0
1490
Газета Факты, события Интернет-версия

04.08.2011 00:00:00

Держась Державина

Тэги: татарстан, поэзия


татарстан, поэзия Участники фестиваля Светлана Василенко, Наталья Елизарова, Алексей Остудин, Лилия Газизова, Ольга Кузьмичева, Лена Шакирзянова.
Фото автора

В Казани состоялся II Всероссийский державинский фестиваль поэзии. Он привлек внимание широкой, как принято говорить, общественности. В рамках феста в Национальном музее Татарстана открылась выставка «Державин – бич вельмож», посвященная антикоррупционной деятельности Державина на посту первого министра юстиции России.

Случился и вечер поэзии гостей фестиваля в Музее Василия Аксенова, на котором выступили со своими стихами председатель Союза российских писателей Светлана Василенко, главный редактор журнала «Сибирские огни» Владимир Берязев (Новосибирск), заместитель главного редактора журнала «Бельские просторы» Светлана Чураева (Уфа), Наталья Елизарова (Москва) и другие.

Для желающих участников фестиваля казанские организаторы устроили экскурсию по мемориальным местам, связанным с жизнью и творчеством Гавриила Романовича. Гости посетили село Сокуры (место рождения поэта); Покровскую церковь (памятник архитектуры XIX века), в которой венчались родители будущего автора «Фелицы»; село Егорьево, где расположена усыпальница родителей; музей поэта в Лаишево.

Разумеется, имела место и торжественная часть – объявление и награждение лауреатов Всероссийской литературной премии имени Гавриила Державина. Лауреатами стали поэты Лев Котюков (Москва) и Александра Кашина (Казань).

Куратор и автор фестивальной программы Лилия Газизова утверждает, что «фестиваль имеет большое будущее, поскольку фигура Державина – выдающегося поэта и государственного деятеля – объединяет вокруг себя не только поэтов и любителей словесности, но и всех, кому дорога отечественная история и культура России». Так что вполне уместно ожидать, что фестиваль вот-вот приобретет статус международного. Ну не «Гаврилиадой» же ему быть в самом деле┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 29 декабря – 1 января в зеркале Telegram

Региональная политика 29 декабря – 1 января в зеркале Telegram

На этой неделе региональные Telegram–каналы подводили итоги года, рассказывали про шефскую помощь новым территориям, а также обсуждали скандал в Дагестане.

0
82
Памяти Анатолия Королева

Памяти Анатолия Королева

Григорий Заславский

0
1107
На попытку удара по резиденции Путина ответят и российские военные, и дипломаты

На попытку удара по резиденции Путина ответят и российские военные, и дипломаты

Денис Писарев

0
1617
Партия Миронова копит силы для прорыва в Госдуму

Партия Миронова копит силы для прорыва в Госдуму

Дарья Гармоненко

Пропаганда патриотического социализма укрепила выборный рейтинг «Справедливой России»

0
2117