0
1255
Газета Факты, события Интернет-версия

25.01.2007 00:00:00

Книжные благотворители в Доме Чехова

Тэги: чехов, комод, александр невский


В знаменитом «Комоде» – московском доме Чехова, где Антон Павлович прожил со своей семьей несколько творческих, плодотворных для его литературного наследия лет, накануне Татьяниного дня состоялся благотворительный вечер, который проходил под эгидой Всероссийской литературной премии «Александр Невский».

Представители крупнейших издательств, известные писатели и историки собрались в Доме-музее А.П.Чехова на Садовой-Кудринской, одном из исторических зданий Государственного Литературного музея, чтобы обсудить настоящее и будущее российской исторической литературы. На вечере говорили о потенциале российских издательских и полиграфических организаций в деле дальнейшего развития русской исторической литературы, издания книг по русской истории, популяризации традиционных литературных исторических жанров. Собравшиеся выразили мнение, что подобные мероприятия являются хорошим стимулом для более активного участия издательств и широкого круга литераторов в литературных конкурсах, имеющих историческую направленность, одним из которых является литературная премия «Александр Невский».

Кульминацией вечера стала благотворительная акция – практический шаг в сторону популяризации лучших произведений на историческую тематику. Накануне Дня студенчества ведущие издательства, среди которых «Молодая гвардия», «Вече», «Воениздат», «Астрель», «ТЕРРА-Книжный клуб», «Русскiй мiръ», «ОЛМА-ПРЕСС», «ИТРК», «Вагриус», «ИХТИОС», «Вешние воды», «Белый город», «Русская военная энциклопедия», собрали историческую библиотеку, которая была торжественно передана Арзамасскому педагогическому институту им А.П.Гайдара.

Председатель правления Союза писателей России, сопредседатель Комиссии по присуждению литературной премии «Александр Невский» Валерий Ганичев подчеркнул особую важность исторической литературы в деле укрепления в национальном самосознании народа понимания значимости роли и авторитета личности в отечественной истории. «Акция подобного формата, – сказал он, – также представляется мне важной и значительной. Во-первых, она показывает, что в целом интерес российского книгоиздательского бизнеса к исторической литературе в последнее время не просто стабильно высок, но он растет из года в год. Во-вторых, что очень отрадно, это касается не только Москвы, но и нашей глубинки, о чем свидетельствует по меньшей мере количество книг, присылаемых ежегодно на конкурс «Александр Невский» из самых дальних уголков России и ближнего зарубежья. И, в-третьих, хочу заметить, что нынешняя благотворительная акция в определенной мере поможет арзамасцам в их большой работе по пропаганде исторической литературы, воспитании вкуса и читательского интереса к историческим произведениям, славным страницам нашего прошлого».

Организаторы благотворительного вечера планируют сделать подобные благотворительные вечера регулярными и надеются, что благодаря совместным усилиям издателей, писателей и творческих конкурсов современная историческая литература «дойдет» до российского читателя и воспитает в нем любовь к Отечеству. В заключение вечера собравшиеся отметили, что в преддверии Дня студенчества такие встречи особенно символичны, ведь основное предназначение отечественной исторической литературы – научить будущие поколения бережно относиться к нашим традициям и привить им высокие патриотические чувства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Граждане с трудом реализуют право на защиту

Граждане с трудом реализуют право на защиту

Екатерина Трифонова

Омбудсмен РФ подтвердила, что правосудие сохраняет обвинительный уклон

0
275
Цифровизацию медицины тормозят некачественные данные

Цифровизацию медицины тормозят некачественные данные

Ольга Соловьева

Масштабное применение ИИ в здравоохранении привело к росту врачебных ошибок

0
420
В России растет скрытая безработица

В России растет скрытая безработица

Анастасия Башкатова

Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий оказался частично занятым

0
497
Господдержка должна остановить резкое падение добычи угля в России

Господдержка должна остановить резкое падение добычи угля в России

Михаил Сергеев

Казахстан выбрал для отрасли другую модель развития

0
405