, и избиратели, также разделяющие эти ценности, найдут друг друга в ходе выборов и вместе пойдут по пути нравственного возрождения России.

- Известны ли вам случаи злоупотребления православием со стороны каких-либо политических сил? Как обстоят дела в этом отношении в ходе нынешней предвыборной кампании?

- В ходе нынешней предвыборной кампании таких случаев было немного. Конечно, основная ее часть еще впереди, но пока я не замечал, чтобы серьезные политические силы злоупотребляли религиозными символами или понятиями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минпромторг РФ продолжает фиксировать снижение объемов параллельного импорта

Минпромторг РФ продолжает фиксировать снижение объемов параллельного импорта

0
328
В условиях СВО явка избирателей получила политическое значение

В условиях СВО явка избирателей получила политическое значение

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сверхрезультаты губернаторских выборов предстоит корректировать в сторону большей реалистичности

0
1081
Жалобы на действия судов поступают снаружи и изнутри

Жалобы на действия судов поступают снаружи и изнутри

Екатерина Трифонова

Граждане ругают бюрократию, сотрудники аппарата – условия своего труда

0
1011
В августе КПРФ отдали половину политического эфира

В августе КПРФ отдали половину политического эфира

Иван Родин

ГосТВ показывает электорату партию Зюганова в виде левого филиала власти

0
821

Другие новости